Весёлое путешествие в страну Математика
Занятие в подготовительной группе, посвященное математике, оформлено как увлекательное путешествие по волшебной стране. Находясь в ситуации игры, дети получают возможность весело и с интересом осваивать счёт и развивать аналитическое мышление. В центре занятия – дружное взаимодействие и поддержка, которые позволяют малышам не только преодолевать трудности, но и радоваться успехам друг друга.
Программа включает в себя задачи на количество и порядок, знакомство с загадками и ребусами, игровые упражнения на сравнение и анализ. Здесь важную роль играет активная речь: дети учатся формулировать мысли и строить сложноподчинённые предложения. Это стимулирует их к общению, развивает навыки аргументации и логического мышления, что является необходимым этапом в подготовке к школе.
Каждый этап занятия продуман до мелочей. Например, загадка о поезде находит отклик в сердцах детей, позволяя им вовлечься в процесс решения задач, связанных с формой и цветом предметов. На каждом шагу ребята встречают любимых персонажей из сказок, что подчеркивает радостный и образный подход к обучению. Такие неожиданные повороты, как наступление дождя с нахождением зонта, дарят детям фильм о реальном мире и его законах.
Таким образом, через игру и взаимодействие с персонажами урока, малыши не только охватывают основы математики, но и наслаждаются процессом обучения. Оценка работы в конце занятия формирует у детей умение рефлексировать и оценивать свой прогресс, что является важным шагом к формированию самооценки и уверенности в своих силах.
Занятие в подготовительной группе «Весёлое путешествие в страну Математика»
Программное содержание:
Продолжать учить детей порядковому и количественному счету в пределах 10, классифицировать предметы по трем признакам (цвет, форма, величина),
Закреплять у детей умение правильно использовать в активной речи сложноподчиненные предложения с союзами: что, потому что.
Развивать у детей умение анализировать, сравнивать, рассуждать, доказывать.
Учиться разгадывать ребусы, выполнять графические диктанты, развивать память, внимание, логическое мышление.
Воспитывать желание помогать друг другу, вместе преодолевать трудности, оценивать самого себя.
Ход занятия: Долгожданный дан звонок, Начинается урок. С добрым утром! Начат день. Первым делом сбросим лень. На уроке не молчать, Всем работать, отвечать. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране Математика. А что бы справиться со всеми трудностями, вы должны быть дружными, помогать друг другу и взять с собой хорошее настроение. Повернитесь друг к другу и улыбнитесь друзьям и нашим гостямА на чём же можно отправиться в путешествие? Если вы отгадаете загадку, вы узнаете транспорт, который поможет нам совершить путешествие.
Железные избушкиприцеплены друг к дружке,Одна из них с трубою везет всех за собою. (Поезд)
У вас на столе полоски-вагончики разной длины. Составьте поезд из полосок-вагончиков от самой короткой до самой длинной.Переверните вагончики, проверьте они следует по порядку номеров один за другим. Проверьте (первый, второй, третий, четвертый, пятый). Прямой и обратный счет.
Сколько всего вагонов у поезда? (пять)Каким по порядку стоит голубой вагон? (3)Вагон, какого цвета стоит четвертым? Какой по порядку вагон стоит между 1 и 3?
Мы готовы отправиться в путешествие? Отгадайте загадки и вы узнаете к кому в гости мы сегодня попадем?Этот мишка любит мёд,В гости сам к друзьям идёт.Всем поможет от души,Вот к ИА опять спешит.Любит сочинять он вслух,Кто же это? (Винни-Пух)
Что такое не везёт? – Потерял я где-то хвост! Так бы и бродил в печали, Если б только не узнали О беде моей друзья. Отгадайте, - кто же я? (Ослик Иа)
Я маленький, розовый, В сказке живу, В друзьях моих ослика, Мишку, сову И кролика серого Запросто встретишь, Когда моё имя Ты верно ответишь. (Пятачок)
Он живёт в лесу, в норе, И известен детворе Тем, что дружбу уважая, Не жалеет гостю чая. Сытый гость, порой бывает, В дверях даже застревает! (Кролик)
Она мудра. И что скрывать, - Горшок сумеет подписать И отыскать в лесу шнурок. Ты назовёшь её, дружок? (Сова)
Из какой сказки эти герои? А знаете ли вы кто написал эту сказку?
Игра « Внимание» Глазами посмотрели на наш поезд. Следим за движением: 1 клатка вверх , одна клетка влево, 1 клетка вниз. Где мы оказались? ( Паровоз можно двигать, показывая движение)
Вот наш поезд прибыл, на первую станцию. Здесь живет сказочный медвежонок Винни – Пух. Он приготовил для вас веселые задачи.1) 5 малышек-медвежатМама уложила спать.Одному никак не спится,А скольким сон хороший снится? 5-1=4
2) 2 гуся в пруду купались, Трое во дворе остались. Сколько было всех гусей?Сосчитайте поскорей! 3+2=5
3) Ветер дунул, лист сорвал.И ещё один упал.А потом упало 3.Сосчитать их помоги? 1+1+3=5
4) Ёжик по грибы пошёл,10 рыжиков нашёл.8 положил корзинку,Остальные же - на спинку.«Сколько рыжиков везёшьНа своих иголках, ёж?» 10—8=25) Группа малышей- утят Плавать и нырять хотят.2 – уплыли далеко,2 – нырнули глубоко.Сколько же утят в пруду?Сосчитать я не могу. 2+2=4
Двигаемся дальше 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо и мы оказались в гостях у Пятачка. Перед вами мячики . Сколько их посчитайте.
Раскрась мячи в красный, жёлтый и зелёный цвета так, чтобы порядок следования мячей в каждом ряду был различным.( 1 ученик выполняет задание на доске)
Давайте теперь немного отдохнем в лесу. А что такое лес? Подумайте и скажите, что растет в лесу? Скажите чего больше в лесу деревьев или елок? Почему?Какие животные живут в лесу? Какой путь мы должны проделать,чтобы попасть в лес, продиктуйте. Вот мы и в лесу. (слушаем музыку: «Звуки леса»)Руки подняли и помахалиЭто деревья в лесу.Локти согнули, кисти встряхнули -Это ветер с деревьев сбивает росу.Руки подняли и помахали -Это к нам птицы летятКак они сядут, давайте покажемКрылья сложили назад.
Набежала туча, и начался дождик. Что нам делать? Что может нам помочь? Загадка: от дождя спасает, сам намокает, но не промокает. (Зонтик.)Сейчас мы сделаем себе зонт. Графический диктант
Идем дальше. 1 клетка влево, 1 клетка вниз. Мы в гостях у Мудрой Совы. Она приготовила для вас ребусы.А теперь двигаемся на 2 клетки вверх, 1 клетка вправо. Кто нас встречает? Перед вами дома. Из каких геометрических фигур состоят дома? Сколько квадратов в каждом доме? Где больше?
Шагнем клетку влево, мы оказались в гостях у Кролика. Он приготовил для вас ряды чисел. Ваша задача найти лишнее число в каждом ряду.2,4,5,7,8,10,121,24,30,16,9,182,4,6,7,810,20,30,12,40Сделайте ещё шаг влево и 2 вниз, вас встречает Тигра. Он нам сообщает о том, что подошло к концу наше путешествие. А кто скажет, где мы с вами побывали? Что вам понравилось? Что запомнили больше?
Итог занятия:А теперь оцените свою работу на занятии. Если у вас хорошее настроение, вам было интересно на занятии, у вас все получалось, то поднимите «солнышко», а если вы чувствовали себя неуютно, у вас что-то не получалось, тогда – «тучку». На этом наше путешествие закончилось. Спасибо за занятие.