Путешествие в подводный мир в детском саду №25
Спортивное развлечение в детском саду №25 «Путешествие в подводный мир» станет незабываемым событием для детей средней группы. Воспитатель Надежда Васильевна подготовила увлекательную программу, которая позволить ребятам не только хорошо провести время, но и узнать много нового о морских обитателях. Это мероприятие направлено на развитие командного духа среди детей, а также их физических навыков, таких как ловкость, быстрота, прыгучесть, равновесие и координация движений.
В рамках развлекательной программы дети смогут отправиться в захватывающее путешествие на дно морское, где их ждет множество приключений. Воспитатель, став морским капитаном, предложит маленьким искателям приключений погрузиться в мир морских загадок и игр. Ребята узнают о батискафе — удивительном устройстве, которое помогает исследовать подводный мир. Путешествие станет настоящим праздником для всех участников, а основные цели мероприятия будут сочетаться с развлекательной частью.
В процессе развлекательной программы дети встретятся с различными персонажами, такими как пираты и русалочки, которые добавят элементы сюжета и интерактивности в происходящее. Разгадывая загадки о морских животных и участвуя в эстафетах, дети не только развлекутся, но и получат возможность проявить свои знания о мире океанов. Это развлечение станет замечательной возможностью для детей укрепить свои навыки, развить творчество и насладиться атмосферой дружбы и игр. Каждую команду ждет «Спасение медуз», где они с удовольствием узнают о важности сотрудничества.
МКДОУ детский сад №25 Группа «Божьи коровки»
Спортивное развлечение «Путешествие в подводный мир». Для детей средней группы ( 4-5 лет)
Дата проведения: 16 октября 2015г.
Подготовила: воспитатель Блохина Надежда Васильевна
г.Столбова Развлечение «Путешествие в подводный мир».Цели: 1) знакомить детей с морскими обитателями; 2) учить работать в команде; 3)развивать ловкость, быстроту, прыгучесть, равновесие, координацию движений, воображение. Ход занятия.Воспитатель: Ребята, вы были на море? Любите морские приключения? А давайте-ка с вами отправимся на море. Стану я морским капитаном Для этого надо принарядиться. (Надевает тельняшку, накидку.)Воспитатель: Ну что, готовы отправится в путешествие ?
На дно морское можно опуститься с помощью батискафа. Батискаф - это такой большой железный шар с иллюминаторами, внутри у него много разных приборов, чтобы наблюдать за морской жизнью.
Дети встают в круг. Берут «иллюминатор»-обруч и отправляются в путь (звучит музыка «Шум морской волны») Появляется Пират.
Ну что приплыли? Думаете здесь весело будет??Ничего подобного!!! Я здесь Русалочку похитил и вас заколдую. Воспитатель: Дорогой Пират, не спеши сердится . Расскажи зачем ты Русалочку похитил? Пират: Скучно мне ,играть нескем. Воспитатель: А давай мы с удовольствием поиграем и повеселим тебя!
Пират: Ну это я с удовольствием!!!Воспитатель: Ребята, я получил сообщение, что во время шторма волны выбросили на берег медуз. Нужно помочь им вернуться в море. Но сильный ветер разрушил скалы, и проход к морю завалило камнями. Воспитатель: Не волнуйся, дети спасут медуз, вернут их в море. Поможете, ребята? Эстафета «Спасение медуз».Дети делятся на две команды. Каждому выдаётся медуза (поделка). По команде ребёнок пробегает змейкой между модулями (камнями), бросает медузу в таз (море), змейкой возвращается назад, передаёт эстафету следующему. Пират: Молодцы, ребята, спасли медуз. Мне понравилось.Воспитатель:А хотите еще поиграть, тогда вам нужно отгадать загадку. Он и серый, он и чёрный, Очень резвый и проворный. Плавает он и ныряет, И людей порой спасает. (Дельфин.) Дети: дельфиныВоспитатель: Дети, а дельфины очень любят играть, как и вы, давайте вокруг себя повернемся, и в дельфинов превратимся Эстафета «Дельфины».Задание: перепрыгнуть через планку, пролезть в «тоннель», позвонить в колокольчик, вернуться назад, передать эстафету следующему. Воспитатель: а я вот сейчас загадаю загадки про морских обитателей, посмотрю, как хорошо они знают кто в море живет. Ты со мною не знаком? Я живу на дне морском. Голова и восемь ног, Вот и весь я …(осьминог). Остров с фонтаном Моря бороздит, Вас не обидит, Зовется он …(кит). Хищная, большая рыба Налетела, словно глыба. Мигом жертву заглотнула Ненасытная …(акула). Воспитатель: Ну что ж ребята, давайте дальше веселить Пирата .Давайте играть.Эстафета «Ловись рыбка и мала, и велика»Дети делятся на две команды. В тазах лежат мячики («морские ежи») и рыбки по количеству игроков. А напротив стоят корзины. По команде ребенок берет рыбку или «морского ежа» из таза, бежит и бросает в корзину, возвращается назад, передаёт эстафету следующему. Воспитатель:: Молодцы, ребята! Пират ну как? Та доволен? Все ребята просят тебя отпустить Русалочку!!! Дети: Пожалуйста, отпусти!!Пират: Ну хорошо!!! Приводит Русалочку. Русалочка: Спасибо ребята, вы спасли меня!!! Спасибо тебе пират. Я предлагаю вам поиграть в игру «Море волнуется» Воспитатель: Ребята, вам понравились морские приключения? И Пирату тоже понравились, смотрите, какой весёлый он стал, даже с вами станцует. Ритмический веселый танец.Воспитатель: Ребята, ну а нам пора возвращаться в садик, погружайтесь в батискаф, занимайте свои места, отправляемся. (под фонограмму «Шум морской волны»)
3