Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «Страна важных слов» для подготовительной группы

Конспект занятия «Страна важных слов» для подготовительной группы

Валитова Олеся Александровна
Валитова Олеся Александровна
DOCX
149
2

Конспект занятия «Страна важных слов» разработан для детей подготовительной группы и направлен на развитие осознания значимости семьи, города и страны. Занятие открывает перед детьми мир важных понятий через увлекательные игры и практические задания.

Первой задачей педагога является выявление знаний детей о своей семье, городе и стране. С помощью словесных игр и визуальных материалов дети учатся ценить родных и эмоционально привязываться к окружающему миру. Важное место занимает обсуждение символов, таких как гербы и флаги, что способствует формированию патриотических чувств.

В процессе подготовки к занятию используются разнообразные наглядные пособия и технические средства, что делает обучение более привлекательным. Игры с мячом и пальчиковая гимнастика активизируют детей, позволяя сохранить концентрацию и заинтересованность в процессе познания.

Ожидаемый итог занятия заключается в формировании базовых представлений о значении слов, таких как «семья», «город», «страна» и «мир». Такой подход способствует не только развитию познавательных навыков, но и духовных и нравственных качеств, укрепляя любовь детей к своей Родине и окружающему миру.

Предпросмотр

ПРИЛОЖЕНИЕ К ПРОТОКОЛУ
РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ №2
От 27.01.2015г.


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №7 «Золотая рыбка»
Менделеевского муниципального района Республики Татарстан




Конспект НОД
в подготовительной группе
на тему: «Страна важных слов»



Подготовила воспитатель
1 квалификационной категории
подготовительной группы №10
Валитова Олеся Александровна








г.Менделеевск,2015г.
Конспект занятия НОД в подготовительной группе
«Страна Важных слов»


Задачи:


1) Выявить сформированность системных знаний детей на уровне обобщенных представлений о семье, городе, стране.
2) Формировать у детей духовность, нравственно-патриотические чувства.
3) Воспитывать у детей любовь и привязанность к своей семье, городу, Родине.


Оборудование:

  1. Проектор;

  2. Ноутбук;

  3. Мяч;

  4. Флаг РФ и РТ;

  5. Разрезанные флаги РТ и РФ (для выполнения задания);

  6. Презентация с изображением герба РТ, РФ и города Менделеевск;

  7. Презентация с картинками «Профессии»;

  8. Физическая карта планеты Земля;

  9. Магнитная доска, магниты;

  10. Лепестки ромашки с «важными словами».

Предварительная работа:

  1. Беседа с детьми о символах страны, республики и города (флаг и герб);

  2. Рассматривание иллюстраций «Достопримечательности города Менделеевск»;

  3. Дид.игра «Профессии».

  4. Дид.игра «Нинди?»

Словарная работа:

  1. Активизация в речи детей знакомых слов: «Символ», «Республика».

  2. Закрепление в речи названия цветов на тат.языке (яшел, сары, кызыл, зәнгәр).


Ход занятия:


Дети отправляются в страну важных слов.
- Хәерле көн!
- Какие важные слова вы знаете? Предлагаю отправиться в страну важных слов, а поможет нам в этом цветок (на лепестках написаны важные слова), а какой, мы узнаем в конце нашей работы.


1. Важное слово - «Семья». У каждого человека есть семья. В семье все любят друг друга, заботятся друг о друге.
Словесная игра «Назови ласково».
Дети называют всех членов семьи ласковыми словами.
Пальчиковая гимнастика(второй раз на татарском языке)
Этот пальчик - бабушка
Этот пальчик - дедушка
Этот пальчик - мамочка
Этот пальчик - папочка
А этот пальчик - я
Вот и вся моя семья!


2. «Город».
- Где мы с вами живем? Наша малая Родина - это наш край, наш город, в котором мы живем.
- Как называется наш город? Какие достопримечательности есть в нашем городе? Какие люди живут в нашем городе? (трудолюбивые, внимательные, добрые, отзывчивые, жизнерадостные и т.д.)
- Все мы любим свою страну, свой город и бережем его.
Игра с мячом «Как бережем?».
Не мусорим на улицах, сажаем деревья, подкармливаем птиц и животных и т. д.


3. Важное слово - «Страна».
- Наша большая Родина - это страна в которой мы живем. В какой стране мы живем? Какой самый главный город России?
Работа с картой: покажи границы России, самый главный город России? (Москва). Какими достопримечательностями она богата?
- Люди радуются мирному небу, яркому солнцу. Давайте и мы порадуемся.
Физминутка «Здравствуй, солнце золотое…»
Здравствуй, солнце золотое!- руки вверх, пальцы широко расставлены.
Здравствуй, небо голубое!– руки над головой, плавные движения ладошек из стороны в сторону
Здравствуй, вольный ветерок! – плавные движения рук перед собой из стороны в сторону
Здравствуй, маленький дубок! – поднять «твердые руки» над головой
Мы живем в одном краю –
Всех я вас приветствую!


4. «Герб».


- Каждый город и каждая страна имеют свои отличительные знаки, символы. Что это за символы? (герб, флаг)
Дидактическая игра «Найди герб своего города».
(картинки на экране0
5. Важное слово - «Флаг».
Дети отправляются на выставку флагов разных стран. Рассматривают все флаги и находят флаг своей страны, республики и города.
- Люди придавали большое значение цветам флага:
Белый - чистота, совесть, мир. Как будет на татарском этот цвет? (Бу ак.)
Синий - верность, правда. Бу нинди? (Бу зәнгәр)
Красный - мужество, отвага. Бу нинди? (Бу кызыл)
Дид. игра «Кто быстрее соберет флаг»
(разрезанные фрагменты флага РФ и РТ на столе)
- Где можно увидеть флаги?


6. Важное слово - «Труд»
- Все люди трудятся на благо своего города.


Словесная игра «Кто, что делает?».
Воспитатель называет профессию, а дети - действия (картинки профессий на экране).


7. Самое важное слово «Мир».
- Взрослые люди делают все для того, чтобы все жили под мирным небом.
Стихотворение «Мир - это главное слово на свете»


Пусть небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым.
Пусть пушки грозные молчат
И пулеметы не строчат.
Чтоб жили люди, города.
Мир нужен на земле всегда!


Итог: Все эти слова в жизни каждого человека - самые важные и дорогие.
На доске ромашка – символ мира.
- Бу нәрсә? (Бу чәчәк.)
- Чтобы был мир не должно быть войны. Именно поэтому необходимо защищать и любить свою семью, город, страну.
-Наше путешествие закончилось. Что нового вы узнали? А что запомнили интересного? О чем расскажите родителям?
- Зур рәхмәт! Спасибо! Хочу всех похвалить, сегодня вы особенно старались.