Удивительное приключение снежинки
В этом занятии, проведенном в ГБДОУ д/с № 8 под руководством Чистяковой В.В., дети отправляются в удивительное приключение снежинки, раскрывая перед собой мир художественного творчества. Тема занятия акцентируется на нетрадиционной технике рисования, в частности, рисовании ватными палочками, что не только способствует развитию мелкой моторики, но и пробуждает интерес к искусству.
Главной целью занятия является знакомство детей с новыми и необычными методами рисования. Это создает возможность для развития их творческого потенциала и художественного восприятия. Педагог обучает детей техникам, которые помогут им освоить процесс создания живописных образов, что дает возможность лучше понять и оценить красоту окружающего мира.
В рамках занятия предусмотрен развивающий момент, где акцентируется внимание на важности бережного отношения к природе. Дети учатся не только создавать, но и любить и защищать природу. Это воспитательное направление формирует у малышей чувство ответственности за окружающий мир и желание делать его лучше.
Кроме того, используются различные материалы, такие как гуашь, ватные палочки и вырезанные снежинки, что делает процесс рисования увлекательным и запоминающимся. Педагог обеспечивает индивидуальный подход к каждому ребенку, помогая преодолевать трудности в процессе творчества. Такой подход способствует развитию уверенности в своих силах и воодушевляет детей на новые свершения.
ГБДОУ д/с № 8
Чистякова В.В.
Гр. «Сказка»
Конспект занятия
Тема: «Удивительное приключение снежинки»
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»: Учить использовать в работе нетрадиционную технику рисования, прививать аккуратность и опрятность.
Нетрадиционная техника: рисование ватными палочками.
Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования - рисование ватными палочками.
Образовательная задача: Учить использовать в работе нетрадиционную технику - рисование ватными палочками, развивать видение художественного образа, формировать чувство композиции; учить детей рассуждать.
Развивающая задача: Развивать интерес к нетрадиционному изображению на бумаге, развивать мелкую моторику рук, развивать внимание и мышление.
Воспитательная задача: Воспитывать интерес к изучению природы, любовь и бережное отношение к ней.
Материал: вырезанные снежинки, гуашь белого цвета, ватные палочки, листы на которых на голубом фоне нарисован домик, елочка и приклеена одна снежинка; стаканчики с водой, салфетки
Словарная работа: снежинка, белая, пушистая, легкая, холодная, таять.
Ход деятельности: ОЙ Ребята, смотрите ка , что это за коробка? Куда бы мне её поставить? А давайте посмотрим, что там? Смотрите-ка, в гости к нам прилетела снежинка
Зимушка - Зима.
К нам со снегом пришла
И с метелью, и с пургой,
Со снежинкой небольшой
А давайте посмотрим что там ещё. Прилетела Снежинка и принесла подарки (открывает волшебную коробочку, в ней снежинки из бумаги, подбрасывает их вверх). А что со снежинками можно делать. (играть) А давайте поиграем.
- Какие снежинки? (Белые, красивые, резные, круглые, разные, блестящие.)
- Что делают снежинки?- (Летят).
- Правильно, они лёгкие, воздушные.
Пальчиковая игра «Снежинка»
Маленькая снежинка села на ладошку
(Дети показывают снежинку)
Я ее поймаю, посиди немножко.
(Накрывают ее ладошкой)
Раз, два, три, три, четыре, пять
(Загибают пальчики)
Отпускаю полетать
(Дуют на снежинку).
Дети кладут снежинку на другую ладошку, и игра повторяется.
Рисование «Белые снежинки»
- А теперь я хочу, чтобы вы превратились в художников и нарисовали снежинки. Проходите за столы, садитесь. Смотрите, здесь уже есть снежинка, давайте ей нарисуем подружек!
Дети выполняют рисунок по теме. Воспитатель контролирует приемы работы, оказывает помощь детям, испытывающим затруднения.
Сюрпризный момент:
Ребята, снежинке очень у нас понравилось, и она нам принесла угощение.
Организационный момент.
Пока дети садятся за столы на подносе выносится печенье.