Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по сенсорному развитию «Рассматриваем и сравниваем кубики»

Конспект занятия по сенсорному развитию «Рассматриваем и сравниваем кубики»

Загретдинова Айгуль Раисовна
Загретдинова Айгуль Раисовна
DOCX
126
0

В данном материале представлен конспект занятия, направленного на сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста. Основная тема занятия – «Рассматриваем и сравниваем кубики». Оно нацелено на формирование у детей зрительного опыта и активизацию их познавательной активности через игру и взаимодействие с цветами.

Задачи занятия включают привлечение внимания детей к различиям и сходствам в предметах, а также обучение пониманию цветов — зеленого и синего. Используя кубики, воспитатель создает игровые ситуации, где дети могут самостоятельно исследовать объекты, сопоставляя их по цвету и форме, что способствует развитию их мышления.

На занятии используется разнообразный материал: кубики различных цветов, игрушка «Собачка», а также перышки синих и зеленых оттенков. Это создает благоприятную атмосферу для взаимодействия и 촉кой ощущения положительных эмоций, что крайне важно в возрасте, когда дети активно познают окружающий мир.

Методы работы включают игровые приемы, позволяющие задействовать воображение детей. В процессе занятия к детям задаются вопросы, которые помогают усилить их внимание и углубить понимание материала. Воспитатель организует коллективную и индивидуальную работу, что способствует взаимодействию и обмену опытом между детьми для успешного выполнения поставленных задач.

Предпросмотр

Конспект занятия по сенсорному развитию для детей младшего дошкольного возраста.


Тема: « Рассматриваем и сравниваем кубики»


Задачи:

  1. Способствовать накоплению у детей зрительного опыта.

  2. Обратить внимание детей на сходство и различие двух кубиков.

  3. Упражнять детей в понимании слов « зеленый, синий».


Словарная работа:
Упражнять детей в правильном произношении слов: синий, зеленый, квадратный, кубик.
Материал, используемый на занятии:
Кубики синего и зеленого цвета по количеству детей.
Игрушка « Собачка »
Коробки синего и зеленого цвета.
Перышки синего и зеленого цвета по количеству детей.
Методы и приемы:
Словесные: вопросы к детям, разъяснение, индивидуальное, хоровое повторение.
Нагляд ные: рассматривание, показ.
Практические: обследование предмета, игровые действия с предметом.
Ход занятия.
- Здравствуйте дети! Посмотрите, кто к нам в гости пришел?  
( Собачка). Давайте поздороваемся с ним. Здравствуйте!
- Молодцы, садимся на стульчики и внимательно слушаем меня.
- Собачка просит нас помочь ей разложить зеленые и синие кубики в коробки, сама она не может справиться потому, что еще путает зеленый и синий цвет.
-Дети, у меня есть синяя и зеленая коробки туда надо разложить синие и зеленые кубики. В синюю коробку - синие кубики, в зеленую коробку - зеленые, а то у меня совсем не получается. Помогите, пожалуйста!
-Ребята, мы поможем Собачке? (ответ детей)
- Давайте мы сначала посмотрим, какие кубики она нам принесла. Посмотрите, ребята, как много кубиков.
- Возьмите каждый себе по кубику. Давайте, посмотрим, кубик какой? (у кубика есть стороны и углы). Потрогайте кубики.
- Обращаемся по имени к ребенку и спрашиваем, какого цвета у него кубик, - Паша, посмотри у тебя кубик какого цвета? (синего), а у тебя Света, какого цвета? (зеленого).
Давайте попробуем из них построить башню. Посмотрите, какая высокая башня получилась.
А теперь их надо разложить так чтоб, наша Собачка обрадовалась. В синюю коробку синие кубики, в зеленую коробку зеленые кубики. ( Дети раскладывают кубики по цвету).
- Вот Собачка посмотри, наши ребята правильно разложили? Не перепутали?
- Молодцы, ребята, вы мне очень помогли. Я вам очень рад, вы такие большие, цвета хорошо знаете и помогаете другим в трудные минуты.
Я для вас приготовил игру «Волшебные перышки», давайте поиграем.
Перья зеленого и синего цвета по количеству детей, звучит веселая музыка и дети подбрасывают перышки вверх и дуют на них, чтобы оно как можно дольше оставалось в воздухе.
А теперь мне надо идти, меня другие ребятки ждут.
- Давайте, мы с вами дружно проводим Собачку, спасибо скажем.
- Спасибо Собачка, еще к нам приходи. « До свиданья».
-Наше занятие закончилось. Молодцы ребята, все хорошо справились.