Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Что в ведерке лежит?

Что в ведерке лежит?

Киямова Люция Фатиховна
Киямова Люция Фатиховна
DOC
149
3

В нашем коррекционно-развивающем занятии «Что в ведерке лежит?» малыши 2-3 лет отправляются в увлекательное путешествие в мир цветов, форм и звучания. На этом занятии главное — не просто показать детям, какие замечательные игрушки могут быть в ведерке, но и развить их моторику, координацию движений, а также усилить восприятие обращённой речи. Мы начинаем с доброго разговора, чтобы настроить ребёнка на игровую волну.

Основной частью занятия являются подвижные игровые упражнения, где ребёнок учится активно подражать действиям взрослого. Это может быть как артикуляционное упражнение, где он показывает действия сороки, так и функциональные действия с игрушками. Например, интересные предметы из ведерка становятся объектами для изучения: дети не только смотрят на них, но и ощущают, каково это — взаимодействовать с новой игрушкой. Такая вовлечённость развивает мелкую моторику и внимание.

Важной частью занятия являются игры, которые побуждают к взаимодействию и сотрудничеству. Вместе с малышами мы учимся не только важным действиям, но и работаем над развитием эмоционального фона, создаваяooky весёлое и дружелюбое окружение. Закончим занятие весёлой потешкой, которая позволит детям не только освежить в памяти всё изученное, но и завершить занятие на позитивной ноте. Наше занятие несет в себе не только развлекательный, но и развивающий смысл.

Предпросмотр

Тема: Что в ведерке лежит?
Тип: коррекционно-развивающее занятие
Возраст: 2 — 3 года
Цели:
- Формировать подражания, действиям взрослого у малыша;
- Развивать движение пальцев рук;
- Развивать понимание обращённой речи взрослого к малышу;
- Воспитывать положительное отношение к занятиям.


Оборудование: Игрушки: ведерко с крышкой; мелкие, удобные для захвата предметы; предметы разного цвета и формы: пирамидка, кубики, грибочек, цилиндр, мячик (3-5 см).
ХОД ЗАНЯТИЯ


I .Организационный момент разговаривать ласково с малышом готовлю его к занятиям: «Пойдем играть?»
II Основная часть
1.Артикуляционное упражнение. Развития у малыша понимания речи взрослого.
Прошу ребёнка показать , как сорока варит кашу , показывая движения пальцев , вызывая подражания и активный лепет. «Кашку надо кушать , маму надо слушать».
2.Упражнение по развитию функциональных действий руки. Показываю ребёнку ведёрко , закрытое крышкой:
«Посмотри какое красивое ведёрко , там что-то есть! Давай посмотрим, какие красивые игрушки!».
Когда ребёнок сконцентрируется на ведёрке, я начинаю доставать игрушку.
-Давай возьмём игрушку. Что это? Кубик, какой красивый. Возьми его
Таким образом рассматриваем все предметы, описываем их особенности, уточняя цвет и форму,
На протяжении занятия поддерживаю хорошее настроение малыша , поощряя его , даю возможность действовать самостоятельно.
3.Развитие соответственных действий. Прошу малыша сложить игрушки в ведёрко, если он отказывается выполняем работу вместе.
4.Игра«Ладушки»
Приговаривая потешку, хлопаю ладошками в такт:
Ладушки,ладушки!
Где были?- у бабушки.
Что ели?- кашку.
Что пили?- простоквашку
Затем прямые ручки поднимаю над головой ребёнка, машу ими как крыльями, приговаривая:
Кашку поели,
Попили.
Шу-у-у. Полетели!
На головку сели.
И опускаю ладошки на голову малыша.


Итог.
Хвалю малыша и читаю ему стихи:
Пришла ко мне подружка,
И мы играли с ней.
И вот одна игрушка вдруг
Приглянулась ей:
Лягушка заводная, весёлая, смешная.
Ква-ква ! Как я весела.