Конспект занятия «Пришла зима» для младшей группы детского сада
Документ представляет собой развернутый конспект образовательной деятельности, направленной на развитие детей младшей группы в зимний период. Участвуя в занятии «Пришла зима», дети смогут не только познакомиться с зимними явлениями природы, но и активно включиться в речевое взаимодействие. Занятие предполагает использование различных подходов, направленных на развитие словарного запаса, эмоционального восприятия и творческих навыков.
Целью занятия является стимулирование желания детей включаться в активное речевое взаимодействие, что позволит им лучше понимать обращенную речь как с опорой на визуальные средства, так и без них. В процессе занятия воспитатель будет обогащать и активизировать словарь детей, используя словосочетания и термины, относящиеся к зимним объектам и явлениям.
Чрезвычайное внимание в этом конспекте уделяется эмоциональным переживаниям детей. Специально подобранные задания и игры способствуют поддержанию положительных эмоций, таких как радость и любопытство, что является важным аспектом в развитии детей в этом возрасте. Интерактивные элементы, такие как игры на сравнение и ролевые игры, делают занятие увлекательным и познавательным.
Использование разнообразного материала, включая аудиозаписи и визуальные пособия, способствует формированию у детей представлений о зимнем времени года. Также важным аспектом работы является сенсомоторная активность, развитие мелкой и крупной моторики. Педагог предлагает детям работать с красками, что не только увлекательно, но и полезно для их художественного восприятия.
Таким образом, конспект занятия «Пришла зима» является ярким примером интеграции образовательного процесса в детском саду, позволяя маленьким исследователям весело и познавательно проводить время, обучаясь в игре.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №50» Левобережного района
Конспект
образовательной деятельности
«Пришла зима»
(1 младшая группа)
Разработала воспитатель:
М. В. Головина.
ПДО по изобразительному искусству
Г. Н. Матвиевская.
Воронеж 2016
Цель: развивать желание детей включаться в речевое взаимодействие, направленное на развитие умения понимать обращенную речь с опорой и без опоры на наглядность.
Задачи:
- обогащать и активизировать словарь детей за счет слов- названий предметов, объектов или действий с ними, свойств предмета (цвет, размер);
- поддерживать положительные переживания детей в процессе ознакомления с зимними природными явлениями ( радость, удивление, любопытство);
- развивать сенсомоторную активность, крупную и тонкую моторику;
- формировать умения создавать (в совместной с педагогом деятельности и самостоятельно) несложные изображения в рисовании;
- познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (рисование пальчиком, ватной палочкой);
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за первым выпавшим снегом и его свойствами.
Используемый материал: картина « на улице Зима», «зимние игры на улице», аудиозапись «Звуки зимы», Д/И «Оденем куклу на прогулку».
Мольберт, пальчиковые краски, ватные палочки, емкость для краски, тонированные листы бумаги пастельных тонов, вырезанные в виде рукавички, салфетки влажные, музыкальное сопровождение.
Ход образовательной деятельности.
Звучит аудиозапись «Звуки зимы».
Воспитатель:
Здравствуй солнце золотое
Здравствуй небо голубое
Здравствуй вольный ветерок
Здравствуй беленьки снежок!
Ой, ребята, посмотрите, какая у нас красивая группа! Что мы видим вокруг? (ответы детей)
Воспитатель: Как вы думайте, кто нам их подарил?
(ответы детей)
Воспитатель: правильно эта Зимушка – зима в гости к нам она пришла!
Ребята посмотрите, какое время года нарисовано на картине?
(ответы детей)
Воспитатель: А как вы догадались, что это зима? (ответы детей)
Воспитатель: А кто тут играет? (ответы детей)
Воспитатель: Что слепили дети из снега? (ответы детей)
Воспитатель: ребята, а какого цвета снежок? (ответы детей)
Воспитатель: помните, мы гуляли на участке и трогали снег, какой он?
(ответы детей)
Воспитатель: а как же дети играют в снежки, он же холодный?
Им не холодно? А почему не холодно? Как они одеты?
(ответы детей)
Воспитатель: правильно молодцы ребята! Зимой чтобы не замерзнуть нужно, одеваться тепло. А давайте мы расскажем и покажем, как мы одеваемся на прогулку.
Динамическая пауза.
Посмотрите за окно (обзорный жест руками)
Белый дождик.
Все равно гулять пойдем (шагают на месте)
Топать по дорожкам.
Наденем мы на ножки (наклонится указать на ноги)
Тёплые сапожки.
Это с правой ножки (указать на правую, а потом на левую ногу)
Это с левой ножки.
На ручки рукавички (повороты ладошками)
Тёплые сестрички.
Шубки меховые (надеваем шубу)
Шапки пуховые (надеваем шапку)
Воспитатель: обращает внимание детей, на фланелеграфе изображена кукла в летней одежде. Посмотрите кукла, Маша хочет на прогулку. Как вы думайте, сможем ли мы ее отпустить гулять, ведь на улице зима, холодно? Повторите , что на улице? (ответы детей)
Воспитатель: да, сможем, только сначала поможем ей правильно одеться.
Дидактическая игра «Оденем куклу на прогулку»
Воспитатель: вот теперь не замёрзнет наша Маша! Не простудится и не заболеет.
Рисование «Украсим рукавичку узором».
Ход занятия:
ПДО (ИЗО):
- Молодцы, ребята! Маше помогли одеться на прогулку. Но ведь что - то Маша все - таки забыла надеть?
(ответы детей)
Что же надевают на руки, что - бы они не замерзли? (ответы детей)
( варежки, рукавички, перчатки)
- Ребята, я предлагаю подарить Маше варежки. Да вот же они.
Но варежки у нас совсем не яркие и без узора. Хотите их украсить при
помощи краски? (ответы детей)
Тогда садитесь за столы.
- В перчатках и варежках есть домики для каждого пальчика.
Расскажем, как Маша будет надевать варежку.
Пальчиковая игра.
Маша варежку надела (потирание одной ладошки о другую)
Ой, куда я пальчик дела? (разводят руками, большой пальчик прижать ладошке).
Нету пальчика, пропал! (руки в стороны, пальцы сжаты вместе)
В свой домишко не попал.
Маша варежку сняла (правой рукой имитируют снятие варежки)
Полюбуйтесь – ка, нашла! (растопыренные пальцы разводят в стороны).
Ребята, давайте посмотрите как я буду украшать свою варежку.
Сегодня вместо кисти будут пальчики и ватная палочка. Обмакну пальчик в краску и нанесу отпечаток на варежку: один, еще один, еще…, снова обмакну в краску – получились крупные горошины. Какого они цвета?
(ответы детей).
Очистим пальчик от краски при помощи влажной салфетки. Беру
ватную палочку, наберу краску другую по цвету – рисую мелкие горошины.
Скажите , какого они цвета? (ответы детей)
Вот моя рукавичка готова. А у Вас! (дети работают над украшением варежки, под музыкальное сопровождение)
Как много замечательных варежек у нас получилось! Теперь Маше будет тепло играть в снежки.
Воспитатель: Маша очень рада и говорит Вам большое спасибо!