Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Зажигаем огоньки: конспект НОД для развития детей

Зажигаем огоньки: конспект НОД для развития детей

Рубан Светлана Владимировна
Рубан Светлана Владимировна
DOCX
144
0

Конспект НОД в первой младшей группе «Зажигаем огоньки» позволяет детям развить свои творческие способности и образное восприятие, активируя интерес к рисованию. Работая с гуашью и кистями, дети смогут научиться ритмично наносить мазки на бумагу. Эта увлекательная деятельность не только способствует художественному развитию, но и закладывает основы координации движений и мелкой моторики.

Программа включает разнообразные виды деятельности: продуктивную, познавательную, игровую и коммуникативную. Чередуя их, воспитатель создает необходимую атмосферу для активного обучения. Занятие начинается с загадки о доме, что привлекает внимание детей и стимулирует их мышление, способствуя формированию речевых навыков и связной речи.

В процессе занятия воспитатель использует наглядные материалы — иллюстрации многоквартирных домов и рисунки, выполненные детьми. Это позволяет детям сравнивать свои работы с реальными образцами. Введение пальчиковой гимнастики делает занятие динамичным и способствует физическому развитию, соединяя игру и обучение.

Уникальным элементом занятия является возможность формирования представления о смене дня и ночи, поощрение любознательности у детей через наблюдение звёзд и огоньков в окнах. В итоге занятия маленькие художники получат возможность порадоваться своим рисункам и обсудить свои достижения, что окажет положительное влияние на их уверенность в собственных силах и творческих способностях.

Предпросмотр

Конспект НОД в первой младшей группе «Зажигаем огоньки».
Цель: Развивать у детей образное восприятие, интерес к рисованию.


Задачи:
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
Учить детей ритмично наносить мазки на бумагу, располагая
их на равном расстоянии друг от друга, закреплять умение правильно держать кисть, набирать на нее краску.
 Образовательная область «Познавательное развитие"
Развитие любознательности, познавательных интересов, формирование представления о смене дня и ночи, о строении домов (стены, крыша, окна, дверь).
Образовательная область «Речевое развитие»
Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
Учить самостоятельно и аккуратно рисовать.
Образовательная область «Физическое развитие»
Развитие координации движения, мелкой моторики обеих рук, умение соотносить речь с движением.
Виды деятельности: продуктивная, познавательная, коммуникативная, игровая.
Материал к НОД:  напечатанные многоэтажные дома (темных тонов), гуашь желтая, кисти, иллюстрации с изображением вечернего города.
Методы и приёмы: словесные - объяснение воспитателя, наглядные - рассматривание наглядного материала, показ приемов рисования, использование художественного слова, игровые.
Предварительная работа:  наблюдение с детьми в вечернее время, как появляются звёзды и зажигаются огоньки в окнах домов; рассматривание многоэтажных домов на прогулке и на картинках.
Ход НОД: Воспитатель загадывает детям загадку:
Есть окошки, есть крылечко,
А внутри нагрелась печка.
Поселиться можно в нём.
Догадались? Это ... (дом).

Дети подходят к домику, стоящем на столе, рассматривают его, отмечают, из чего он состоит (стены, окна, двери, крыша).
Воспитатель: - Ребята, у нас один дом, а давайте немного поработаем и построим в нашем городе новые красивые дома.


Проводится пальчиковая гимнастика "Дом"


Тук, тук, тук, тук,

Раздается где-то стук.

стучим кулачками друг о друга

Молоточки стучат,
Строим домик для ребят.

стучим кулачками по коленям или столу

Вот с такою крышей,

ладошки над головой

Вот с такими стенами,

ладошки около щечек вертикально

Вот с такими окнами,

сомкнуть указательные и большие пальцы перед лицом

Вот с такою дверью.

ладошки вертикально перед лицом

Тихо двери открываем,
В этот домик приглашаем.

развести ладошки в стороны

Вот какой хороший дом,
Как мы славно заживем.

вращать кисти рук – «фонарики»


Воспитатель подводит детей к мольберту, на котором расположены рисунки домов.


Воспитатель: - Вот какие дома у нас получились. Покажите, где у дома крыша, стены, окна (дети показывают и говорят «Вот крыша» и т. д.).
- Пока мы строили домики, наступила ночь, посмотрите как темно вокруг.
Солнышко спряталось, и в небе появились звезды. Звёзды похожи на маленькие точки. Посмотрите на дома. В окнах темно, нет света. Давайте в окнах наших домов зажжем огоньки. Каким цветом мы будем рисовать огоньки? (желтым)
Показать детям, как наносить мазки на бумагу, располагая их в определенных местах (окнах); напомнить, как правильно держать кисточку, набирать краску.


В конце занятия дать детям возможность полюбоваться своими рисунками, отметить, какая светлая получилась у нас улица.
Рефлексия: Что мы с вами сегодня рисовали? Где мы зажигали огоньки?
- Дети, вы сегодня хорошо потрудились. Теперь в каждом доме горят огни в окнах. Стало тепло и уютно. Молодцы!