Школа - наш общий дом: ценности и дружба в образовательном процессе
Данный урок 7 в классе 2, посвященный теме «Школа - наш общий дом», нацелен на формирование у детей понимания ценности дружбы и познания. Учащиеся узнают, почему школа считается общим домом, и как важно уважать это место, в котором мы учимся и развиваемся вместе. Обсуждая эту тему, дети вошли в мир школьных ценностей, таких как радость, знания и стремление к новым открытиям.
В ходе урока особое внимание будет уделено беседе, где учащиеся смогут поделиться своими мыслями о значении школы в их жизни. Мы будем рассматривать, какие чувства возникают при слове «школа», и что именно делают учебное заведение местом дружбы и познания. Педагог предложит детям ответить на вопросы, которые помогу раскрыть интересные аспекты школьного обучения и важность общения между учениками.
Урок также включает в себя творческую активность, где ученикам предложат написать на кирпичиках самые замечательные моменты, которые они ценят в своей школе. Это позволит каждому индивидуально поделиться своими взглядами, а также соберёт обобщенные ответы, которые подчеркнут, как школа влияет на их жизнь. Мы постараемся выявить, какие качества помогают ученикам уважать друг друга и создавать дружелюбную атмосферу.
Цитата, которую мы обсудим на уроке, звучит так: «Без любви как без солнышка». Это будет основной темой для размышлений, в ходе которых ученики поймут, что без чувства любви и привязанности к школе трудно находить счастье и радость в обучении. С такими важными темами, как уважение, дружба и стремление к знаниям, урок станет важным этапом в образовательном процессе.
Школа № 26 Дата ______ Урок 7 Педагог
Класс -2-- Кол-во уч-ся______
Тема «Школа-наш общий дом»
Ценность: радость, познание, знания, дружба.
Качества : стремление учиться, больше познавать, уважительное отношение
Задачи:
1.Раскрыть значение понятий «школа-дружная семья», «школьный дом»;
2.Развивать стремление хорошо учиться, больше познавать;
3.Воспитывать бережное, уважительное отношение к школе, учителям.
Ресурсы:
Ход урока:
1. Позитивный настрой ( Концентрация на Свет)
2.Проверка домашнего задания стр 27 рассказ «Знание- большое богатство».
Анализ хода урока:
3. Беседа
1. Что интересного вы узнаете в школе?
2. Чему вы научились в школе?
3. Почему школу сравнивают с общим домом?
4. Какие чувства возникают у вас при слове «школа»?
Цитата урока«Без любви как без солнышка»
« Школа – наш общий дом»
( учитель проговаривает, затем уч-ся хором)
Как вы понимаете смысл этой цитаты?
5.Творческая работа
Детям предлагается написать на кирпичиках, что самое замечательное они оценят в своей школе.
После выполнения задания дети озвучивают свои записи. Обобщая ответы учащихся, учитель акцентирует внимание на то, что школа – большой, красивый и светлый дом, в котором они познают много нового, интересного, учатся дружить, уважать себя и других, любить людей, страну, окружающий мир.
6 Подарок учителя. Притча о Знании
Один искатель счастья увидел большой камень, на котором было написано:
«Переверни и ты узнаешь что-то новое”
Он долго и с огромным трудом старался перевернуть камень. И когда он все же перевернул его, то увидел надпись на обратной стороне:
«Зачем ты ищешь новые знания, если ты не обращаешь внимания на то, что уже знаешь. И зачем тебе знать, если то, что ты знаешь, ты не обращаешь в действие»
7. Задание. Детям предлагается высказать добрые пожелания и слова благодарности школе, друзьям, учителям, другим сотрудникам школы.
8 Групповое пение Уч-ся исполняют песню «Чудо-школа».
9 Домашнее задание
Выучить стихотворение «Наша школьная страна».
Не крутите пестрый глобус,
Не найдете вы на нем
Той страны, страны особой,
О которой мы поем.
Наша старая планета
Вся изучена давно,
А страна большая эта -
Вечно "белое пятно".
Пусть в эту страну
Не идут, не идут поезда.
Нас мамы впервые
Приводят за ручку сюда.
В стране этой звонкой, веселой
Встречают нас, как новоселов, -
Страна эта в сердце всегда!
10 Заключительная минута тишины