Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в весенний лес с МБДОУ ЦРР д/с № 51 «Росток»

Путешествие в весенний лес с МБДОУ ЦРР д/с № 51 «Росток»

Панкратова Тамара Александровна
Панкратова Тамара Александровна
DOCX
229
8

Это занятие создано для того, чтобы погрузить детей в атмосферу весны, показать изменения, которые она приносит в природу. Воспитатель Панкратова Т.А. проводит занятие, где активизирует знания детей о весенних явлениях. Дети не просто слушают, они активно вовлечены в процесс, что способствует лучшему усвоению материала.

Занятие начинается с организационного момента, где дети здороваются и готовятся к увлекательному путешествию в весенний лес. В ходе занятия дети учатся распознавать весенние признаки, обсуждают изменения в природе, которые происходят с приходом весны. Воспитателю важно не только обучить, но и воспитать у детей любовь и бережное отношение к природе.

Использование интерактивной доски делает занятие более динамичным и увлекательным. Дети участвуют в играх, отгадывают загадки и даже инсценируют сказку «Как колобок весну встречал». Это помогает им развивать свою речь, логическое мышление и умение работать в коллективе. Кроме того, они знакомятся с поэзией и песнями о весне, что создает атмосферу праздника и радости.

Сказка о колобке, который отправился встречать весну, является кульминацией занятия, где каждый ребенок может проявить свои театральные способности. Финальная часть занятия включает обсуждение: вспоминая, какие животные встречаются весной, что они видели в лесу и как это связано с темой занятия. Ребята делятся впечатлениями, а также благодарят весну и артистов за прекрасное представление. Такое занятие не только развивает детей, но и оставляет у них яркие впечатления на долгое время.

Предпросмотр

           МБДОУ ЦРР д/с № 51 «Росток»
 
 
 
 
 
Открытое интегрированное занятие с  использованием интерактивной доски                             в старшей группе.
Тема: «Путешествие в весенний лес».
 
 
 
 
 
 
                                                                                    Воспитатель:
                                                                                    Панкратова Т.А.
 
 
 
 
 
 
                            г. Ставрополь 2017г.
Цель: Закрепить представления детей о характерных признаках весны, показать связь весенних изменений в живой и неживой природе.
Задачи:
Образовательные:
- Активизировать словарь детей по теме «Весна»
- Обобщать знания детей о весенних признаках, явлениях, о жизни птиц в весеннее время года.
- Дать представления об изменениях происходящих ранней весной в природе
Развивающие:
- Расширять лексического запаса по теме: «Весна»  Расширять словарь за счет имен существительных (проталина ручей оттепель сосулька лучи капель подснежник льдина, имен прилагательных (ранняя долгожданная яркий звонкий и др.) 
 - развивать связную речь детей
- развивать слуховое внимание, мышление.
- развивать интонационную выразительность речи
- стимулирование мыслительной и речевой активности детей
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение и любовь  к природе.
- Формировать умение работать в коллективе.
Предварительная работа:
 Чтение стихотворений и рассказов о весне, рассматривание иллюстраций по теме, разучивание стихов, пословиц и поговорок, песен, игр, работа над театрализованной сказкой “Как колобок весну встречал”.
Оборудование: Проектор, интерактивная доска, компьютер, колонки. Аудио запись с музыкой: «паровоз Букашечка», маски зверей: заяц, волк, медведь, лиса, колобок, бабушка. Презентация «Путешествие в весенний лес».
                                       Ход занятия:
1.Организационный момент:
  Дети заходят в зал. Здороваются с гостями.
 Воспитатель: День сегодня не обычный. Удивить хочу я вас:
 В путешествие большое
Мы отправимся сейчас.
Послушайте стихотворение и отгадайте, к кому в гости мы отправимся:
Светает рано по утрам,
Проталины и тут и там
Ручей журчит, как водопад,
Когда это бывает?
Кто это время года знает?
Дети: Это весна!
Воспитатель: Да, это весна – веснушка, молодая краса. Предлагаю вам отправиться в госте к весне в весенний лес. Вы согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда садимся в паровозик и едем.
Под музыку «Паровоз Букашечка» дети отправляются в весенний лес.
Воспитатель: Мы приехали. Выходим из вагончиков.
2.Основная часть
Воспитатель: Ребята в гостях принято слушаться. Мы ведь воспитанные? А какими словами вы можете описать Весну.
Дети: Ранняя, поздняя, затяжная, теплая, холодная, веселая, грустная, долгожданная, солнечная.
Воспитатель: А признаки Весны вы знаете?
Дети: Да. Тает снег. На проталинах появляются первые весенние цветы. Прилетают перелетные птицы, пробивается травка т.д.
Воспитатель: Правильно. Сколько месяцев длится весна? Назовите весенние месяцы?
Дети: Март, апрель, май.
Воспитатель: Расскажите мне что нам дарит месяц март. Какие изменения происходят в природе?
Дети: В марте тает снег. Бегут ручьи. Появляются первые весенние цветы.
Игра на интерактивной доске: «Найдите весенние признаки».
Дети удаляют картинки, которые не относятся к весне.
 Игра на интерактивной доске: «Что перепутал художник, когда рисовал весну».
Воспитатель: Какие изменения в природе происходят в месяце апреле?
Дети: Прилетают перелетные птицы, появляются на деревьях первые листочки, травка зеленеет.
Игра на интерактивной доске: «Найди перелетных птиц».
Воспитатель: Следующий месяц ….  Правильно май. Это последний весенний месяц. В мае лес наполнен весенними звуками. Я предлагаю их послушать. Что вы слышите?
Дети: Журчание ручья, пение птиц, первые весенние дожди и грозы.
 Воспитатель: Посмотрите, как радостно светит нам весеннее солнышко, и предлагает на полянке сделать физкультминутку «Веснянка».
Дидактическая игра «Закончи предложение».
Закончилась долгая, холодная __________.
Наступила теплая, долгожданная ________.
Все ярче светит весеннее _______________.
Появились первые весенние ____________.
Бегут звонкие ______________.
На деревьях набухают _________________.
С теплых краев прилетают _______________.
Дети одевают весеннюю _________________.
Ребята строят для скворцов _______________.
Воспитатель: Ребята вы такие молодцы, вы правильно ответили на все вопросы. А теперь давайте присядем на стульчики.
Мы с вами уже умеем рассказывать сказки и показывать их. Давайте покажем нашим гостям какие мы замечательные артисты - и мы разыграем сказку про колобка на весенний лад. А называется она “Как колобок весну встречал”. (Дети, участвующие в постановке, одевают шапочки персонажей).   Инсценировка по сказке
 “ КАК КОЛОБОК ВЕСНУ ВСТРЕЧАЛ”
Бабушка: Ой, а это что такое?
Колобок: Здравствуй, бабушка! Ты ждёшь Весну в гости? Как здорово, будет весёлый праздник! Покачусь-ка я по дорожке навстречу Весне.
Бабушка (обращаясь к детям): Посмотрите, ребята, колобок уже на дорожке. Катится-катится, а навстречу ему Заяц.
Заяц: Здравствуй, Колобок. Я тебя съем.
Колобок: Не ешь меня, Заяц. Я тебе песенку спою. (Поёт)
Я весёлый Колобок,
У меня румяный бок,
А качусь я по дорожке
Весну красную встречать
Будет мы тогда все дружно
Песни петь и танцевать
Заяц: Хорошо поёшь, но всё же съем я тебя. Хотя… Отгадаешь загадку-отпущу подобру-поздорову.
Колобок (обращаясь к ребятам): Ребята, вы мне поможете?
Дети: Да!
Загадка от зайца:
Дует тёплый южный ветер,
Солнышко всё ярче светит.
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает?
Дети: Март!
Заяц: Верно! Ладно, колобок, дальше ступай и Весне привет от меня передавай!
Бабушка: И покатился Колобок дальше. Катится-катится, а навстречу ему Волк.
Волк: Здравствуй, румяненький Колобок! Вовремя мы повстречались! Я такой голодный…
Колобок: Не ешь меня, Волк. Я тебе песенку спою. (Поёт свою песенку)
Волк: Эх, складно поёшь! Хорошо, отгадаешь загадку - оставлю в покое.
Загадка от Волка:
Яростно река ревёт
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришёл?
Дети: Апрель!
Волк: Правильно. Хорошо, беги дальше, да Весне привет от меня передавай!
Бабушка: И покатился Колобок дальше. Катится-катится, а навстречу ему Медведь.
Медведь: Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня, Мишенька. Я тебе песенку спою, хочешь?
Поёт ещё раз песенку.
Медведь: Всё равно съем. Хотя ладно, я сегодня добрый. Отгадаешь загадку мою - отпущу.
Загадка от медведя:
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей,
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?
Дети: Май!
Медведь (удивлённо): Верно. Ну что же, отпускаю тебя. Весне привет передавай!
Бабушка: Ушёл медведь по делам своим важным, а колобок дальше покатился. Катится-катится, а навстречу ему Лиса.
Лиса: Какой румяный и вкусный. Надо же, сам ко мне прибежал! Съем я тебя!
Колобок: Да что же это такое, Весну встретить не дадут! Лиса, ты такая хитрая и умная, много премудростей знаешь! Давай так: не отгадаю твою загадку - съешь меня, а отгадаю - отпустишь подобру-поздорову. Хорошо?
Лиса: Ладно, попробуй отгадать.
Загадка от лисы:
Она приходит с ласкою
И со своею сказкой.
Волшебной палочкой
Взмахнёт,
В лесу подснежник
Расцветёт.
Колобок (задумчиво):
Дети, помогите мне ещё раз!
Дети: Весна!
Лиса: Верно, Весна. Эх, без обеда я осталась. Но слово своё не буду нарушать, не трону тебя. Ступай и весне от меня привет передавай.
Бабушка: И покатился колобок дальше по дорожке.
Воспитатель: Здравствуй колобок! Встретил ли ты весну?
Колобок: Да, ведь весна-то уже наступила. Пришла и подарки вам передала!  (Колобок выносит корзину с цветами)
Воспитатель: Ребята давайте поблагодарим за такой подарок не только весну, но и всех артистов за такую прекрасную сказку.
(Артисты выходят на поклон).
Воспитатель: Ребята вот подошла к концу наше путешествие. Я предлагаю занять места в вагонах нашего поезда и отправиться в путь.
Звучит песня «Паровозик Букашка».
Воспитатель: Вот мы и вернулись обратно в детский сад.
Где мы сегодня с вами побывали?
Что мы слышали в лесу?
Чем вам запомнилось это путешествие?
Хотели бы вы повторить это путешествие?