Развлечение для детей второй младшей группы «Весна пришла»
Развлечение для детей второй младшей группы под названием «Весна пришла» проведет талантливый воспитатель Хаирова В. А. Это мероприятие направлено на укрепление знаний детей о временах года, особенно о приходе весны. Задачи, поставленные на занятии, включают распознавание признаков весны, активизацию словарного запаса, а также знакомство с земледельческим календарём. Дети будут узнавать о жизни перелетных птиц и развивать интерес к художественному слову.
В ходе занятия предусмотрена разработка различных игровых моментов, направленных на совершенствование речи и развитие внимания. Оборудование для занятия включает в себя корзину с семенами овощей, карточки, имитацию весеннего леса и игрушки, которые помогут создать мир весеннего веселья. В процессе занятия будет использована песня о весне и подготовлены разнообразные задачи для детей, которые помогут им узнать много нового и интересного.
Ход занятия начнется с организационного момента, где, под музыку, дети будут приглашены на занятие. Гости, присутствующие на мероприятии, также будут вовлечены в процесс. Игра «Сосулька» и другие задания помогут активировать детское внимание, а весёлые стихи и истории подарят детям радость общения и творчества. Дети изучат природные явления, происходящие весной, и будут вовлечены в процесс обсуждения и обмена знаниями.
Занятие завершится дружной игрой, где дети смогут почувствовать себя частью удивительного весеннего мира. Воспитатель Хаирова В. А. создаст атмосферу тепла и заботы, что сделает это занятие незабываемым для каждого ребенка, а также поможет развитию их социального взаимодействия.
Развлечение для детей второй младшей группы
«ВЕСНА ПРИШЛА»
Хаирова В. А., воспитатель МБДОУ №21 подразделение «Рябинушка»
Цель. Закреплять знания детей о временах года
Задачи.
Учить узнавать и называть признаки весны.
Совершенствовать речь, активизировать словарь.
Знакомить с земледельческим календарём
Расширять знания детей о жизни перелётных птиц
Воспитывать интерес к художественному слову.
Развивать разговорную речь, используя эпитеты, сравнения.
Формировать зрительную память, устойчивое внимание.
Воспитывать организованность и дисциплину детей, сохраняя атмосферу непосредственности и эмоциональности.
Оборудование.
Корзинка, в ней семена капусты и моркови, сладости; грамзапись: пение птиц; карточки с указателем дороги, эмитация поляны с подснежниками, берёзовая ветка с распустившимися на ней листочками; картины-фотографии с изображением леса, сосульки, скворечник со скворцом, зимующие и перелётные птицы; игрушки: заяц, три медведя, посуда.
Ход занятия
1. Организационный момент. Под тихую музыку дети приглашаются на занятие. (встают около стульчиков, поставленными полукругом)
-Дети, хотите поиграть? Игра называется «Сосулька» Я буду говорить, а вы ритмично выполнять действия
«Вниз головой висит сосулька (пальцы шалашиком, острым концом вниз)
От солнца насморк у неё (вытирают нос)
То от тепла она заплачет, (потирают глаза)
То платьице ушьёт своё (ладонями проводят вдоль тела сверху вниз)
Придёт мороз – заледенеет, (обхватывают тело руками)
Немного за ночь подрастёт, (поднимают руки вверх, встают на носочки)
Окрепнет, телом потолстеет, (округлые руки по сторонам тела)
Тяжёлой станет – упадёт». (приседают)
Молодцы, хорошо поиграли. А теперь садитесь на стульчики. (Под стульчиками лежат карточки на которых нарисованы дорожки: длинная и короткая)
- Ну, вот, вы аккуратно сели, успокоились. Покажите мне свои глазки. Теперь можно посмотреть на гостей. Посмотрели? А теперь посмотрите друг на друга. Поиграем в игру «Кто рядом сидит?»
(закрепляем понятия слева и справа)
- Прилетела к нам сорока, и сказала белобока:
Пробудился лес от сна, наконец пришла весна.
(стихотворение «Весна»)
1. Уж тает снег, бегут ручьи.
В окно повеяло весной.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвой.
2. Облака бегут быстрей.
Небо стало выше.
Зачирикал воробей
Веселей на крыше
3. Всё чернее с каждым днём
Стёжки и дорожки.
И на вербах серебром
Светятся серёжки.
- Мы сегодня в лес пойдём, там немного отдохнём. Погуляем, поиграем и опять назад придём.
Ну, а раз мы в лес идём, то кое-что с собой возьмём. (берём корзинку и карточки)
-Дружно в ряд сейчас идём, от меня не отстаём.(встали у развилки)
- Перед нами две дороги... По какой из них шагать? Что нам делать, как узнать? (ответы детей)
-На картинку посмотрите, и наш путь определите.
(рассматривают карточку, выбирают путь и идут по длинной дорожке)
- Ой, а тут кругом цветы необычайной красоты. Все по одному сорвём, и в букетик соберём...(закрепляем понятие один » много)
-Поскольку цветов сорвал каждый? (по одному)
- А сколько у нас вместе? (много, можно посчитать до5)
- Как называются эти цветы? (подснежники)
- Почему? (они первыми появляются; они растут под снегом; они похожи на снег)
- В какое время года расцветают подснежники? (весной)
- Значит сейчас какое время года? (весна)
(стихотворение «Подснежник», Е. Серов.)
1 .Выглянул подснежник в полутьме лесной.
Маленький разведчик, посланный весной;
2.Пусть ещё над лесом властвует зима..
Пусть лежат под снегом сонные луга
3.Пусть на спящей речке неподвижен лёд,
Раз пришёл разведчик, и весна придёт.
-Дальше с вами мы идём, от меня не отстаём.
А тут деревьев целый ряд, как красив у них наряд.
-Что за деревья растут в нашем лесу? (ёлки, берёзы)
-У ёлочки круглый год иголочки.
-А вам нравится берёзонька красавица?
-А что за наряд у берёзки? (листочки)
-Какие листочки у берёзки весной?
(новые; зелёные, как огурец; как травка, молоденькие, нежные, чистые, липкие)
-Ребятишки, тут кто-то сидит? На нас боязно глядит. Да, похоже, что он плачет. Что же это может значить?
-Давайте мы его пожалеем, (гладят, уговаривают, предлагают морковку)
-Расскажи-ка нам, косой, что случилось тут с тобой? (шепчет на ушко)
-У него беда, ребятки. Сейчас весна, время посадки овощей. Грядки то он сделал, а вот семян для посева у него нет.
Боится опоздать с посевом. Ведь в народе говорят: «Землю согрело не опоздай с посевом». У нас с вами в корзинке есть конечно семена. И мы обязательно дадим зайке те, что ему надо. Только давайте выясним, какие ему надо?
-Вы, как думаете, чем любят лакомиться зайцы? Что ему нужно
посадить? (морковь, капусту — овощи)
-Морковь какая? (оранжевая, длинненькая, сочная, сладкая, хвостик остренький, растёт в земле)
-А капуста? (зеленая, как листики, круглая, как мяч, много листьев. Растёт на поверхности земли. Её надо сажать редко.)
-Чтобы дальше идти в путь, немного нужно отдохнуть. На полянке посидим, и чуть-чуть поговорим. (сесть на ковёр, послушать голоса птиц в грамзаписи.)
-Что вы слышали? Как пели птички? (красиво, нежно, весело, громко, радостно, щебетали на все лады)
-Где и когда так поют-заливаются птицы? (в лесу, весной, до появления птенцов)
-Каких птиц мы знаем? (воробей, ворона, синица, скворец, ласточка с опорой на картинки)
-На шесте дворец, во дворце певец, а зовут его... (скворец)
-Да, есть птички, которые не боятся холода, и могут прокормиться зимой. Мы с вами всю зиму наблюдали за такими птичками, кормили их крошками Как их называют? (зимующие птицы).
А ещё есть такие, которые улетают на зиму в тёплые края, чтобы
переждать там холода (это перелётные).
- Весной они возвращаются домой, на Родину. Здесь они выводят своих птенцов , питаясь мошками и насекомыми, защищают лес и огороды. Птицы наши помощники.
-Отдохнули ваши ножки, идём дальше по дорожке. Ой, а это, что за дом? Давайте ближе подойдём. Лесной хозяин живёт тут, быть может в гости позовут?
- В гости зайдём? (да...)
- Кто же хозяева этого домика? (медведи)
- А сколько их? (трое)
- Какую сказку они вам напоминают? (Три медведя. А. Толстой)
- Давайте познакомимся с ними. Как зовут медведей?
(Михайло Иванович, Настасья Петровна, Мишутка)
- А как вас зовут? (дети называют свои имена)
- Что -то у них в столовой беспорядок, вся посуда перепутана, поможем им в сервировке стола?
(большая, средняя, маленькая; большая, поменьше, маленькая)
- Ребята, а ведь медведи сладкоежки, сластёны, любят сладкое. Угостим их из нашей корзины?
(дети угощают медведей, и сами садятся с ними пить чай)