День Матери: творчество и вдохновение для детей 5-6 лет
Праздник Дня матери – это уникальная возможность для детей показать свою любовь к самым близким людям. В рамках мероприятия обсудим, как можно порадовать маму, а также освоим различные формы творчества и музыкального выражения. Мы сосредоточимся на том, чтобы познакомить детей с основными ценностями любви и заботы, которые каждый из нас должен иметь к своим родным и близким.
В этом занятии особенно важно развить словарный запас детей, чтобы они могли выразить свои чувства словами. С помощью игр, стихов и практических заданий мы укрепляем и развиваем связную речь, внимание и мелкую моторику. Это позволяет не только научиться говорить, но и выразить свои эмоции в творческой форме. Участники будут активно взаимодействовать друг с другом, что создаст атмосферу единства и тепла в группе.
Дети представляют, как они могут порадовать своих матерей, принимая участие в различных мероприятиях, включая творчество с соленым тестом. В процессе занятий они не только развиваются, но и создают уникальные подарки для своих мам, что обладает особой ценностью для них. Каждый кулон станет не просто изделием, а настоящим символом любви, заботы и внимания, который дети смогут подарить своим матерям в этот особенный праздник.
Важно отметить, что такие мероприятия развивают в детях чувство ответственности и заботы о своих близких, формируя навыки трудового воспитания и умение создавать радость своими руками. В конце занятия у нас будет праздничный момент, когда дети смогут продемонстрировать свои творения и поделиться своими чувствами и эмоциями о празднике. Это легко запомнится и станет важной частью их детства.
Конспект мероприятия в группе компенсирующей направленности для детей 5-6 лет с нарушением речи посвященное Дню Матери
Тема:«Мамочку свою люблю, ей подарок подарю»
Выполнила: Захарова.Т.Г., воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ № 222 г. Оренбурга
Возрастная группа: старшая группа.
Цель:Расширить представления детей о празднике – День матери, воспитывать чувство любви и уважение к своим мамам.
Задачи:
Образовательная: Формировать у детей представления о празднике нашей страны – День матери.
Развивающая: Развивать связную речь, расширять и активизировать глагольный словарь и словарь прилагательных, закрепить умение отвечать на вопросы. Развивать координацию речи с движениями, мелкую и общую моторику; внимание, память; творческие способности детей. Стимулировать желание детей изготавливать подарки для любимой мамы.
Воспитывающая: Воспитывать любовь и уважение к матери, как к самому близкому и родному человеку.
Интеграция образовательных областей: Социально- коммуникативная, речевая, познавательная, художественно – эстетическая, физическое развитие.
Вид: Познавательно-речевое развитие, продуктивная деятельность.
Предварительная работа: Беседа о празднике мам,повторение пословиц и поговорок о маме, заучивание стихов о маме, рассматривание иллюстраций.
Развивающая среда: Шкатулка с кулоном;магнитная доска;магнитики;магнитные буквы; желтый круг и желтые лучики ;ромашка из отдельных частей с надписями, желтый круг на обороте надпись «самая»;соленое тесто, стеки, формочки, штампы; поетки, бусины, стразы, бисер; клеёнки, влажные салфетки;спокойна музыка.
Ход мероприятия:
I.Организационный момент.
(Дети находятся в группе, к ним подходит воспитатель и открывает шкатулку с украшениями, привлекает внимание детей к содержимому шкатулки. Ждёт, когда дети заинтересуются и будут задавать вопросы (Что это? Кому это? Для кого это? И т.д.))
Воспитатель:Это украшение называется - Кулон. Я его сделала сама, своими руками. И хотела бы подарить его своей маме. Потому что я очень люблю свою маму, а она, как и все женщины, любит получать подарки. А, вы, любите делать подарки своим близким? (да).
Воспитатель: Ребята, сегодня такой прекрасный день. Давайте улыбнемся друг другу, чтобы наши сердца наполнились добротой и любовью друг к другу (дети улыбаются). Ваши маленькие сердечки стучат как часики, положите руку на сердце и послушайте его стук. Слышите? (дети прислушиваются). Сердце может чувствовать любовь. Она может быть разной: любовь к семье, любовь к друзьям, любовь к природе, любовь к солнышку, любовь к маме, к своей семье, к родине.
Послушайте следующие строки:
На свете добрых слов живет не мало,
Но всех добрее и важней одно.
Из двух слогов простое слово
И нет на свете слов дороже, чем оно.
- Что же это за слово? (Мама!)
II. Основная часть.
Игра «Выложи слово»
Давайте выложим это слово на доске.
(дети выкладывают слово из букв на магнитной доске, на желтый круг).
Воспитатель: Мама — самый дорогой человек на свете для каждого человека. Она дает нам жизнь, заботится и любит нас всю жизнь, какими бы мы не были. Она отдает все свое тепло и доброту, чтобы мы были счастливы. Ребята, кто хочет прочитать стихотворение о маме?
Дети читают стихи:
Обойди весь мир вокруг,
Только знай заранее:
Не найдешь теплее рук
И нежнее маминых.
Не найдешь на свете глаз
Ласковей и строже.
Мама каждому из нас
Всех людей дороже.
3. Сто путей, дорог вокруг
Обойди по свету:
Мама – самый лучший друг,
Лучше мамы – нету!
Воспитатель:-Очень скоро вся страна будет отмечать праздник - День матери, и мы с вами тоже. Поэтому сегодня мы поговорим о ваших мамах, вы все их очень любите.
Упражнение «Что мы делаем, чтоб порадовать маму?»
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как можно порадовать маму? (Хорошо вести себя, не получать замечаний; дарить цветы; спеть песенку, прочитать стихотворение; слушаться маму; дарить подарки; обнять, поцеловать, сказать «люблю»; помогать по хозяйству.) ( подставляю лучики от солнца вокруг желтого круга, на каждое высказывание ребёнка).
Воспитатель: Что же у нас получилось на доске? (Дети: Солнце!)
- Мама, как солнышко – самый дорогой человек на свете, от маминой улыбки нам становится тепло, радостно, спокойно на душе.
-В праздничные дни, все усердно помогают маме по хозяйству. Вот и наши пальчики решили поработать.
Пальчиковая гимнастика «Мамины помощники».
(Сжимать и разжимать пальчики в кулак)
Ну-ка, братцы, за работу!
Покажи свою охоту.
(Поочерёдно загибать пальчики, начиная с большого пальчика.)
Большаку дрова рубить
Печи все тебе топить,
А тебе – воду носить,
А тебе – обед варить,
А тебе – посуду мыть.
А потом всем песни петь,
Песни петь и плясать
Нашу маму поздравлять.
Воспитатель: Мама – это первое слово, которое говорит малыш.
Мама – это защита, опора от разных невзгод.
Мама – самая добрая на свете,
Без мамы не могут жить дети.
Дидактическая игра «Пословицы о маме»
Воспитатель: - Давайте вспомним пословицы и поговорки о маме.
Дети:
- При солнышке тепло – при матери добро.
- Материнская забота в огне не горит, в воде не тонет.
- Птица рада весне, а младенец матери.
- Материнская ласка, конца не знает.
- Для матери ребенок, до ста лет дитёнок.
- Лучше друга не найти, чем родная мама.
Воспитатель: - Молодцы! Много пословиц знаете, а вы всегда бываете добрыми, ласковыми и послушными детьми? (Да).
- Вы помогаете своим мамам? (Да).
- Тогда давайте с вами постираем белье.
Игра «Мамины помощники».
Решили маме помочь (изображают пальцами откручивание крана)
И воду в таз налили,
Насыпали вниз порошка, (делают мелкие движения щепоткой пальцев).
Белье все замочили. (Руки вниз, изображают погружение белья в воду)
Стирали долго мы его, (потирают кулак о кулак)
О доску даже терли. (Потирают кулаком о ладонь)
Не разорвали ничего, (качают указательным пальцем)
А полоскали сколько! (Наклоняются вниз качают руками из
Туда – сюда, туда – сюда, стороны в сторону
Вода в тазу вскипела (руки к щекам, качают головой)
Но только, братцы, вот беда (опускают руки вниз, встряхивают кисти)
На пол упала пена! (Присели)
Давай ее мы собирать (сидя имитируют сбор пены обеими руками)
И отжимать в ведерко («выкручивающие» движения руками)
Чтобы как мама стать (встают в полный рост)
Трудиться надо сколько! (Указательный палец поднимают вверх)
Дидактическая игра «Герой из какой сказки?»
Воспитатель:-Все в нашем мире построено на любви, припомните:
- Кто любил Мальвину? (Пьеро).
- Кого любила Крошечка – Хаврошечка?(Коровушку).
- Кого любил Чудовище? (Настеньку).
- Кого любили Герда? (Кая).
- Кого полюбила Снегурочка? (Леля).
- Кого полюбила Царевна – Несмеяна?(Емелю).
- Кого любит мать? (своих детей).
Воспитатель: - Вот так умницы! На все вопросы ответили правильно. А теперь отгадайте название цветка: этот цветок называется сестрой милосердия, его народные названия: Поповник, Белоголовник, Иванов цвет. Этот цветок считается символом России.(Ромашка).
Дидактическая игра «Мама, какая она?»
(Выкладываю на ковер ромашку из отдельных ее частей)
Воспитатель:- Эта ромашка не простая ее сорт называется «самая – самая». Вы по очереди будите переворачивать один лепесток этой ромашки и запоминать слово, которое на нем написано. Договорились?
- обаятельная;
- привлекательная;
- заботливая;
- добрая;
- ласковая;
- хозяйственная;
- красивая;
- щедрая
- веселая, (читаю названия, дети запоминают, каждый свое слово).
-Вот какая необычная ромашка у нас с вами получилась. А теперь давайте попробуем с помощью этой ромашки рассказать: «Мама, какая она». (Переворачиваю серединку ромашки, на которой написано «самая», далее дети по очереди называют слова – признаки с приставкой «самая»).
(Ответы детей: Моя мама самая обаятельная.Моя мама самая привлекательная.Моя мама самая заботливая.Моя мама самая добрая.Моя мама самая ласкова.Моя мама самая хозяйственная.Моя мама самая красивая.Моя мама самая щедрая.Моя мама самая веселая. )
Воспитатель: - Вот, как много разных добрых слов можно сказать о маме.
Ребята, а какие праздники для мам вы знаете? (8 марта, день рождения, День матери).
Тестопластика
- Самым дорогим и любимым принято дарить подарки к праздникам. Я предлагаю вам изготовить в подарок мамам «Кулон», такой же, какой я сделала своей маме, он из соленого теста. Согласны? (дети садятся за столы, приготовленные для тестопластики, звучит спокойная музыка)
- Сначала необходимо сделать основу для кулона
- скатать шарик;
- расплющить его в лепешку;
- с помощью трафарета вырезаем стекой форму сердечка. Основа готова.
- Осталось украсить основу кулона с помощью бусин, бисера, паеток, розочек, шариков из солёного теста и т.п., каждый сделает это по своему желанию.
(дети выполняют задание, я помогаю тем, кто нуждается в помощи)
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Молодцы ребята! Сегодня вы хорошо поработали и у вас получились замечательныеподарки для мам. Посмотрите, какой красивый кулон получился у Дашеньки. А какой яркий кулон вышел у Матвея. Вы все молодцы постарались, я думаю, что мамам ваши подарки очень понравятся! Ведь какой праздник скоро будет отмечать вся страна? (День Матери) В этот день и подарите свои работы- кулоны своим любимым мамочкам.
- Кого надо не забыть поздравить в этот день?(Мам, бабушек)
- Как вы думаете, какой подарок будет для мам самым желанным? (Наша любовь, забота, уважительное отношение)
У мамы верное, чуткое сердце,
В нем никогда не гаснет любовь.
В нем никогда не останется места,
Для равнодушия, холодящего кровь. Любите своих мам!
На этом наше мероприятие подошло к концу, всем - большое спасибо за активное участие.