Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД в ДОУ: Увлекательное занятие о посуде для средней группы

Конспект НОД в ДОУ: Увлекательное занятие о посуде для средней группы

Ивлева Татьяна Андреевна
Ивлева Татьяна Андреевна
DOCX
118
0

В данном документе представлен конспект НОД, посвященный теме «Посуда» для средней группы детского учреждения. Основная цель занятия заключается в расширении словарного запаса детей и знакомстве с классификацией различных предметов посуды. Это ключевое направление помогает развивать не только речь, но и мышление. Воспитатели могут использовать разнообразные методы и подходы, чтобы детям было интересно изучать этот аспект их повседневной жизни.

В конспекте предусмотрены загадки и игровые моменты, которые не только привлекут внимание детей, но и сделают обучающий процесс более увлекательным. Рассмотрение предметов, загадок о них, а также знакомства с их функциями создаст целостную картину мира, в котором обитает посуда. Все это направлено на формирование у детей навыков обобщения и рассуждения, что очень важно в их возрасте.

Учебный материал включает интеграцию таких образовательных областей, как коммуникация, художественное творчество и социум. Интеграция этих областей позволяет детям увидеть связь между знаниями и реальной жизнью, развивая таким образом их мышление и эмоциональный интеллект. Особенно важно создать атмосферу доброжелательности и дружелюбия, чтобы дети чувствовали себя комфортно и могли свободно выражать свои мысли.

На протяжении занятия воспитатели могут активно вовлекать детей в процесс обсуждения, задавая вопросы и предоставляя возможность для самостоятельного мышления. Например, обсуждение того, где и как используются различные предметы посуды, учит детей логическому мышлению и структурированной речи. Главное, чтобы занятия проходили в игровой форме, что сделает их более продуктивными.

Предпросмотр

Конспект НОД в ДОУ в средней группе. Познание. Социальное окружение: «Посуда»
Приготовила воспитатель МБДОУ д.с «Ёлочка» Ивлева Татьяна Андреевна
Цель: Расширять запас слов по теме « Посуда»;
познакомить с классификацией предметов посуды.
Задачи: 
- создавать в воображении образы на основе схематического изображения предметов;
- учить правильно, называть: кухонная, столовая, чайная, глиняная, стеклянная, металлическая;
- развивать целостное восприятие, наглядно-образное мышление, связанную речь, умение обобщать, развивать зрительную память;
- учить соблюдать соотношения величин находить недостающие детали;
- учить равномерно наносить узор;
- воспитывать доброжелательность, дружелюбие.
Интеграция образовательных областей: « Познание» (формирование целостной картины мира); « Коммуникация», « Художественная литература», « Художественное творчество» (рисование),  « Социализация»,  
« Безопасность».
Организационный момент:
(Дети сидят полукругом, перед ними три стола. На центральном столике стоит посуда,  накрытая салфеткой.)
- Ребята, сегодня к нам обещала прийти в гости бабушка. Но чтобы она пришла, нам надо назвать её имя. А имя мы узнаем, отгадав загадку:
«Я – весёлая старушка.
Ложка, блюдце, чашка, кружка –
Мои лучшие подружки.
Самовар, сковорода –
Тоже добрые друзья.
Я посуду свою милую люблю,
Никому её в обиду не даю.
Мою, чищу, вытираю,
Никогда не обижаю! »
- Как же зовут старушку?
(Из-за ширмы появляется кукла бабушка Федора)
Бабушка Федора:
- Здравствуйте, мои дорогие! В гости к вам спешила. А дел у меня было много: в доме убирала, посуду перемывала, чистила, вытирала. Вот только расставить, разобрать не успела. Помогите, пожалуйста, ребятки, разобрать посуду.
- Поможем бабушке Федоре? Мы не только поможем разобрать посуду, но и расскажем о ней много интересного. А ты пока, бабушка Федора, посиди, отдохни и послушай.
(Кукла усаживается на ширме)
- Что стоит на столе? (Посуда)
Что спрятала Федора  на столе под скатертью, вы узнаете, когда отгадаете
 загадки:
1. На голове пуговка,
В носу решето,
Одна рука, да и та на спине.
(Чайник)
2. У меня большая голова,
Тоненькая ножка,
А зовут меня….
(Поварёшка)
3 .Из горячего колодца. Через нос водица льется (Чайник)
Сами не едим,
А людей кормим. (Ложка)
4.Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше жарить не хочу.
Крышка громко зазвенит.
Всех за столик пригласит. (Сковорода)
5.Сделаны они все из стекла.
Служат для воды, сока, молока. (Стакан)
6.Если я пуста бываю,
Про тебя не забываю,
Но когда я чай несу,
Мимо рта я не пройду. (Чашка)
Классификация посуды:
- Молодцы! А сейчас мы бабушке Федоре поможем, посуду разобрать, расставить мы сможем:
- Для чего нужна посуда?
- Где готовят пищу? (На кухне)
(На этом столе у нас будет кухня ; дети подходят по очереди рассказывают и расставляют посуду)
- В чём готовят суп, кашу?
- Из чего сделана кастрюля?
-Какая она? Как ещё можно сказать? (Металлическая, прочная, твердая, не боится огня)
- Можно ли кастрюли сделать из бумаги? Почему нельзя? (Рвется, размокает, сгорает и пр.)
ВЫВОД: пищу готовят на огне, поэтому посуду делают из металла. Металлическая посуда крепкая, прочная, огнеупорная (повторяем слово) , не боится огня.
- Есть ли ещё на столе металлическая посуда?
(Называем, переносим посуду на столик) .
Это кухонная посуда
А это тарелка.
Какие вы знаете бывают тарелки? ( глубокие и мелкие)
Для каких блюд используют мелкие тарелки; для каких – глубокие?
-  Из чего сделана тарелка? (Глина, глиняная ; фарфор- фарфоровые )
- Какими свойствами обладает посуда, сделанная из глины и форфора? (Хрупкая, легко разбивается) .
- Как надо обращаться с такой посудой? (Бережно, аккуратно)
- А боится глиняная посуда огня? Нет. Она тоже огнеупорная. (Обращаю внимание на горшочек) .
Это какая посуда? ( столовая)
Какую еще столовую посуду вы знаете? (супница, солонка, хлебница)
- Есть ли ещё глиняная посуда на столе? (Чашка, блюдце, чайник)
- Что ещё осталось на столе? (Стакан, сахарница)
- Из чего они сделаны? (Из стекла, стеклянные)
- как догадались, что эти предметы сделаны из стекла? (Прозрачные, хрупкие, звенят)
- Давайте сравним глиняную чашку и стеклянный стакан. Чем они похожи? (Из них можно пить, хрупкие)
- Чем они отличаются друг от друга? (Прозрачный стакан, непрозрачная чашка, сделано из стекла, сделано из глины)
Это какая посуда? ( чайная)
( дети на ощупь  определяют из чего сделана посуда)
Ну вот мы помогли Федоре расставить посуду (посуда расставлена на три стола по классификации.
  Игра «Каждый продукт  в свою посуду».
Чай попьем из …
Сахар насыпаем …
Каша сварим в …
Молоко нальем …
Котлеты пожарим в …
Соль у нас в …
А перец в …
Хлеб положили в …
Конфеты к чаю у нас лежат в …
 А сейчас мы немного отдохнем.
«Я чайник-ворчун»
Я чайник-ворчун, хлопотун, сумасброд (шаги на мест)
Я всем напоказ выставляю живот (руки на поясе, повороты туловища
вправо-влево)
Я чай кипячу, клокочу и кричу: (хлопки в ладоши)
- Эй, люди, я с вами чай пить хочу. (прыжки на месте)
Федора: « А сейчас детвора для вас веселая игра»
 Игра: “Помощники”
Раз, два, три, четыре, (удар кулачками, хлопки в ладоши) .
Мы посуду перемыли: (одна ладошка скользит по другой) .
Чайник, чашку, ковшик, ложку и большую поварешку. (Загибают пальчики, начиная с большого пальца) .
Мы посуду перемыли, (одна ладошка скользит по другой).
Только чашку мы разбили, (Загибают пальчики, начиная с большого пальца) .
И кастрюлю уронили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился.
Ложку мы чуть-чуть сломали,
Так Федоре помогали. (Удар кулачками, хлопки в ладоши) .
Воспитатель: - Ребята, вы так старались, Федоре помогали, что посуду поломали! Придется теперь ее ремонтировать.
 Дидактическая игра «Чего не хватает? »
У детей на столе предметы посуды с недостающими деталями (чайник без носика, чайник без крышки, чайник без ручки, чашка без ручки, ложка без ручки, кастрюля без ручек, без крышки) и детали к ним.
Предлагаем подобрать  недостающие детали.
- С чайником случилось несчастье. Без какой части остался наш чайник? (без носика) надо  найди нужную часть на столе, прикрепи ее на место и т. д
- Ну, вот, бабушка Федора, мы всё разобрали, рассортировали.
Бабушка Федора:
- Спасибо за помощь! А сколько интересного я узнала о своей посуде. Теперь я ещё лучше о ней буду заботиться, бережно обращаться с ней.
Рисование « Узоры на тарелочках»
 Федора:
Ребята, я вам принесла чашки и блюдца, только они какие - то скучные. Поможете мне сделать их веселыми? Нарисуйте, пожалуйста, какой-нибудь узор на тарелочках. Продуктивная деятельность детей по раскрашиванию тарелочек.
Итог:
Федора: Ну, детки молодцы, помогли мне от души. И посуду мне склеили и блюдца с чашками украсили.
- Какие виды посуды вы знаете? (столовая, кухонная, чайная)
Федора:
Спасибо, помогли мне расставить мою посуду и я хочу вас отблагодарить и приглашаю вас на чаепитие с вкусными булочками !
А сейчас мне пора прощаться, в путь дорогу собираться!