Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развитие речи в детском саду: «Школа. Школьные принадлежности»

Развитие речи в детском саду: «Школа. Школьные принадлежности»

Еремина Марина Александровна
Еремина Марина Александровна
DOC
114
1

Данный документ содержит конспект НОД (неделя открытых дверей) по развитию речи для подготовительной группы детского сада, реализующий тему «Школа. Школьные принадлежности». Главной задачей данного занятия является не только обучение детей основам знаний о школе, но и способствование их активному участию в игровой и коммуникативной деятельности.

Воспитатель, проводящий занятия, использует разнообразные методики, включая игровые элементы и интерактивные упражнения, чтобы пробудить у детей интерес к школе и учебному процессу. В ходе занятия дети знакомятся с основными школьными принадлежностями, такими как тетради, ручки, портфели и другие, посредством создания ярких и увлекательных запросов, которые коснутся не только их мыслительного процесса, но и эмоционального восприятия.

Конспект включает в себя задания на обобщение и закрепление знаний о школе, развитие словарного запаса и связной разговорной речи. Работы с загадками, играми и коллективными упражнениями помогают детям не только запомнить информацию, но и применить ее на практике, что существенно улучшает процесс усвоения.

Особенной частью занятия являются интерактивные игры, такие как «Магазин» и «один – много», которые созданы для того, чтобы сделать обучение увлекательным и действенным. Эти игры подталкивают детей к активному участию и креативному мышлению, что очень важно для их всестороннего развития.

Конспект также включает в себя физкультминутки и обсуждения, которые позволяют детям размяться и отвлечься между этапами занятия. Поощрение и поддержка со стороны воспитателя укрепляют доверительную атмосферу, которая позволяет детям чувствовать себя комфортно и уверенно.

Предпросмотр

ГБДОУ детский сад №14
Красногвардейского района
Санкт-Петербурга


Речевое развитие




Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе
«Школа. Школьные принадлежности»







Еремина Марина Александровна
2016 год.
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе
Тема: «Школа. Школьные принадлежности»
Направление развития: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие.
Вид деятельности: коммуникативная, игровая


Задачи:
- Дать детям знания о школе и школьных принадлежностях, обобщить имеющиеся знания у детей.
- Формировать у детей навыки связной разговорной речи.
- Учить отвечать связно и логично на вопросы воспитателя.
- Развивать словарь, мышление посредством отгадывания загадок.
- Развивать интерес к школе и желание учиться.
- Воспитывать бережное отношение к школьным принадлежностям.


Программное содержание:
-уточнить знания детей о школе, закрепить названия и назначение учебных принадлежностей; образовывать существительные множественного числа, существительные с уменьшительно – ласкательными суффиксами; учить составлять рассказ по картине.


Материал: Предметные и сюжетные картинки, набор школьных принадлежностей: портфель, тетради, учебники, ручка, пенал, краски, карандаши.




Ход занятия:


Воспитатель вносит портфель и говорит:
"Новый дом несу в руке
Двери дома на замке,
И живут в доме том,
Книжки, ручка и альбом. "
(Ответы детей)


В: А Вы хотите узнать, что в нем?
Воспитатель достает предметы из портфеля. Дети называют эти предметы.
В: Сегодня ребята мы поговорим о школе и школьных принадлежностях.
В: Давайте вспомним какое сейчас время года?
(ответы детей)
В: А как связанны эти предметы с осенью? (ответы детей)
(Этим вопросом подводим детей к тому, что в сентябре у нас есть важный праздник - День знаний)


В: Действительно, осенью есть один самый важный день. Об этом говорят и поэты и писатели. Послушайте как сказал Сергей Михалков (в стихотворении "Важный день").


Но средь многих воскресений
И особых дней в году
Есть обычный день осенний
В славном праздничном ряду.
Красной цифрой не отмечен
Этот день в календаре
И флажками не расцвечен
Возле дома, на дворе.
По одной простой примете
Узнаем мы этот день:
По идущим в школу детям
Городов и деревень,
По веселому волненью
На лице учеников,
По особому смущенью
Семилетних новичков.
И пускай немало славных
Разных дней в календаре,
Но один из самых главных -
Самый первый в сентябре!


В: А какие школьные принадлежности нужны ученикам? (ответы детей)


В: Кто скажет, что называют школьными принадлежностями?
(ответы детей)
Воспитатель обобщает, дополняет ответы детей.


В: Назвали Вы верно школьные принадлежности. А знаете ли Вы для чего они нужны? Я сейчас проверю.


Игра «Магазин»
Дети сегодня я буду продавцом в магазине, а вы покупателями. Но у нас будет необычный магазин, расплачиваться вы будете правильными ответами на мои загадки.


-Хоть я и не прачка, друзья, стираю старательно я. (резинка)


- Линию прямую, сам нарисовать сумей-ка!


Это сложная наука! Пригодится здесь... (линейка)


- На коробку я похож, ручки ты в меня кладешь.


Школьник, ты меня узнал? Ну, конечно, я -...(пенал)


- Я весь мир слепить готов — Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин — У меня есть…(пластилин)


- Языка нет, а рассказывает. (книга)


- Белый зайчик прыгает по черному полю. (мел)


- Человечки сели в ряд, обо всем нам говорят. (буквы)


- То я в клетку, то в линейку, написать на мне сумей – ка! (тетрадь)


Если ты его отточишь, нарисуешь всё, что хочешь! Солнце, реки, горы пляж. Что же это? (карандаш)


Воспитатель дает оценку, поощряет детей.


Неожиданный стук в дверь. Входит почтальон с письмом. На письме написано: «От Незнайки».


В: Ребята нам принесли письмо от Незнайки. Давайте посмотрим, что же там написано?! (ответы детей)
-Здравствуйте дети. Недавно я узнал от Знайки, что все дети идут 1 сентября в школу, но я не знаю, что это такое школа и зачем дети туда идут? Помогите мне пожалуйста.


В: Ребята поможем Незнайке?
(ответы детей)


В: Давайте составим с вами небольшой рассказ про школу.


Физкультминутка.


В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)


А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)


В среду долго умывался, (Умываемся.)


А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)


В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)


Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)


А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)


Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)


В: А сейчас мы с вами поиграем в игру «один – много». Я вам называю один предмет, а вы называете его в множественном числе со словом много!


- парта- много парт, школа – много школ, школьник – много школьников, учебник – много учебников, и т.д. ( ручка, линейка, портфель, карандаш, клей, тетрадь, папка, ученик, ученица, учитель).
А теперь вы эти же слова назовите ласково!
В: Молодцы, ребятки!


Итог занятия:
Ребята, а что Вам понравилось на занятии? (ответы детей)
Вы хорошо занимались и я бы Вам поставила самую лучшую оценку, которую получает школьник - это пять.