Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «Моя Родина – моя Россия»

Конспект занятия «Моя Родина – моя Россия»

Макшанова Галина Михайловна
Макшанова Галина Михайловна
DOCX
102
0

Документ представляет собой тщательно разработанный конспект образовательного занятия для подготовительной к школе группы детского сада «Родничок» № 28 города Ишимбая. Он посвящен важной теме патриотизма и углублению знаний детей о своей Родине - России. Воспитатель высшей квалификационной категории Макшанова Г. М. Специально подготовил это занятие с целью развития интеллектуальных способностей детей и привития им любви к родной культуре.

Занятие включает в себя различные формы работы с детьми, такие как чтение стихов о родине, обсуждение значения слов «Родина» и «Отечество», а также знакомство с народными пословицами. Все это направлено не только на расширение кругозора детей, но и на воспитание в них гордости за свою страну и культуру. Воспитатель создает увлекательную атмосферу, предлагая детям погрузиться в прекрасный мир родной природы и народного творчества.

Одной из ключевых задач занятия является поддержка у детей интереса к культурному наследию русского народа. Воспитатель знакомит их с народными песнями, играми и фольклором, что вызывает у детей желание учиться и познавать свою культуру. Это занятие, безусловно, закладывает основы для формирования патриотических чувств у подрастающего поколения.

Документ включает в себя красочные иллюстрации и слайды, поддерживающие мультимедийное сопровождение. Такие элементы делают занятие более наглядным и интересным для детей,а также облегчают восприятие материала. С таким подходом юные участники занятия с радостью усваивают информацию и становятся более активными.

Предпросмотр

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка – детский сад «Родничок» № 28
города Ишимбая муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан






КОНСПЕКТ
образовательной деятельности в подготовительной к школе группе
на тему:
«МОЯ РОДИНА – МОЯ РОССИЯ»














Выполнил: воспитатель высшей квалификационной категории
Макшанова Г. М.


г. Ишимбай, 2016 г.
Образовательная область: познавательное развитие.
Тема: «Моя Родина – Моя Россия»
Интеграция: социально – коммуникативное, речевое, художественно – эстетическое, физическое развитие.
Задачи:
- создавать условия для интеллектуального развития детей, способствующие формированию мыслительной активности;
- продолжать приобщать детей к истокам народной культуры. Углублять и расширять представление о Родине – России;
- поддерживать и развивать стремление детей рассказывать по собственной инициативе, закреплять умение поддерживать беседу и самостоятельные суждения.
- воспитывать патриотические чувства, гордость за свою Родину;
- продолжать воспитывать желание познавать культуру своего народа (через пословицы, поговорки, игры) ;
- развивать эстетические чувства, путем интеграции поэзии, музыки и фольклора;
- поддерживать интерес к народному творчеству, искусству;
- воспитывать любознательность и интерес к своей Родине, вызвать чувство восхищения красотой ее природы, талантом русского народа;
Оборудование: презентация, мультимедийное оборудование.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости. Я вас приглашаю в увлекательное путешествие по нашей стране.
Звучит тихая музыка, сопровождаемая показом слайдов.
Дети читают стихи.
1 ребенок:
Вижу чудное приволье,
Вижу нивы и поля
Это русское раздолье,
Это русская земля!
2 ребенок:
Вижу горы исполины,
Вижу реки и моря –
Это русские картины,
Это Родина моя!
3 ребенок:
Слышу песни жаворонка
Слышу песни соловья –
Это русская сторонка,
Это Родина моя! »
Воспитатель:
- Ребята, а как называется страна, в которой мы живем? »
Воспитатель:
- Да, Наше Отечество, Наша родина, Матушка Россия;
Почему мы называем Россию – наше отечество? »
Дети:
- Отечеством мы называем Россию потому, что в ней жили испокон веков отцы и деды наши.
Воспитатель:
- Что мы называем родиной?
Дети:
- Родина – это место, где мы родились, здесь живут все наши близкие и родные».
Воспитатель:
- Ребята, как вы думаете, почему мы говорим так: «Матушка – Россия»?
Дети:
- Мы говорим так, потому что Россия вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку. Она как мать нас любит, бережет и защищает от врагов.
Воспитатель:
- Россия очень большая, богатая и красивая страна. И живет в России талантливый народ. И чего только русские люди не умеют делать. И сказки придумывать, и песни красиво петь, и пословицы слагать. А уж русские мастера известны на весь мир!
- А какие пословицы о родине вы знаете? »
Дети рассказывают пословицы:
«Родина любимая, что матушка родимая»
«Человек без Родины, что соловей без пищи»
«Жить – Родине служить! »
«Счастье Родины – дороже жизни»
Звучит запись С. Прокофьева, отрывок из контаты «Вставай люди русские»
Воспитатель:
- В давние-давние времена, большую опасность для русских земель представляли набеги врагов. Они ходили на Русь, разоряли села и деревни, забирали в плен женщин и детей, увозили награбленное богатство.
И каждый раз вставали на защиту своей Родины богатыри-защитники земли русской.
А каких русских богатырей вы знаете?
Воспитатель:
- Храбро защищал народ свою родину от врагов. Он знал, что отстоять ее можно, если - - - «Один за всех и все за одного»
Воспитатель:
- А какие пословицы о защитниках вы знаете?
Дети отвечают:
«За народное дело – бейся смело! »
«Сам погибай, а товарища выручай».
«С родной земли умри, не сходи».
«Не тот герой, кто награду ждет, а тот герой, кто за народ идет».
Воспитатель:
- Да ребята, русский народ «ни с мечем, ни с калачом не шутит». Врагов русские люди не искали, а друзьями дорожили. Берегли родную землю, воспевали ее красоту в песнях и сказаниях;
- С нежностью они обращались к березке белой, реченьке быстрой, травушке шелковой. Березку милую, родную считают символом России. Россия и береза – эти два понятия не разделимы.
Девочки подходят к березе и читают стихи.
1 девочка:
Береза моя березонька!
Береза моя белая!
Береза раскудрявая!
2 девочка:
Стоишь ты березонька,
Посередь долинушки,
На тебе березонька,
Листья зеленые,
Под тобой, березонька
Трава шелковая
Воспитатель:
- Делу время, а потехе час! Кто будет играть со мной сейчас?
Игра «Барашеньки – крутороженьки» (на мультимедийном оборудовании).
- Русский народ давно придумал эту игру, но в нее играют дети до сих пор.
Воспитатель:
- Дети, отгадайте загадку:
«Течет, течет не вытечет,
Бежит, бежит не выбежит… »
/река/
«А какая большая река протекает у нас в Ишимбае? »
/Белая/
/Звучит музыкальная мелодия «Курай»/
Ребёнок читает стих:
«Агидель - река веков»
Река веков, воспетая стихами,
Река любви, родная Агидель.
Ты словно нить течешь под облаками,
Несешь песок, выбрасываешь на мель.
Ты широка, полна и тороплива,
Несёшся в даль срезая берега,
Ты Агидель, как девица счастлива,
Которой улыбнулись небеса.
Воспитатель:
- Какие поговорки о воде вы знаете?
Дети:
«Вода и лес – краса природы».
«Без воды нет рыбы, без леса – зверя».
Воспитатель:
- Во все времена, у всех народов дети любят играть. Но где же взять игрушки? Как вы думаете?
Дети:
- Можно сделать самим.
Воспитатель:
- А из чего раньше делали игрушки?
Дети:
- Из соломы, глины, дерева.
Воспитатель:
- А какого материала много у нас в России?
Дети:
- Который легко можно найти. Это дерево. Много лесов в России.
Воспитатель:
- И что же придумали мастера?
Дети:
- Одни мастера вытачивали из дерева, другие разрисовывали, обжигали в печи, и покрывали лаком и получались вот такие красивые матрешки.
Воспитатель:
- Прошло много лет, а дети любят играть с матрешками. Гости, приезжающие в Россию из других стран, обязательно увезут на память о нашей стране русскую матрешку, и будут смотреть, и восхищаться русскими мастерами.
/Гимнастика для глаз с показом слайдов на мультимедийном оборудовании «Весёлые матрёшки»/
Воспитатель:
- А, какие еще предметы делают русские мастера?
- Посуду, игрушки, ткут кружево, рисуют картины, изготавливают расписные платки.
Воспитатель:
- Да, талант русского народа многогранен. И страна наша огромна. Россия – наша большая родина, которую мы все с вами любим. Но есть у нас с вами и малая родина - это наша республика. Башкортостан.
- А что же это такое, малая родина?
Дети:
- Это то, место, где мы родились и растем.
Воспитатель:
- Да ребята, мы живем в небольшой, но красивой республике, в которой живут в дружбе и согласии много народов, со своими традициями и обычаями. Назовите, какие народы вы знаете?
/Дети называют/
Воспитатель:
- А у башкирского народа есть такая традиция - встречать гостей и угощать национальным башкирским сладким угощением, которое подается к чаю. Назовите мне его.
Дети называют.
Воспитатель:
- Вот и я сегодня приготовила это угощение для вас, ребята и для наших гостей.
/Гостей и детей угощают Чак- чаком/
Воспитатель:
- Друзья! Любите и берегите нашу Родину, чтобы будущие поколения могли с гордостью сказать: «Это моя родина, моя Россия! »
Итог занятия.