Золотая осень: Лес в октябре
Этот материал предназначен для развития детей, обучая их замечать изменения в природе в разное время года. Октябрь - это месяц, полный перемен, когда природа готовится к зимнему отдыху. Воспитатели могут использовать указанные виды деятельности, чтобы познакомить детей с особенностями октября и помочь им развить навыки наблюдения и описания.
В первой части занятия дети вспомнят стихи о сентябре и начнут обсуждение погоды. Это позволит им сравнить, какая была погода в сентябре и как она изменилась в начале октября. Используя различные цвета и формы, они улыбаются, отмечая изменения в окружающем мире: желтые, красные и коричневые листья на деревьях, холодный ветер и серое небо.
Во второй части занятия дети будут решать веселые задания, исправляя ошибки в предложениях и заучивая отрывки из стихотворений о природе. Это развивает их внимание и позволяет закрепить полученные знания через игру. Они также познакомятся с музыкальным сопровождением, что добавит элемент творчества и вдохновения в их занятия.
Рисование на тему «Лес в октябре» станет кульминацией урока. Дети смогут выразить свои эмоции и впечатления через искусство, изображая осенний лес. В завершение занятия пройдет рефлексия, во время которой дети обсудят свои наблюдения о погоде и осенних изменениях, что поможет их закрепить и понять.
ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ. ОКТЯБРЬ. РИСОВАНИЕ НА ТЕМУ «ЛЕС В ОКТЯБРЕ»
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, музыкально-художественная.
Цели: учить сравнивать природу в октябре и сентябре, замечать изменения в природе, описывать погоду в октябре, отмечать красоту осеннего леса; учить передавать соотношение предметов по величине.
Материалы и оборудование: вырезанные из бумаги листья желтого, красного, оранжевого цвета.
Ход
Организационный момент.
Повторение стихотворения.
Сентябрь, октябрь, ноябрь
С дождем и листопадом,
И птицы улетают,
И детям в школу надо.
Задание: назвать осенние месяцы.
Описание погоды.
Воспитатель. Вспомните, какая была погода в сентябре? На улице было жарко или холодно? Были ли дожди? Какое небо в сентябре? Цветут ли цветы? Какие цветы цветут в сентябре? Какого цвета трава, листья на деревьях? Есть ли овощи и фрукты? Что делают птицы?
Сейчас октябрь. Посмотрите на небо. Какого оно цвета? (серое) Какой ветер дует: теплый или холодный? Стало теплее или холоднее? Что делают птицы? Какую одежду носят люди? Посмотрите на деревья и кусты. Какого цвета листья на деревьях и кустарниках? А на земле есть листья? В октябре листья падают с деревьев. Это называется листопад.
Послушайте, как можно описать октябрь: стало прохладно. Небо серое, покрыто облаками. Дует холодный ветер. Часто идут дожди. Листья на деревьях стали желтые, красные, коричневые. Начался листопад. Птицы улетают в теплые края. Люди надели теплую одежду.
Сравнение
Воспитатель. Продолжите предложения.
В сентябре небо голубое, в октябре ,,. (серое), В сентябре тепло, в октябре - ... (прохладно). и В сентябре листья еще зеленые, в октябре - ... (желтые). В сентябре дождь идет редко, а в октябре - ... (часто).
Игра «Найди ошибки».
Дети слушают предложения и исправляют ошибки.
В октябре распускаются почки. В октябре прилегают из теплых стран птицы, В октябре люди одевают легкую одежду. В октябре жарко, светит ярко солнце, В октябре дождей не бывает.
Заучивание отрывка из стихотворения А. Плещеена «Осень».
Что ты рано в гости,
Осень, к нам пришла?
Еще просит сердце
Света и тепла.
Слушание пьесы «Октябрь» П. Чайковского (из «Детского альбома»).
Дети, прослушав композицию, описывают характер музыки, выполняют движения с осени ми листьями, кружатся, машут ими, прикрывают листочками лицо («прячутся»).
Рисование на тему «Лес в октябре».
Дети отражают в своих рисунках признаки, характерные для ранней осени.
Рефлексия.
Дети наблюдают у окна, описывают погоду, отмечают изменения, характерные для осени.