Конспект на тему «День Толерантности» для второй младшей группы
Данный документ представляет собой конспект проведения организованной учебной деятельности для детей второй младшей группы по теме «День Толерантности». Воспитатель Шишканова Надежда Алексеевна раскрывает перед детьми важные принципы толерантности, учит их ценить разнообразие и уважать людей с различными традициями.
Конспект содержит четкое структурирование этапов занятия, начиная с мотивационного этапа, который задает направление для дальнейшего общения детей. Воспитатель использует глобус как наглядное пособие для знакомства детей с многообразием национальностей, живущих на нашей планете. Это помогает создать интерес к теме и вовлечь детей в активное обсуждение.
На уроке обсуждаются различные аспекты дружбы и взаимопонимания между детьми, а также воспитание уважения к другим. Используемые игры, такие как хоровод и казахская игра «Юрта», делают процесс обучения ярким и интерактивным, что способствует лучшему усвоению темы и общения детей между собой в веселой и позитивной атмосфере.
Занятие завершается рефлексией, где дети могут обменяться впечатлениями о том, что они узнали и как они взаимодействовали друг с другом. Это способствует формированию чувства ответственности и умения работать в команде, что также является одним из ключевых аспектов толерантности.
Конспект проведения организованной учебной деятельности
во второй младшей группе
Образовательная область: «Познание»
Тема: «День Толерантности».
Провела воспитатель Шишканова Надежда Алексеевна
Білім беру саласы/Образовательная область: «Таным»/«Познание»
Бөлімдері/Раздел: «Ознакомление с окружающим».
Тақырыбы/Тема: «День Толерантности».
Программное содержание:
О:знакомство детей с понятием «толерантность, толерантное отношение»,
Р: развитие коммуникативных навыков.
В: воспитание уважения и доброго отношения к другим людям, воспитание у детей миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать.
Қостілділік компоненты/Билингвальный компонент:
Время ОУД: 20 мин.
Материал для ОУД: глобус, куклы в национальных костюмах, 3 листа ватмана, картинки людей разных национальностей, изображение земного шара, картинки: ладошки, голуби, цветы, геометрические фигуры, платки для игры «Юрта», ленты.
Ход организованной учебной деятельности
I Мотивациялық- қозғаушылық
I Мотивационно - побудительный этап:
Воспитатель вносит в группу глобус.
- Ребята посмотрите, что я принесла. Кто знает, что это?
- Это глобус, а глобус, это модель нашей планеты Земля. Где мы с вами живем. На Земле живут разные люди, разной национальности. Они говорят на разных языках и у всех есть свои традиции. Вот послушайте стихотворение «Мы разные»
На огромной на планете
Очень разные есть дети:
Тихие и шумные,
Глупые и умные,
Есть худые, есть толстушки,
Молчуны и хохотушки.
Кто-то ростом невелик,
Кто-то слабый ученик.
У одних - большие ушки,
У других - кругом веснушки.
Кто- то рыж, а кто-то бел,
Кто-то в играх неумел.
Ни над кем нельзя смеяться,
Никого нельзя дразнить.
Нужно очень постараться,
Словно братьев всех любить.
И тогда на белом свете
Так чудесно будет жить!
II Ұйымдастыру - іздестіру
II Организационно-поисковый этап
Воспитатель: Вот мы с вами узнали, какие ребята бывают разные, но нас всех объединяет дружба.
Издавна игры служили для проявления дружбы, доброты, благородства. Вот одна такая игра -это хоровод. Приготовляясь к хороводам, все одеваются в лучшие наряды, закупают ленты, платки.
И мы сейчас с вами поиграем в - русскою народную игру «Хоровод». По малину в сад пойдем.
Воспитатель собирает возле себя детей, повязывает им на голову ленточки.
Воспитатель: Ребята вам понравилась игра?
Дети: Да.
Воспитатель: Как называется эта игра?
Дети: Хоровод.
Воспитатель: Правильно, хоровод. Молодцы ребята, вы были веселые, а самое главное дружные.
Следующая игра, в которую м ы с вами поиграем называется «Юрта» - это казахская национальная игра.
Наши мамы с помощью украшенного платка будут изображать юрту, пока играет музыка дети бегают гуляют, как только музыка закончиться дети должны вернуться в свою юрту/
Воспитатель: Молодцы! Вам понравилась игра?
Дети: Да.
Воспитатель: Ну а теперь мы посмотрим, как вы умеете дружно работать в команде. Садитесь за столы. Посмотрите, что лежит у вас на столах?
Дети: Картинки людей разных национальностей.
Воспитатель: Сегодня в своей мастерской вы создадите планету «Толерантности». А одна из команд будет сегодня в роли дизайнеров и создаст эскиз «Коврик мира». Приступайте.
Воспитатель: Молодцы! Уже закончили?
Дети: Да.
Воспитатель: тогда давайте покажем друг другу что у нас получилось.
III Рефлексивті - түзетушілік
III Рефлексивно - корригирующий этап
Воспитатель: Как вы думаете, вы сегодня были дружны? А были вы добры к друг другу? Предлагаю в наше дерево дружбы разноцветными сердечками.