Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект открытого занятия в старшей группе «Безопасность – это важно!»

Левина Наталья Александровна Левина Наталья Александровна
DOCX
418
10
Предпросмотр

Конспект открытого занятия в старшей группе «Безопасность – это важно!» Подготовительная группа
Левина Наталья Александровна Воспитатель МБДОУ № 41
Цель: закрепить представления детей о безопасности, правила поведения в быту и на улице, умение правильно вести себя в экстремальной ситуации. Задачи: Образовательные задачи:1. Продолжать формировать представления дошкольников о безопасности поведения в различных ситуациях, навыки безопасного поведения по основным разделам (Пожарная безопасность, Здоровье человека, Ребенок и другие люди, Ребенок и дорога, Службы спасения). 3. Уточнить представления детей о съедобных и несъедобных грибах и ягодах. Развивающие задачи: - развивать речь, память, мышление, внимание; - развивать умение выслушать друг друга; - формировать понятие «можно – нельзя» к различным ситуациям на улице и дома; Воспитательные задачи: - воспитывать культуру поведения на улице, в лесу, сознательное отношение к соблюдению правил дорожного движения; - воспитывать бережное отношение к природе. - воспитывать ответственность за себя и за других.Материалы и оборудование: презентация, дорожные знаки: (указательные: пешеходный переход, место остановки автобуса, пешеходная дорожка, предупреждающие: внимание дети, внимание, пешеходный переход, запрещающие: движение запрещено, въезд запрещен, движение на велосипеде запрещено). Картинки съедобных и несъедобных грибов и ягод, 2 корзинки, сигналы светофора: (красный, жёлтый, зелёный), кукла бибабо грязная баба Яга, ширма, ватман трафареты, фломастеры, карандаши, пирог. Предварительная работа: - рассматривание альбомов по безопасности. - беседы по безопасности в быту, в детском саду, на улице. - дидактические игры: «Азбука безопасности», «Опасно-не опасно», «Кто быстрей потушит дом». - чтение русских народных сказок «Три медведя», «Кот, петух и лиса», «Колобок». «Три поросёнка» и др.
Ход занятия: Дети входят в музыкальный зал под музыку, встают полукругом - Здравствуйте! Здравствуйте! Я рада всех приветствовать в этом зале! - Поприветствуем всех! Упражнение «Здравствуйте» Здравствуй, утро нежное, Здравствуй, детский сад, (руки плавно вверх) Здравствуй, добрый друг, (обращаются друг к другу) Здравствуй, все вокруг (обнимают себя руками) Очень рады мы гостям, Теплоту мы дарим вам! (ладони вместе, дуют, направляя воздух к присутствующим) - Ребята! Мы с вами уже давно знакомы и, наблюдая за вами, я удивляюсь, как же много вы знаете. - А путешествовать вы любите? Хотите побывать в стране безопасности? Вам встретится много препятствий. И если вы с ними справитесь, то в конце найдете что-то очень приятное. Итак, в путь. Под музыкальное сопровождение «Если с другом вышел в путь…», дети подходят к указателю - табличка со стрелками (1 - «Направо пойдете – к заведующей попадете»; 2 – «Прямо пойдете – дверь закрытую найдете»; 3 – «Налево пойдете – в сказку попадете»). - Итак, ребята, нам предстоит выбор, куда же идти. Если выборов несколько, решить путем голосования (рассуждения детей обобщаются выводом, что в сказке интереснее всего). (подходят к мультимедийной установке) Слайд 2 - 8«Нарушение правил безопасности в сказках» Детям демонстрируются слайды по сказкам. (Дети должны назвать сказку, и сказать, как правильно нужно поступить в данной ситуации, чтобы обезопасить свою жизнь). - Нужно слушаться старших («Сестрица Алѐнушка и братец Иванушка») - Не доверять незнакомым («Колобок», «Золотой ключик, или Приключения Буратино») - Не открывать дверь чужим («Волк и семеро козлят») - Не разговаривать с незнакомцами («Красная шапочка», «Кот, петух и лиса») - Не брать ничего у незнакомцев («Белоснежка и семь гномов») - Молодцы! Продолжаем путешествие! - Продолжаем путешествие! Табличка 1 – «Прямо пойдете - лбы разобьете»; 2 – «Налево пойдете – к дорожным знакам - попадете»). - Дети, посовещайтесь, и пусть кто-то один скажет, куда же нам идти? Игра «Собери и узнай, какой знак». Подходят к корзинкам. - Что нам делать нужно? (Дети сами выдвигают версии, приходят к выводу, что нужно собрать пазлы-картинки, на которых нарисованы дорожные знаки. И затем объясняют, что за знак получился и что он обозначает. ) - Молодцы, ребята, вы справились с заданиями. Упражнение «Путешествие». - А теперь, становитесь друг за другом, мы отправляемся дальше. (Воспитатель идет впереди детей, показывая им движения) - Мы шагаем по просторной дороге, нам легко и весело, мы улыбаемся друг другу, нам очень хорошо. Мы уже далеко ушли от детского сада, дорога становится все уже и уже. Вот уже совсем узенькая тропинка, покажите, как вы по ней шагаете, осторожно не упадите. Осторожно, на тропинке маленькая лужица, перешагните. Ножки не намочили? Замечательно. Идем дальше. - Здесь вокруг только дикая природа. А мы с вами уже давно путешествуем и нам пора подкрепиться. Что же мы с вами можем съесть в лесу. Дети: Ягоды, грибы, корешки растений. «Собери грибы и ягоды». (Детям предлагается ягоды и грибы, в корзинку, а затем объяснить съедобные это грибы и ягоды или нет.) - Какие грибы и ягоды остались на полянке? (ядовитые) - Давайте их уничтожим, чтобы никто не отравился! ( Нельзя этого делать, нужно оставить на полянке, не топтать, не сбивать. Все грибы в лесу нужны. То белочка грибок съест, то ежик, а мухоморами в лесу лоси лечатся). - Ребята, а как мы можем утолить жажду? - Мы можем найти родник, речку, пожевать листья растений и травы. - но ведь в лесу могут быть дикие животные. Что же мы будем делать, если поблизости будут звери, чтобы отпугнуть их? ( Шуметь, свистеть, стучать палкой по дереву, кричать). - Устали в пути, давайте отдохнем. Подвижная игра «Светофор» Воспитатель показывает сигналы светофора: красный – стоим, желтый – ходьба на месте, зеленый – посмотрели по сторонам, только потом пошли. Постепенно воспитатель увеличивает темп игры, пытаясь запутать детей. 3 раза. - Молодцы! Все знаете и умеете! А помните ли правила пожарной безопасности? (подходят к мультимедийной установке)«Найди ошибки»Слайды 9 – 13 «Правила пожарной безопасности». Детям нужно сформулировать (назвать) правило безопасного поведения по данной картинке (включенный утюг оставлен без присмотра, дети взяли спички, на елке горят свечи и др.). Например: Правило№1: Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра. Правило №2: Спички детям не игрушки и т.д. - Идем дальше!
Ширма с театром бибабо Детей встречает грязная баба Яга, везде грязь. - Я бедная и грязная баба Яга, Все плачу и плачу одна. Сварила бы я кашу или борщ, Так попала вся моя посуда под дождь. Где-то гуляет по лесам, По болотам, по степям, А до бабы Яги - неряхи Не возвращается! - Эх, вы! А еще бабушка! Разве можно посуду грязной держать? И такой грязной ходить? Что может случится? (микробы заведутся. Грязный человек чаще болеет. Надо знать правила гигиены): 1. Мыть руки, лицо, шею каждое утро и вечер. 2. Мыть руки перед едой, после прогулки с мылом. 3. Ноги мыть каждый день. 4. Чистить зубы. 5. Стричь ногти. 6. Мыть уши ... Баба Яга: Да у меня нет этих ваших предметов гигиены! - Что делать, ребята? (версии детей, если не догадываются нарисовать, воспитатель предлагает сама) (Дети по трафаретам рисуют и дарят нарисованные мыло, зубную щетку, расческу, зубную пасту, зеркало). Баба Яга благодарит детей. - У нас осталось еще одна тропинка в стране безопасности. Посмотрим, какие вы знатоки! Слайды 14 – 21 «Знатоки безопасности» Детям демонстрируется итоговая презентация «Знатоки безопасности». - Помните, ребята. Я говорила, что для вас есть что-то приятное? Но отдам я его только самому сильному. Дети выбирают «самого сильного» сверстника. - Нет, я передумала! Отдам самому умному (дети снова выбирают сверстника из группы). - Нет, я опять передумала, отдам самому красивому! - Я пошутила, вы все ребята умные, сильные, красивые! - Вот вам сюрприз! (фотография пирога) - Что не так? - Да, фотография – это не настоящий пирог! А дружбу сегодня вы показали самую настоящую. А настоящая дружба помогает нам творить чудеса!Возьмитесь за руки, закройте глаза, теперь откройте! Воспитатель вывозит пирог Дети берут его все вместе и несут в свою группу для чаепития.