Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Дидактическая игра по татарскому языку «Лото»

Дидактическая игра по татарскому языку «Лото»

Полетаева Регина Васильевна
Полетаева Регина Васильевна
DOC
250
2

Игра «Лото» по татарскому языку разработана с целью обучения детям 6-7 лет называть животных, их детенышей и места обитания. Во время игры дети учатся различать домашних и диких животных, что способствует пониманию речи и желанию говорить на татарском языке. При этом игра требует активного участия, развивает логическое мышление и общую эрудицию детей.

Ход игры предполагает участие от 2 до 8 игроков, что делает её идеальной для групповых занятий. Дети по очереди бросают кубик и передвигаются по игровому полю, при этом на каждом этапе они должны отвечать на вопросы ведущего о животных. Например, «Кто это?», «Кто его детеныш?» и «Где он живет?». Это не только обучает, но и развивает коммуникативные навыки у детей, делая процесс обучения увлекательным.

В процессе игры акцент делается на разнообразие животных, что расширяет кругозор детей. Каждый животный вид представлен с его детенышем и местом обитания. Дети узнают не только о таких животных, как тигры и волки, но и о домашних, таких как кошки и собаки. Это знание составляет основу их понимания мира вокруг и развивает их способности к запоминанию и анализу информации.

Кроме того, игра нацелена на формирование группового взаимодействия и умения работать в команде. Дети учатся уважать друг друга и поддерживать общение на татарском языке, что намного увлекательнее, чем просто учить слова на уроке. Игровые элементы делают усвоение материала естественным и интересным для детей, позволяя им наслаждаться процессом обучения.

Предпросмотр

Дидактическая игра по татарскому языку «Лото»
"Лото" дидактик уены
Цель: Учить детей называть детенышей и место их обитания.
Уметь различать диких от домашних животных.
Способствовать пониманию речи и желание говорить на татарском языке.
Упражнять в составлении предложений.
Развивать логическое мышление.
Развивать интерес детей к татарскому языку.
-Балаларга жэнлеклэрнен балаларын хэм аларнын яшэу жирлэрен ойрэтергэ.
- йорт хэм кыргый хайваннарны аерырга ойрэту.
-татар телендэ сойлэшу хэм аны анлау телэген булдыру.
-жомлэ тозудэ булышу.


Игра предназначенадля детей 6-7 лет.
Уен 6-7 яшлек балар очен.


Ход игры:В игре участвует от 2 до 8 человек. Дети должны дойти до финиша. На каждый выпавший номер сделать столько ходов. На каждом ходе какой – либо из животных. Ведущий спрашивает «Кто это?» «Кто его детеныш?» «Где он живет?». Ребенок, чей ход на картинке называет этого животного, его детеныша и место обитания. Выигрывает тот, кто из детей быстро дойдет до финиша и правильно все ответит.
Уен тэртибе: икедэн алып сигез кешегэ кадэр катнаша ала. Хэрбер чыккан санга шунын хэтле йорергэ тиеш. йоргэн саен балага жэнлек лэгэ, анарга анын нэрсэ икэнен, баларын, яшэу урынын эйтеп бирергэ кирэк. Уенда ин беренче финишка килеп житкэн кеше жинэ.


Речевой образец:
-Бу нэрсэ?”(кто это)- «арыслан, буре, тиен, куян, керпе, сыер, сарык, песи, эт, ат, юлбарыс,дунгыз, аю, толке»
(тигр, волк, жираф, еж, белка, зебра, лиса, медведь, слон, лев, заяц, лошадь, собака, кошка, свинья, овечка, корова).


-Анын, баласы кем? (Его детеныш кто?) «арыслан баласы, буре баласы, тиен баласы, куян баласы, керпе баласы, сыер баласы, сарык баласы, песи баласы, эт баласы, ат баласы, юлбарыс баласы, дунгыз баласы, аю баласы, толке баласы»
(тигренок, волчонок, жирафенок, ежонок, бельчонок, зебренок, лисенок, медвежонок, слоненок, львенок, зайчик, жеребенок, щенок, котенок, ягненок, теленок).


-Кайда ул яши? (где он живет?) – «Юлбарыс урманда, буре урманда, керпе урманда, тиен агачта, толке оясында, аю онендэ, арыслан урманда, куян урманда, ат сарайда, эт оясында, дунгыз сарайда, сыер сарайда, сарык сарайда»
(тигр в лесу, волк в лесу, жирафы в саваннах, еж в лесу, белка в дупле, зебра в саваннах, лиса в логове, медведь в берлоге, слон в пустыне, лев в лесу, заяц в лесу, лошадь в сарае, собака в конуре, свинья в сарае, овечка в сарае, корова в сарае).