Развиваем речь детей на зимней тематике
Занятие по развитию речи, посвященное зиме, предлагает детям погрузиться в удивительный мир этого времени года через активные игры и занятия. Мы будем учить детей отвечать на вопросы о зиме, что поможет им расширить словарный запас и научиться описывать winter явления.
Цель нашего занятия – не только развить речевые навыки, но и привить любовь к поэзии и интерес к сезонным изменениям в природе. Мы будем рассматривать картинки, читать стихи о зиме, а также изучать, как ведут себя природные элементы в эту холодную пору года.
Наши самые маленькие ребята узнают о том, какой бывает зима: радостной, морозной, снежной и холодной. С помощью творчества они будут активно участвовать в играх, таких как «Закончи фразу» и «Доскажи словечко», которые увлекут детей и помогут им почувствовать себя настоящими поэтами зимы.
По ходу занятия мы будем собирать снежный домик, что сделает процесс обучения еще более интересным и увлекательным. Дети научатся не только новым словам, но и тому, как важно наблюдать и понимать мир вокруг, задавая вопросы и находя на них ответы.
В конце занятия мы создадим снежинки из муки, что станет не только практическим заданием, но и отличным способом завершить наше зимнее путешествие. Надеемся, что эта часовая сессия подарит детям множество положительных эмоций и впечатлений!
Занятие по развитию речи
Тема: «Зима»
Цели: Учить детей отвечать на вопросы; развивать навык словообразования; активизировать словарь детей по данной теме; систематизировать знания детей о зиме и зимних явлениях; прививать любовь к поэтическому слову; воспитывать у детей интерес к сезонным изменениям в природе.
Словарь: Снежная, морозная, холодная, легкая, узорная, ледяной.
Оборудование: Сундучок с деталями домика, снежинка, елочка, мячик, тарелочки с мукой.
Предварительная работа: Беседа о зиме, рассматривание картин, чтение стихов и пословиц, экскурсии, наблюдение за погодой на прогулке.
Ход занятия
Воспитатель: Стали дни короче
Солнце светит мало
Вот пришли морозы
И зима настала.
- Пришла к нам долгожданная зима, она прислала нам свой подарок-сундучок. Но сундучок закрыт и откроется он, когда вы все произнесете волшебные слова:
- Чик, Чук, Чак, Чок – открывайся сундучок.
(Дети произносят слова)
- Вот и сундучок открылся. А сейчас давайте сядем на стульчики и посмотрим, что же в нём лежит.
- Посмотрите, сколько здесь красивых снежинок, а на них вопросы, загадки на которые мы с вами должны ответить.
- А еще в сундучке лежит снежок: мягкий, пушистый. Вот сейчас мы с вами поиграем в игру «Приметы зимы».
- Зима шагает по земле и хочет знать, знаете ли вы её приметы. Я буду вам бросать снежок, а вы ловите и отвечаете на вопросы:
- Какая у нас зима? (снежная, холодная, мороз)
- Что бывает зимой? (падает снег, воет ветер и т.д.)
- Какой бывает снег? (снег пушистый, легкий, мягкий, белый и т.д.)
- Какая зимой погода? (ветряная, морозная, метёт снег, воет ветер, холодная).
- Молодцы, ребята, хорошо описали зиму, вспомнили все её признаки.
Воспитатель: Белый снег пушистый
В воздухе кружится.
И на землю тихо
Падает, ложится.
- Пока мы с вами говорим о зиме, в сундучок налетело столько снежинок, что получился целый сугроб. А в сугробе что-то лежит.
- Дети, да это домик и он рассыпался. Зимушка хочет, чтобы мы его собрали, но для этого нужно выполнить все задания, а сундучок отдаст нам все детали домика, а вы его сложите.
- А вот и первое задание на снежинке.
Игра «Закончи фразу»
- Ребята, помогите закончить фразу:
Скрепит … (снег), морозный … (день), замерзла … (река), снежная … (зима),
ударили … (морозы), ледяной … (ветер), метёт … (метель), хрустит … (снег).
- А вот и первая деталь домика (дети прикрепляют сруб дома на мольберте).
- Посмотрите, а вот и еще одно задание. Зима забыла дописать стихотворение, давайте ей поможем и подскажем ей нужные слова.
Игра «Доскажи словечко»
- Тихо, тихо, как во сне падает на землю … снег.
С неба все скользят пушистые серебристые … снежинки.
На поселки, на лужок все снижается … снежок.
Вот веселье для ребят, все сильнее … снегопад.
Все бегут в перегонки, все хотят играть в … снежки.
Словно белый пуховик нарядился … снеговик.
Рядом снежная фигурка, это девочка … снегурка.
На снегу-то посмотри – с красной грудкой … снегири.
Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил …снег.
- Молодцы ребята, помогли зимушке. А сейчас вспомните, какие слова вы добавляли? (снег, снежинки, снежок, снегопад, снежки, снеговик, снегурка, снегири).
- А вот и новая деталь для домика (дети крепят окошко на мольберте).
Воспитатель: Выпал беленький снежок, соберемся мы в кружок.
Физминутка: Снег, снег, белый снег,
Засыпает он нас всех.
Не боимся мы пороши
Ловим снег – хлопок в ладоши.
Руки в стороны, по швам
Хватит снега нам и вам.
- А сейчас послушайте стихотворение Н. Елкиной «Звездочка – малютка» и скажите, что это за звездочка-малютка.
Легкая, узорная звездочка-малютка
Ты лети мне на руки, посиди минутку.
Покружилась звездочка в воздухе немножко
Села и растаяла на моей ладошке.
- Что же это за звездочка? (снежинка)
- Почему вы так думаете? (она похожа на звездочку)
- Как автор описывает снежинку? (легкая, узорная)
- Что вы почувствовали, когда она растаяла? (стало грустно)
- А можете вы показать, как вам грустно? (дети мимикой изображают грусть).
- Грустно, снежинка растаяла, но с неба упала еще одна. Улыбнитесь ей, она засверкает на солнышке новой звездочкой.
- А сундучок приготовил нам еще одну деталь домика (ребенок прикрепляет крылечко).
- Посмотрите, эта снежинка такая легкая и воздушная, что летает где захочет.
- Ребята, вы должны посмотреть на снежинку и закончить предложение.
Игра «Скажи правильно» (на столе елочка, у воспитателя в руках снежинка на нитке).
Воспитатель перемещает снежинку относительно елочки.
- Снежинка упала … под ёлку.
Снежинка лежит … на ветке.
Снежинка опустилась … за ёлку.
Снежинка летит … около ёлки.
- Молодцы, ребята, справились и с этим заданием. Сундучок отдал нам крышу (ребенок крепит её к домику).
- Снежинка так долго летала, что у нас стало холодно. Ребята, покажите, как вам холодно (дети изображают, как они замерзли).
- А сейчас давайте погреемся и поиграем в мяч.
Игра «Скажи ласково» (образование слов с уменьшительным суффиксом).
Снег … снежок, ветер … ветерок
Звезда … звездочка, солнце … солнышко
Облако … облачко, снежинка … снежиночка
Зима … зимушка, ёлка … ёлочка.
- Как хорошо мы погрелись и слова новые придумали.
- Ребята, а чего-то нет у нашего домика? (дети достраивают трубу).
Образование прилагательных от существительных.
- Дети, вы сложили дом из снежных деталей. Какой это дом? (Снежный)
- А если мы будем строить его изо льда? (ледяной)
- Ребята, а кто в таком домике может жить?
- А нам этот дом подойдет?
- Почему мы не можем жить в таком доме?
- Кого же мы можем пригласить жить в этом домике? (Деда Мороза, Снегурочку, Снеговика).
- А давайте мы нарисуем им дорожку к нашему домику.
Рисование снежинки пальчиком на тарелочке по муке.
- Красивые получились снежинки. Все такие разные, непохожие друг на друга. По этой дорожке в наш домик придут жить снежные гости.
- Молодцы ребята, хорошо сегодня помогали Зимушке, правильно отвечали, были активными и внимательными. И я надеюсь Зима порадуем нас ещё своими снежными, морозными деньками.