Занимательная сенсорика: мастерим бусы для куклы Тани
В нашем детском саду, МБДОО «Центр развития ребенка - д/с №6 «Пчелка», проходит уникальный кружок «Занимательная сенсорика», который помогает детям развивать свои сенсорные навыки и творческие способности. В данном занятии малыши знакомятся с основами работы с разными материалами, а также учатся различать цвета и формы, группировать предметы по образцу. В воспитании детей важным аспектом является простейшее действие – создание бус для куклы Тани, что позволяет разнообразить их опыт и обогатить впечатления.
Занятие начинается с интерактивного общения со сладкой куклой, которая готовится к выходу на праздник. Под руководством воспитателя, Фатыховой Л.Н., ребята щедро делятся своими знаниями о цветах, обсуждают, как правильно нанизывать бусы на шнурки. Это процесс оказывается не только увлекательным, но и полезным – дети развивают концентрацию, координацию и мелкую моторику рук. Каждый элемент занятия строится с учётом их интересов и возрастных особенностей, что делает его доступным и познавательным.
Программа включает в себя различные методы и виды деятельности, такие как игровая, коммуникативная и познавательно-исследовательская. Интеграция образовательных областей позволяет ребятам научиться работать в команде, обмениваться мнениями и проявлять знания в практических заданиях. Завершением занятия становится рефлексия, где каждый участник может обсудить свои успехи и достижения, а также понять, как их труды помогли кукле Тане. Такие мероприятия в нашем детском саду способствуют гармоничному развитию детей, создавая атмосферу доверия и творчества.
МБДОО «Центр развития ребенка - д/с №6 «Пчелка»
Алексеевского муниципального района Республики Татарстан»
Кружок «Занимательная сенсорика»
Д/и «Бусы»
ясельная группа «Барбарики»
Воспитатель Фатыхова Л.Н.
пгт Алексеевское
Тема: Бусы для куклы Тани.
Интеграция образовательных областей: познание, художественное творчество, социализация.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.
Цель: Учить детей простейшим способам действий с предметами.
Задачи:
Продолжать обогащать сенсорный опыт детей.
Закреплять названия цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный).
Сравнивать предметы по форме и группировать их по образцу.
Совершенствовать координацию движений рук под зрительным контролем.
Развивать осязание, совершенствовать у детей тактильные ощущения.
Материалы и оборудование: шнурки, цветные крышечки с отверстиями, куклы, зеркальце, бусы, коробочка.
Содержание организованной деятельности:
1.Организационный момент:
Ребятки, посмотрите, кто это здесь у нас сидит?
Показываю детям куклу, сидящую перед зеркальцем, и читаю стихотворение:
Кукла в гости собиралась,
Кукла в платье наряжалась.
Туфли новые надела,
Долго в зеркальце глядела.
Причесалась не спеша,
До чего же хороша!
Бусы новые надела,
Застегнула неумело,
Разбежались бусы вскачь,
Тише, куколка, не плачь
Как тебя зовут куколка? Ребятки она говорит, что ее зовут Таня. Красивое имя, правда? Ребятки, давайте поможем кукле собрать бусинки. Мы ей соберем новые разноцветные бусы и подарим ей, чтобы наша Танечка не плакала. Перед тем как начнём нанизывать, давайте разомнём наши ручки, сделаем зарядку.
Физкультминутка:
Плечиками мы покрутим,
И про ручки не забудем,
Пальчиками потрясём,
И немножко отдохнём!
2. Основная часть:
А как вы думаете, как нам нанизывать бусинки, покажите мне. Дети показывают как нужно делать.
А я вам покажу, как сделать красивые бусы, сначала возьму красного цвета крышечку потом желтого и зеленого цвета. Ребятки у всех получается? Хвалю детей, у которых получаются разноцветные бусы, и помогаю затрудняющимся детям.
Детишки, давайте все ваши красивые бусы покажем кукле Тане. Посмотрите, как она радуется, ей все бусы понравились, даже не знает, какие выбрать! Ребята, у меня есть «волшебная палочка», я сейчас уберу в коробочку все сделанные вами бусы, накрою салфеткой и скажу волшебные слова. Что из этого получится, мы сейчас увидим: «Крибле, крабле, бумс!» Открываю коробочку, а в ней настоящие бусы для нашей Танюши! Похлопайте в ладоши, порадуйтесь вместе с ней. Наденем бусы на куклу. Вот какие красивые бусы, Таня очень довольна, спасибо, вам всем.
3. Рефлексия:
Ребятки кому мы с вами помогали? Что мы сделали ей, чтобы она не плакала? Какие бусы мы сделали?
Ребятки мы с вами хорошо потрудились, давайте теперь отдохнем и попьем чаю вместе с куклой.
Ребятки кукле пора идти домой, но она обещает еще к нам прийти в гости.