Сказочное число семь в сказке В.Катаева «Цветик - семицветик»
Данное открытое интегрированное занятие предназначено для детей в возрасте 5-6 лет и построено вокруг волшебной цифры «семь», которая играет центральную роль в сказке В.Катаева «Цветик - семицветик». Занятие направлено на развитие навыков чтения, воображения и творческого мышления. Дети будут учиться отвечать на вопросы полными предложениями, а также улучшать речь, работая с новыми словами. Во время занятия они поймут, как важно быть внимательными и сосредоточенными.
В начале занятия дети будут приглашены в сказочное путешествие, где им предстоит разгадать название сказки с помощью интересной игры, в ходе которой они будут соотносить цифры с буквами. Это развивает логическое мышление и сплачивает команду, помогая им работать вместе. Ребята также узнают, что число «семь» встречается во многих сказках и пословицах, что расширит их кругозор и понимание темы.
Учитель проведет с детьми физкультминутку и расскажет им о волшебных цветах радуги, связывая их с нашим сказочным «семицветиком». Это создаст атмосферу волшебства и радости, что будет способствовать лучшему усвоению материала. В заключительной части занятия детям будет предложено пофантазировать и придумать свое продолжение сказки, где также будут задействованы предметы, представленные в занятии. Таким образом, занятие станет не только учебным, но и творческим.
В этом процессе дети получат возможность глубже познакомиться со сказочными персонажами и их новыми приключениями, развивая не только умы, но и сердца. Придумав свои желания, они научатся быть добрыми и внимательными друг к другу, ведь в сказке главная героиня постоянно демонстрирует важность дружбы и взаимопомощи. С уверенностью можно сказать, что подобные занятия способствуют формированию гармоничной личности ребенка.
Открытое интегрированное занятие для детей 5-6 лет.
Тема: «Сказочное число семь в сказке В.Катаева «Цветик - семицветик».
Цель: отработка навыков чтения,
развитие воображения и творческого мышления,
умение отвечать на вопросы полным ответом,
развитие речи (работа с новыми словами),
развитие орфографической зоркости,
отработка вычислительных навыков в пределах цифры семь, сравнение чисел;
Материал: таблицы и кубики Зайцева, карты Битно, иллюстрации к сказке «Цветик-Семицветик». Палочки Кюизенера, кубики «Сложи узор», кубик «Трансформер» по методике Зайцева, блоки Дьенеша, таблица «Азбуковеда», карточки с названием сказок, пословиц.
Ход занятия:
Ребята, сегодня мы отправимся путешествовать по сказке. Но чтобы попасть в неё, мы должны дружно, задорно спеть нашу весёлую попевочку. Попевка Зайцева.
Хотите узнать, в какую сказку мы отправимся сейчас?
Нам поможет в этом «Азбуковед». Если вы будете очень внимательны, расшифруете название сказки. Дети соотносят цифры с буквами. Работают 2 команды. В результате получаются слова (читают дети): «Цветик-Семицветик».
Итак, мы отправляемся в сказку …. Ребёнок (учитель) читает название сказки по таблице.
2.Учитель. Сказка связана с волшебной цифрой. Какой? – СЕМЬ. Как вы думаете, почему цифру 7 называют волшебной? Где встречается цифра 7? - 7 дней недели, 7 цветов радуги; в сказках: «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов»; в пословицах – «Семь раз отмерь,- один раз отрежь», «Семеро одного не ждут».
Итак, сегодня мы будем говорить о сказке, в которой цифра 7 играет большую роль. Во-первых, от неё образовалось новое слово - СЕМИЦВЕТИК. Что оно обозначает? (ответ ребёнка).
И образовалось оно сложеним двух слов: (ребёнок) Семь и цвет. (Накануне познакомить с грамматическими картинками по словообразованию).
Ребята, а почему слово «Семь» выложено маленькими кубиками? – Склады СЕ и МЬ мягкие, - они живут в маленьких домиках, кубиках. Сколько гласных и сколько согласных звуков в этом слове? А сколько слогов в слове «Семь»? – Один. Почему? – В этом слове один гласный звук.
Учитель показывает детям круг, разделённый на цветовые сектора, и кубик-трансформер Зайцева, разделённый на цветовые сектора, и предлагает вспомнить названия 7 цветов волшебного цветочка «семицветика». Знаете, на что похожи лепестки? – На цвета радуги.
Хотите, научу вас, никогда не забывать названия 7 цветов радуги. Они спрятаны в этом предложении (дети читают карточки, - приложение к кубику-трансформеру ): «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». С первой буквы каждого слова начинается один из цветов радуги. Дети называют цвета: красный, оранжевый и т.д. .
На доске стоит книга В.Катаева. Учитель обращает внимание детей на кубики Зайцева, которые тоже стоят на полке.
У.: В этих кубиках живут слова из нашей сказки. Сейчас вы станете маленькими волшебниками и расколдуете эти слова. Индивидуальные задания детям ( можно показать слово по таблице). Дети выкладывают слова: Женя, баранки, собака, старушка, садик, Витя. Имеют ли эти слова отношение к нашей сказке? « Да»,- отвечают дети. Как зовут главную героиню? (полный ответ). «Главную героиню зовут Женя» - читают дети. За чем послала мама Женю в магазин? «Мама попросила Женю купить Баранки»,- читают дети. Сколько баранок купила девочка? « Женя купила семь баранок». Почему Женя не донесла баранки до дома? Какой по характеру была Женя? Читаем за мной РАССЕЯННАЯ (невнимательная). Баранки съела кто? « Их съела (читают) собака». Как повела себя в этой ситуации Женя? « Бросилась догонять собаку и заблудилась,… заплакала». Кого встретила девочка, кто её выручил? Дети читают: « Девочку выручила старушка». Куда привела бабушка девочку? « Бабушка привела девочку в садик», - читают слово. Что подарила старушка девочке? «Старушка подарила девочкеЦветик – семицветик»,- пишут по таблице. Чего было семь у цветочка? У цветочка было семь лепестков.
Физкультминутка.
Дальнейшее содержание сказки кратко пересказывает учитель, акцентируя внимание детей на том, что Женя потратила шесть лепестков, – и никакого удовольствия от этого не получила.(?) Каким же было последнее желание девочки? У нас осталось одно непрочитанное слово – ВИТЯ !?..... « Чтобы Витя был здоров!»
( обратить внимание детей, что над кубиками, обозначающими имена людей, ставится белый кубик (з.б.) - это обозначает, что слово надо писать с заглавной буквы). Учитель говорит детям о том, чтобы дома они придумали своё желание, словно у них тоже есть один волшебный лепесток цветика –семицветика.
3.Учитель. Желания будут сбываться у тех, кто становится умнее, внимательнее, прилежнее… Вот сейчас мы посмотрим, как вы знаете состав сказочного числа «7»
( Попевки Железнова), палочки Кюизенера. Игра «Кулачок». Логическая задачка: на Северном полюсе девочка увидела 4 огромные лапы и две пары чёрных глаз. Сколько белых медведей увидела девочка? Дети могут работать с палочками.
Сегодня вы в волшебной сказке,- и значит тоже немножко волшебники. Давайте придумаем продолжение сказки. Но с одним условием: в продолжении сказки должны присутствовать вот эти предметы,- показывает ДЕРЕВЬЯ, ТОРТ, цифра 7, блоки Дьенеша, палочки Кюизенера.
Давайте вспомним, кто подарил девочке ЦВЕТИК – СЕМИЦВЕТИК?
- Бабушка.
- А где она жила.
- В садике. Хотите увидеть, какой она была? Показываем Бабушку (кукла).- Что мы можем сделать для такой доброй бабушки? – Посадить волшебные деревья, на которых будут расти круглый год вкусные фрукты. Замещение по Венгеру, декодирование по Дьенешу. Каждый из детей берёт карточку с понравившимся фруктом, читает название, затем берёт блок, соответствующей формы, цвета, толщины,- всё проговаривает: « На этом волшебном дереве будет расти киви, круглый, большой, синего цвета… . (Форма может не соответствовать реальной форме предмета, т.к. дерево и фрукты на нём волшебные).
Ну а Вите мы подарим вкусный торт. Украшение торта по определённой схеме (состав числа 7 разными вариантами).
Учитель благодарит ребят за работу. Отмечает, что у кого получилось и над чем ещё надо поработать.
Домашнее задание….+ выучить состав числа 7. Придумать задачку на сложение в пределах цифры «7». Читать четверостишие из сказки по таблице и придумать желание.
Домашнее задание:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснёшься ты земли –
Быть, по-моему, вели…
Открытый урок в подготовительной группе (2-3 год обучения) по книге «Математические олимпиады в стране сказок». Конец первой четверти.
Приветствие.
Сегодня мы будем путешествовать по русской народной сказке, которая обрела свою новую жизнь в книге «Математические олимпиады в стране сказок» (показываем книгу), поэтому и называться сказка будет по-иному. Небольшая подсказка для вас:
Вот однажды корнеплод
Все тянули – градом пот.
Мышь мала, но всё ж она
Вырвать овощ помогла.
Как назывался овощ? А как по-иному можно назвать сказку, если основное действие в ней «тянуть».
2. Учитель пишет по таблице «Тянем – потянем… », дети читают. Так в какую же сказку мы отправимся сейчас?
- «Репка» или «Тянем – потянем».
3. Проходным билетом в сказку будет наша попевка (из новых). Поём дружно, весело. Смотрим на кончик указки.
Молодцы!
4. А теперь вспомним героев сказки и напишем их имена указкой по таблице. Дети пишут слова: сказка (сказочка), репка, дед, бабка (бабушка), внучка, Жучка, кошка, мышка.
5. Ребята, скажите, пожалуйста, почему в нашем «Буквограде» часть складов живёт в маленьких домиках, а часть – в больших?
- Те согласные, которые дружат с гласными: Е,Ё,Ю, Я,И, Ь - живут в маленьких домиках, они мягкие согласные. Все остальные – твёрдые согласные.
6. Учитель пишет на доске слово ОСЕНЬ ( осенью происходит действие сказки). – Назовите мягкие согласные, почему они мягкие? Вспомним, что такое буква и что такое звук. Сколько букв в этом слове. Сколько звуков. Как определяем слоги? Сколько слогов в этом слове?
7. Молодцы! Теперь я вам раздам карточки со словами, и вы посчитаете, сколько в них букв и сколько звуков. Дети озвучивают ответы.
Порадовали вы меня своими ответами!
8. Познакомимся теперь с нашим Дедом и его Бабулей из сказки «Репка» или «Тянем – потянем». Как вы думаете, сколько лет может быть дедушке? Работа с таблицей «Стосчёт».
А теперь послушайте меня: Когда дед с бабой были молодые, дед был старше бабы на 4 года. Сегодня деду 60 лет. На сколько лет он старше бабы? Можно показать числа по таблице «Стосчёт».
9. А теперь заглянем в огород к деду. Давайте подъедем на машине (паровозике). (Железновы).
Читаем задание (может читать ребёнок). «Посадил дед репку. А кроме репки, ещё свёклу, морковь, брюкву и редьку. Выросла свёкла больше моркови, редька меньше брюквы, а морковь больше брюквы. Расположите овощи по порядку». Работа с карточками.
10. А теперь блицтурнир от мудрой бабушки. Возможны адресные вопросы ( не выкрикиваем ответы, а поднимаем руки,- потом отвечаем). Минута пошла.
Чего больше:
- Моркови или овощей;
- кошек или животных;
- берёз или деревьев;
- мух или насекомых;
- стариков или мужчин;
- груш или ягод;
- внучек или дочек?
11. Вернёмся в огород, к Деду. (Садимся за стол. Работаем с палочками Кюзенера). ? Вам помогут решить следующую задачу наши палочки. Вот только скажите, пожалуйста, а наши палочки какие по цвету и длине? – Разноцветные и разной длины, потому что определённая длина обозначает конкретное число.
А я сейчас проверю, как вы «щёлкаете орешки»,- решаете примеры, выбирая нужной длины палочку. Игра «Кулачок».
Молодцы! Но мы возвращаемся в сказку. Итак, слушайте внимательно задание (поможет мне прочитать…): «Стал Дед репку тянуть. Тянет-потянет, - вытянуть не может. Стал дед звать на подмогу бабку, внучку, Жучку, Кошку да Мышку.Позвал он их всех одновременно, и вышли они ему на помощь тоже одновременно. И шли все с одинаковой скоростью. А вот пришли в разное время. Как такое может быть – Герои шли разными дорогами (разной длины), поэтому и пришли в разное время. Дети выбирают палочку – дорогу каждому персонажу. Всего 5 дорог, которые сходятся в одну точку, к репке.
12. Как мы знаем, герои вытянули огромную репку. А вот что интересно они говорили, когда тянули репку. Хотите узнать? Тогда выходите,- будем тянуть репку. Инсценировка. Учитель говорит на ушко каждому ребёнку его реплику («Сказки на новый лад»).
Автор(1.- читает) - Вот однажды корнеплод
Все тянули – градом пот.
Дед – «Эй, ухнем!»
Баба – «Эй, охнем!»
Внучка – «Эй, ахнем!»
Жучка – «Эй, гавкнем!»
Кошка – «Эй, мяукнем!»
Мышка – «Эй, пискнем!»
Автор (2.- читает) - Мышь мала, но всё ж она
Вырвать овощ помогла.
Аплодируем мастерству юных актёров!
13. Читаем следующее задание: «Вытащили репку! И пошли домой. Мышка бежала впереди всех, кроме Жучки. Кошка обогнала внучку. Дед нёс тяжёлую репку, поэтому шёл последним, еле успевая за бабкой. В каком порядке они шли?» Чтобы выполнить это задание, обозначим наших героев палочками, взяв за основу их рост. Какой палочкой обозначим деда?.... Расположите палочки в той последовательности, о которой говорится в задаче.
14. Чем закончилась сказка, помните? Читаем: « А потом они сидели за столом, ели пареную репу с медком, дали и мышке кусочек: «Ешь, милый дружочек!». Рассадите всех героев сказки за прямоугольный стол, если известно, что мышка села подальше от кошки. Между кошкой и Жучкой сел дед. Напротив собаки села внучка. Изобразите все возможные способы. Стол – блок Дьенеша, герои – те же палочки. Ответ – 4 способа.
15. Как вы думаете, дорогие ребята, почему бабушка, внучка, собака Жучка, кошка и мышка помогли деду? Как поступок героев характеризует и дедушку и его домочадцев, семью? – Дед был добрым, гостеприимным, хлебосольным, поэтому к нему и пришла на подмогу его семья.
И вы сегодня были одной большой дружной семьёй,- порадовали меня своими ответами. Понравилось вам путешествие по сказке? Я рада! Нас ждёт ещё очень много интересных, увлекательных путешествий…. Вручение звёздочек.
Индивидуальные карточки для определения букв и звуков, слогов.
Коньки
Медведь
День
Июль
Коньки
Медведь
День
Июль
Коньки
Медведь
День
Июль
Коньки
Медведь
День
Июль
Коньки
Медведь
День
Июль
Коньки
Медведь
День
Июль
Коньки
Медведь
День
Июль
Коньки
Медведь
День
Июль
1. Стал Дед репку тянуть. Тянет-потянет, - вытянуть не может. 2.Стал дед звать на подмогу бабку, внучку, Жучку, Кошку да Мышку.
3. Вытащили репку! И пошли домой. 4. Мышка бежала впереди всех, кроме Жучки. 5. Кошка обогнала внучку.
6.А потом они сидели за столом, ели пареную репу с медком, дали и мышке кусочек: 7.«Ешь, милый дружочек!».