Конспект фронтального занятия «Весна идет»
Приглашаем вас ознакомиться с конспектом фронтального занятия, посвященного развитию связной речи у детей старшей группы. Тема занятия – «Весна идет» - актуальна в каждый весенний сезон, когда природа пробуждается от зимней спячки. На этом занятии дети учатся составлять описательные рассказы, которые помогут им лучше понимать и описывать окружающий мир. Используя различные схемы, ребята смогут закрепить знания о приметах весны и явлениях, которые происходят в это время года.
Целью занятия является не только формирование навыков связной речи, но и расширение словарного запаса детей. В рамках занятия используются разнообразные методы и приемы, включая наглядные схемы, поэтические загадки, беседы и активные игры. Благодаря этим методам, дети могут легко понять, что такое весна, какие изменения происходят в природе и как животные и птицы реагируют на изменения в окружающей среде.
Обсуждая приметы весны, ребята познакомятся с такими понятиями, как солнечные дни, потепление, распускание первых цветков и возвращение птиц из теплых стран. В процессе занятия используются различные виды демонстрационного и раздаточного материала, который включает схематические изображения, помогающие детям закрепить изученный материал. Занятие проходит в форме веселой игры, что повышает интерес и вовлеченность детей в процесс обучения.
Кроме того, в конце занятия каждому ребенку будет подарен контурный рисунок подснежника, который они смогут раскрасить и рассказать родителям об увиденном. Это не только закрепит изученные навыки, но и поможет развивать творческие способности у детей. Итогом занятия станет общее обсуждение, на котором дети поделятся своими впечатлениями и запомнившимися моментами.
Конспект фронтального занятия по развитию связной речи по теме: «Весна идет»
Новокузнецк 2015
Конспект фронтального занятия по развитию связной речи в старшей группе
Тема: «Весна идет»
Цель:
Учить детей составлять описательный рассказ с опорой на схемы
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Формировать навык составления описательного рассказа на тему «Весна» (с опорой на схемы), навыки связности, развернутости, непрерывности высказывания; расширять и активизировать словарный запас по лексическим темам «Весна», «Поведение птиц, животных весной».
Коррекционно- развивающие:
Совершенствовать психологическую базу речи, увеличивать объем кратковременной линейной памяти до семи элементов; развивать общую моторику.
Коррекционно-воспитательные: Воспитывать доброту, отзывчивость; формировать правильное отношение к объектам природы.
Методы и приемы: Наглядные методы ( схемы для составления описательного рассказа), словесные методы ( беседа, рассказ) загадка.
Оборудование:
Демонстрационный материал:
Схемы для составления описательных рассказов (солнце, небо, деревья, снег, земля, птицы и животные), ландыши из бумаги; магнитофон; диск с записью музыки;
Раздаточный материал: контурные изображения подснежников на каждого ребенка.
Ход занятия:
Организационный момент:
Л: Послушайте внимательно загадку.
Снег снова тает.
День прибывает,
Ночь убывает.
Подснежник расцветает.
Когда это бывает? (Весной)
Л: Сколько весенних месяцев? Как они называются? Какой месяц самый холодный (теплый)?
Что вы знаете о весне как о времени года?
Д: Весной солнце пригревает и тает снег. На крышах появляются сосульки. Птицы прилетают из теплых краев. В лесу на проталинах появляются первые цветы – подснежники. На деревьях набухают почки и появляются листочки.
Л: Вы назвали приметы весны. Приметы – это отличительное свойство, признак, по которому можно узнать кого-нибудь или что-нибудь.
Основная часть
1. Составление предложений по схемам
Л: Сегодня я к вам пришла с букетом из ландышей – это тоже весенние цветы, они не простые, а с сюрпризами – схемами, которые помогут нам составить рассказ о весне. Вот наш первый помощник первый ландыш-сюрприз. (Логопед размещает на доске схему «солнца»). О чем мы будем составлять предложения?
Д: О солнце.
Л: Какое бывает солнце?
Д: Круглое, желтое, красивое, веселое, яркое.
Л: А как солнце светит и греет весной?
Д: Весной солнце светит ярко, но греет не так сильно как летом.
Л: А теперь посмотрите на схему. О чем сейчас мы будем рассказывать? (Логопед размещает на доске схему «неба»).
Д: О небе.
Л: Что можно сказать про весеннее небо?
Д: Небо весной голубое, но бывает серое, хмурое.
Л: Что вы можете сказать о снеге весной? (Логопед размещает на доске схему «снега»).
Д: Снег темнеет, тает, превращается в воду.
Л: Что вы можете сказать о растениях, их наряде? Какими деревья становятся в начале весны, какими в конце? (Логопед размещает на доске схему «дерева»).
Д: Сначала на деревьях появляются почки, а потом первые листочки.
Л: О чем теперь будем составлять предложение? (Логопед размещает на доске схему «земли»).
Д: О земле.
Л: Что вы можете сказать о земле весной?
Д: Земля освобождается от снега, появляется трава и цветы.
Проведение динамической паузы:
Тихо звучит музыка.
Л: Ребята, давайте поиграем. Мы вместе будем рассказывать стихотворение и ритмично выполнять движения.
Дети поднимают руки вверх, разведя пальцы как лучи. Наклоняются вперед, одновременно делая взмахи руками в стороны. Выполняют резкие взмахи руками как крыльями. Приседают на корточки, руки перед собой, пальцы сжаты в кулачки. Выпрямляются, медленно поднимая руки вверх. Соединяют руки в виде цветочного бутона.
Л: Пока мы играли, появился новый ландыш со схемой. (Логопед размещает на доске схему «птицы»). О ком мы будем говорить?
Д: О птицах.
Л: Какие изменения происходят в жизни птиц весной?
Д: Птицы прилетают к нам из теплых краев и начинают вить гнезда.
Л: Для чего птицы вьют гнезда?
Д: Чтобы отложить яйца и вывести птенцов.
Л: Как люди могут помочь прилетающим птицам?
Д: Они строят для птиц скворечники.
Л: Что делают животные весной? (Логопед размещает на доске схему «животные»).
Д: Белка и заяц меняют окраску шерсти. Медведь и еж выходят из зимней спячки.
2. Развитие психологической базы речи
Логопед собирает букет из ландышей-схем и предлагает детям разместить их на доске в том же порядке. Дети выполняют задание.
3. Составление описательного рассказа по схемам
Л: Внимательно посмотрите на схемы и расскажите про весну, т.е. составьте рассказ.
Дети составляют рассказ-описание по схемам.
Образец рассказа.
Весной солнце светит ярко, но греет не так сильно как летом. Небо весной голубое, но бывает серое, хмурое. Снег темнеет, тает, превращается в воду. Появляется трава и цветы. На деревьях сначала появляются почки, а потом первые листочки. Птицы прилетают из теплых краев и начинают вить гнезда, чтобы отложить яйца и вывести птенцов. Белка и заяц меняют окраску шерсти. Медведь и еж выходят из зимней спячки.
Белка и заяц меняют окраску шерсти. Медведь и еж выходят из зимней спячки.
Итог занятия
Л: Дети, что вам запомнилось, понравилось?
Вот и пришла пора расставаться. Вы все хорошо отвечали на вопросы. Старались правильно, красиво рассказывать, были активными. На прощание я хочу подарить вам подснежники. Вы дома раскрасьте их и расскажите своим родителям о весне — прекрасном времени года, ее приметах.