Создание аппликации и оригами «Рыбки в пруду»
Конспект занятия по художественному творчеству в детском саду, где основное внимание уделяется созданию аппликаций и оригами на тему «Рыбки в пруду». Воспитатель Алёна Владимировна подготовила увлекательное занятие, направленное на развитие творческих навыков у детей в возрасте 5-6 лет. Занятие пройдет в форме фронтального урока с активным вовлечением детей в процесс создания рыбок из цветной бумаги.
Цель занятия заключается в том, чтобы обучить детей работать с бумагой, развивать их пространственное мышление и навыки рукоделия. В ходе занятия дети не только создадут красивые рыбки, но и познакомятся с различными видами рыб и их особенностями. Воспитатель подготовил различные методы работы, включая игровые и наглядные, чтобы каждый ребенок мог творчески проявить себя и ощутить радость от сделанного своими руками.
Вводная часть занятия начинается с увлекательной истории о лягушонке Ква, которому очень одиноко в пруду. Дети проявляют инициативу, чтобы помочь ему и делают для него рыбок, тем самым развивая командный дух и желание помогать друг другу. Основная часть включает в себя практическое занятие, где под руководством воспитателя дети изготавливают рыбок, практикуются в складывании бумаги и уловках оригами, что помогает им улучшать моторику и творческие способности.
Занятие завершается подведением итогов, где дети обсуждают, что они узнали и что сделали. В конце лягушонок Ква благодарит всех за дружбу и поддержку, а дети гордятся своими работами и своими навыками. Это занятие не только развивает навыки детей, но и способствует формированию любви к природе и окружающему миру, а также внедряет понятие дружбы и заботы о другом.
МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 128»
Конспект занятия по художественному творчеству аппликация и оригами в старшей группе
Тема: « Рыбки в пруду»
Выполнила: Лисуненко Алёна Владимировна
(воспитатель)
Хабаровск 2016г
Цель занятия: Учить детей делать из бумаги аппликацию и (оригами) «Рыбки в пруду».
Задачи
Расширять знания и представления детей о разных рыбах.
Совершенствовать навыки детей работы с бумагой – оригами, составлять творческую композицию (показать новые приемы оригами).
Учить детей складывать рыбку из бумаги квадратной формы, сгибать лист пополам, по диагонали, загибать углы в разных направлениях.
Развивать у детей чувство композиции, усидчивость, мелкую моторику рук.
Воспитывать аккуратность во время работы с клеем, желание доводить начатое дело до конца и бережное отношение к животному миру, к рыбкам.
Тип занятия: Фронтальное занятие по художественному творчеству(аппликация)
Форма занятия: Традиционная
Продолжительность: 25минут
Участники: Воспитатель и дети
Возраст обучающихся: 5-6 лет
Оборудование и материалы:: готовые квадраты из цветной бумаги разных цветов, листы бумаги формата А 4 (голубого цвета), клей, готовый образец, клеенки для столов, игрушка-лягушонок.
Предварительная работа:беседа о рыбах, чтение рассказов о рыбах, рассматривание картинок, иллюстраций с изображением рыб; разгадывание загадок о рыбах, на предыдущем занятии сделать заготовки пруда (на листе формата А 4, голубого цвета наклеить с детьми водоросли и камни).
Разучивание пальчиковой гимнастики «Рыбка»
Методы и приёмы работы с детьми: Наглядный, обсуждение, игровой.
Ход занятия
Вводная часть (Организационный момент)
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие. К нам в гости пришёл лягушонок Ква, давайте поздороваемся!
Дети: Здравствуй лягушонок Ква!
Лягушонок: Здравствуйте ребята!
Воспитатель: Лягушонок пришёл грустный, наверно у него что то случилось. Лягушонок: Я живу в пруду один. У меня нет друзей, мне так скучно. Помогите, пожалуйста, мне найти друзей.
Воспитатель: Ребята поможем лягушонку обрести новый друзей?
Дети: Поможем.
Воспитатель: А кто живёт помимо лягушат в пруду?
Дети: Рыбки.
Воспитатель: Давайте сделаем для лягушонка рыбок и запустим их в пруд, чтобы ему было веселее. Но для начала поиграем с нашими пальчиками.
Рыбка плавает в водице, - (Сложенными вместе ладонями дети изображают, как рыбка плывет).
Рыбке весело играть.
Рыбка, рыбка, озорница - (грозят пальчиком)
Мы хотим тебя поймать - (медленно сближают ладони)
Рыбка спинку изогнула - (снова изображаем, как плывет рыбка)
Крошку хлебную взяла - (делают хватательное движение обеими руками)
Рыбка хвостиком махнула - (снова плывут)
Рыбка быстро уплыла.
Основная часть
Воспитатель: Поиграли, пальчики размяли, а теперь приступаем к работе, посмотрите, я сделала 3 красивые, разноцветные рыбки( показывает), а теперь каждый из вас сделает по три рыбки, из чего сделаны рыбки?
Дети: Из бумаги
Воспитатель: Какой они формы?
Дети: Треугольной
Детям даются готовые квадраты из цветной бумаги, с помощью воспитателя дети по образцу делают рыбок.
По ходу выполнения работы воспитатель помогает детям, которые обращаются за помощью, дублирует выполнение работы на своём образце.
1 2
3
Воспитатель: Ребята, вы сделали по одной красивой рыбке и наверно устали сидеть на одном месте, давайте с вами отдохнём, поплаваем, как рыбки.
После сделанной одной рыбки, дети встают на физминутку.
Физкультминутка «Рыбки»
Рыбки плавали, ныряли
В чистой светленькой воде.
То сойдутся – разойдутся,
То зароются в песке.В круге)
(Движения выполняются в соответствии с текстом по показу педагога, повторить 2-3 раза).
Заключительная часть
Воспитатель: Молодцы ребята, какие красивые рыбки у вас получились, теперь приклеиваем своих рыбок на лист бумаги (пруд). Замечательно получилось! Теперь у тебя лягушонок Ква очень много друзей.
Лягушонок: Спасибо ребята вам, теперь у меня много интересных и добрых друзей, мне тоже пора в пруд, досвидания!
Дети: Досвидания лягушонок Ква!
Воспитатель: Ребята, что мы сегодня изготовили?
Дети: Рыбок
Воспитатель: Какая фигура является основой?
Дети: Квадрат
Воспитатель: Все молодцы, работы получились выразительными и аккуратными!