Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Как наши предки шили одежду

Как наши предки шили одежду

Фарухшина Наталья Михайловна
Фарухшина Наталья Михайловна
DOCX
152
4

В документе представлен развернутый конспект занятия для детей подготовительной группы на тему «Как наши предки шили одежду». Основная цель занятия — приобщение детей к истокам русской народной культуры и развитие их духовных качеств. В процессе занятия маленькие участники смогут узнать, какой труд требовался для создания одежды из льна, начиная с его выращивания и заканчивая пошивом готового изделия.

В первом абзаце занятия педагоги проводят беседу с детьми о важности труда предков. Они обсуждают, как из маленького семечка вырастает красивый льняной сарафан. Дети участвуют в активных игровых элементах, что делает процесс обучения не только познавательным, но и увлекательным. Участие в драматизации помогает глубже понять важные моменты культурного наследия.

Важной частью занятия является знакомство с орудиями труда, использовавшимися в прошлом. Дети увидят прялки, ткацкие станки и веретена, что позволит им наглядно представить, каким трудоемким был процесс создания одежды. Кроме того, участникам будут предложены народные танцы и песни, связанные с темой льна и одежды, что способствует развитию их музыкальных и двигательных навыков.

Дополнительно документ содержит различные мероприятия, которые педагог предлагает провести в ходе занятия: обсуждение пословиц о льне и народного рукоделия, а также различные творческие задания, такие как оформление зала с использованием предметов старины. Также прилагается план работы с материалами, которые могут быть использованы для иллюстрации и укрепления полученных знаний.

Кроме того, конспект занятия включает в себя интерактивные элементы, позволяющие детям самим принять участие в изучении и практическом освоении материала. Таким образом, весь процесс направлен на развитие уважительного отношения к своему народу и корням, а также на формирование культурных ценностей и духовности у подрастающего поколения.

Предпросмотр

Конспект занятия из цикла «Путешествие с книгой»:
«Как наши предки шили одежду».
( для детей подготовительной группы)

ГБДОУ№127 Невского района г. Санкт-Петербурга
Фарухшина Наталья Михайловна







Цель:
Приобщение детей старшего дошкольного возраста к истокам русской народной культуры. Формирование духовно-нравственных качеств.
Задачи:
Расширять представления детей о старинном русском национальном костюме; познакомить с процессом выращивания льна и его обработки, с орудиями труда , при помощи которых люди создавали одежду ( прялка, ткацкий стан, веретено и т. д.)
Расширять словарь детей словами, обозначающими названия одежды и головных уборов, познакомить с новыми пословицами о льне;
Развивать у детей старшего дошкольного возраста чувство причастности к наследию прошлого, способствовать приобретению детьми культурных ценностей, развитию их духовности;
Воспитывать уважительное отношение к национальному наследию, к своему народу, Родине.
Предварительная работа:
Беседа на тему: «Как наши предки шили одежду»;
Рассматривание иллюстративного материала: Э. Емельянова. Как наши предки шили одежду ;
Подготовка к драматизации « Как получился льняной сарафан», из нашего цикла занятий «Путешествие с книгой»;
Разучивание народных танцев « Мужик пашеньку пахал», «Прялица»;
Прослушивание песен о льне: Н. Пылова муз. Ю. Беляевой «Вологодский ленок», Русский лен «Сею-вею», Девчата «Сибирский лен», Колядки « Я посеяла ленок», В. Степанова «Прялица», Фольклорный ансамбль "Цветень" – "Ленок" группа "семАчки" солистка Е. Дударева «В роще калина»;
Работа над пословицами и поговорками о льне, о труде, об одежде;
Рассматривание и обсуждение предметов русского народного костюма, примерка;
Беседа с использованием наглядного материала на тему: « Украшение одежды»;
Рисование «Укрась передник»;
Ручной труд « Кукла- столбушка»
Оборудование:
Оформление зала совместно с детьми: предметы старины -посуда, одежда, игрушки, прялки, веретено, изготовленные детьми куклы – столбушки, дымковские игрушки..
Муз. материал;
Для игры- плакаты девицы и молодца, предметы старинной и современной одежды;
ЭОР – презентация «Как наши предки шили одежду»(показ на интерактивной доске)
Ход занятия:
(1 слайд)Ребята, сегодня мы с вами продолжим наши удивительные путешествия с помощью книги. Я предлагаю вам отправиться в далекое прошлое, в старинную русскую деревню. Там мы узнаем, как из маленького льняного семечка получается одежда. Раньше, чтобы одеться в красивую или даже в самую простую одежду, нужно было потрудиться.
(2 слайд) Одежда, в основном была льняная, чтобы посеять лен, прежде нужно было вспахать пашню. Отгадайте загадку и узнаете:
Железный нос в землю врос
Роет, копает - землю разрыхляет. Что это?
(плуг или соха)
Да, ребята.
(3 слайд) Когда пашня была готова. Крестьяне выходили с тяжелыми коробами, полными семян и вручную засевали лен.
(4 слайд) Лен, всходил, рос и зацветал, красивыми синими цветами. На что похоже цветущее льняное поле? (на море, на небо)
(5 слайд) Посмотрите на картинку, ребята, и отгадайте загадку:
Зазвенел бубенец
Не зевай, молодец:
Добывай рубашку
Да маслица на кашку.
О чем говориться?
(о созревании льна, семена льна похожи на бубенчики)
Лен созрел и пришла пора сбора урожая.
(6 слайд) Убирали лён тоже в ручную, Вырывали из земли с корнями, в старину говорили - «теребили» и связывали стебли вместе. Вот для вас еще загадка:
На опушке, у лесочка
Со льном выстроилась кочка
В ней тысяча братцев
Одним поясом опоясаны.
( сноп)
Верно, такие связки назывались снопами. Снопы ставили на поле сушить.
(7 слайд) Потом семена околачивали колотушками(показ) , часть оставляли для следующего посева, а из остальных получали льняное масло.
( 8 слайд) Стебли расстилали на поле в начале осени. От дождей и холодных рос лен размокал, говорили «вылеживался» и хорошо разделялся на волокна, затем его связывали и несли сушить.
(9 слайд) Сухие стебли мяли на специальных приспособлениях, трепали.
(10 слайд) Очесывали, пушили, чтобы получить волокна прочные и мягкие пригодные для пряжи - кудель.
(11 слайд) Кудель готова пора превратить её в в пряжу. На прялочках долгими вечерами пряли женщины. Кроме прялки есть и еще какое- то приспособление у пряхи в руках, посмотрите внимательно и отгадайте загадку:
Чем больше бегает свинка
Тем больше толстеет.
( веретено и пряжа )
( 12 слайд) Готовую пряжу ткали, на ткацком стане.
Получалась ткань или по другому полотно, её окрашивали натуральными красителями, которые давала сама природа.
( 13 слайд) Давайте подумаем, какие можно было получать цвета из разных растений.
Березовые листья(отвар) - желтый
Лесной орех – коричневый
Боярышник-красный
(14 слайд)
Луковая шелуха- оранжевый
Черника - синий
Щавель - зеленый
(15 слайд) Пришло время для пошива одежды и тут швее поможет
Конь стальной с льняным хвостом. Что же это? ( иголка и нитка)
Пошьют женщины одежду, украсят её вышивкой, тонким кружевом, лентами.
(16 слайд) Вот такая красивая одежда.
Догадайтесь о чем следующая загадка:
«Били меня, били
Колотили, колотили
Клочьями рвали
По полю валяли
Под ключ запирали
На стол сажали.»
( лён)
(17 слайд) Как вы думаете, что значит «на стол сажали»? (Стелили льняную скатерть.)
Верно, кроме одежды шили из льняной ткани скатерти, полотенца, занавески, мешки салфетки и многое другое…
(18 слайд) Долгая и трудна проделана работа, прежде чем маленькое семя превратилось в красивую одежду и другие нужные вещи.

А теперь отправимся в путешествие. Положите руки на книгу и скажите волшебные слова: Книга открывается, чудо начинается!
Мы очутились в старинной русской деревне.

ВЕДУЩИЙ:
Чтоб красиво нарядиться
Нужно было потрудиться
Кто одет красиво был
Тот ленивцем не прослыл.

ДЕВИЦА:
Вот пришла уже весна
На деревне не до сна
Побегу за корогод
Водить веселый хоровод
Но, нужен сарафан мне новый
Чтоб встречать весну с обновой.
А, пойду- ка я к швее
Сарафан пошью себе.
Здравствуй, душечка швея!
Почему сидишь грустна?
ШВЕЯ:
Я без дела не могу!
ДЕВИЦА:
Так пошей мне сарафан.
Чтобы ровной крепкой строчкой,
С кружевною оторочкой.
Чтоб нарядный, не простой.
Чтоб все ахнули…
ШВЕЯ:
………Постой!
Потому ведь я грустна
Что нет в деревне полотна.
Из чего одежду шить?
ДЕВИЦА:
Правда? Ну а как нам быть?
ШВЕЯ:
Ты, не медли собирайся,
И к ткачихе отправляйся.
К ней поутру ты явись,
Низко в пояс поклонись,
И, проси, чтобы она,
Соткала нам полотна.
ДЕВИЦА:
Здравствуй, милая ткачиха!
Без тебя, как видишь лихо.
Полотна на сарафан
Пусть соткет твой ткацкий стан.
ТКАЧИХА:
Я тебе бы помогла
Два аршина соткала
Но нет нитей, нешто ткать.
Надо прялицу искать.
ДЕВИЦА:
Здравствуй, прялица душа!
До чего же хороша.
Сядь за прялочку, девица
Дай работе подивиться.
Да спряди моточков пять
Нитей, полотно соткать.
ПРЯХА:
Нет кудели!
ДЕВИЦА:
Вот досада!
ПРЯХА:
Но печалиться не надо.
Иди к крестьянам на поклон
Приготовить надо лён.
ДЕВИЦА:
Вам, честной народ, поклон!
Что ж поспел на поле лён?
КРЕСТЬЯНЕ:
Мы лен собрались теребить,
Да в снопы ставить сушить.
На гумно вести потом,
Колотить его вальком,
Стебли в поле расстилать,
И «вылеживать» и мять.
А потом трепать, пушить.
Не легко крестьянам жить.
Чтоб красиво одеваться
Нужно очень постараться.
Да, льна на поле не сыскать.
Нужно сеятелей звать.
ДЕВИЦА:
Всё крестьяне при работе
В поле сеять лен идете?
СЕЯТЕЛИ:
Сеять лен для нас не ново
Только пашня не готова
К пахарям иди скорей
Пусть впрягают лошадей.
ДЕВИЦА:
Пахари, вы не зевайте
Да лошадушек впрягайте
Надо пашенку пахать.
ЛЕН пора уж засевать.
ПАХАРИ:
Вот когда весна придет.
Снег с полей уже сойдет
Тут уж будет не до сна…
ДЕВИЦА:
Так пришла уже весна!!!
ВЕДУЩИЙ:
Отворяйте ворота!
Ждет вас в поле пахота!
Танец: «Мужик пашенку пахал…»
ПАХАРИ:
(хром)
Пашенку вспахали!
Уж засевать пора!
СЕЯТЕЛИ:
(выходят под песню «Сею-вею», выполняя движения имитирующие сеяние льна)
Лен засеяли! (хором)
ВЕДУЩИЙ:
Один день цветёт цветочек;
Две недели – лён отцвёл,-
Спеет - вдвое больше ночек,
А затем и срок пришёл.
КРЕСТЬЯНЕ:
«Льняная» гимнастика
Теребили лен, теребили.
Колотили лен, колотили.
На поле стелили, стелили.
Собирали, да сушили ,сушили.
Мяли лен, мяли.
Трепали, трепали.
Чесали, чесали.
Пушили, пушили.
Кудель накрутили.
Правду говорят, что лен
Любит низкий поклон.
Раз куделька готова.
Будет хороша обнова!
ВЕДУЩИЙ:
Сядет девушка за прялку,
Перед ней куделька льна;
Крутят пряжу целы сутки.
У лучинушки – огня.
ПРЯХИ:
Танец «Прялица»
Пряжа готова! (хором)
Пора ткать!
ТКАЧИХА:
А теперь поставим станы
Время ткачества пришло.
Вечерами и ночами.
Тку льняное полотно.
Полотно готово!
Сарафан выйдет чудный!
ШВЕЯ:
С детства шить меня учили.
И работу я люблю
Вещь любую я сошью вам.
Красотою удивлю.
Сарафан готов!
Хороша обнова!
( Девица мерит сарафан )
ВЕДУЩИЙ:
Круглый год, вплоть до посева
Новых маленьких семян,
Не сидит никто без дела –
Это доля всех крестьян.
Вот мы с вами и узнали, как нелегко раньше на Руси доставалась одежда.
А сейчас я предлагаю вам рассмотреть, как красива русская национальная одежда. (На примере девочки и мальчика из группы: сарафан, рубашка, кокошник , передник; штаны, пояс, картуз, рубаха-косоворотка)
Поиграем вигру « Одень девицу и молодца»
На мольбертах фигурки девицы и молодца, на столе картинки с изображением одежды, русской народной и современной на липучках.
Вам, ребята, нужно одеть девицу и молодца так, как одевались раньше на Руси, и назвать предметы одежды.
(2 команды по 3 человека)
Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие.
-Ребята, вам понравилось наше путешествие?
-Где мы сегодня побывали? (В старинной русской деревне)
-Что интересного вы узнали?
(Как из маленького семечка льна люди на Руси шили красивую и удобную льняную одежду.
-Как называлась старинная русская одежда? (рубашка -косоворотка, сарафан, кофта, штаны-порты, передник; головной убор-картуз, кокошник и т. д)
Какие пословицы и поговорке о льне вы знаете?
( Лен руки любит. Лен любит поклон. Кто в лен одет - доживет до ста лет. За ленок держись, обеспечишь жизнь. )

Да, ребята, сегодня мы в нашем путешествии проследили не только как на Руси шили одежду, но сколько надо было проявить трудолюбия, терпения, внутренних душевных сил, чтобы вырастить лён и пошить из него одежду.
А теперь нам пора возвращаться из нашего путешествия в свою группу.
Скажите, ребята, всем: "До свидания".