- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Конспект занятия по теме «Пожар» для детей старшего дошкольного возраста
- →
Конспект занятия по теме «Пожар» для детей старшего дошкольного возраста
Занятие по безопасности жизнедеятельности, посвященное теме «Пожар», является важным этапом в воспитании детей старшего дошкольного возраста. Оно направлено на формирование у детей правильного понимания угрозы, которую представляет огонь, и необходимость знать, как поступать в случае возникновения пожара. Основная цель — научить детей распознавать опасные ситуации и правильно реагировать на них.
Предварительная работа включает в себя беседу о правилах поведения при пожаре, где дети смогут не только услышать важную информацию, но и задать интересующие вопросы. Разучивание стихотворений и рисунки на тему «Пожарная машина» помогут сделать занятия более увлекательными и запоминающимися. Это важный аспект, так как игровые формы обучения позволяют детям лучше усваивать материал.
Во время занятия педагоги предлагают детям играть в различные игры, обсуждая правила поведения при возникновении пожара. Например, будут заданы вопросы о том, как действовать, если они заметят огонь или дым. Дети получат возможность сами проявить инициативу и участие в обсуждении, что способствует формированию у них ответственности за свое поведение в острых ситуациях.
Занятие завершается выводами о важности понимания правил безопасности и ответственности каждого человека за предотвращение пожаров. Дети учатся запоминать номер экстренной службы — «01», что является обязательным знанием для всех. Это знание, как и развлечение, будет полезным для них в жизни. Каждый ребенок должен понимать, насколько серьезным может быть огонь и как его использование требует осторожности.
Конспект занятия по основам безопасности жизнедеятельности детей на тему "Пожар " в старшем дошкольном возрасте.
Цель. Познакомить детей с номером " 01", по которому надо звонить в случае пожара. Дать знания о причинах возникновения пожара; сформировать элементарные умения и навыки в поведении при возникновении пожара.
Предварительная работа. Беседа " Правила поведения при пожаре ", разучивание стихотворений, рисование на тему " Пожарная машина ", рассматривание иллюстраций , тематических альбомов.
Материал. Тематический альбом, картинки по теме.
Ход занятия
- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о пожаре, об огне. О том, что пожар - это страшная беда, вы, конечно знаете. Во время пожара гибнут дома, а самое страшное – гибнут люди.
С чего же начинается пожар? Чаще всего пожар возникает при неосторожном обращении с огнём, а также из-за шалости детей.
Для забавы, для игры
Спичек в руки не бери.
Не шути, дружок, с огнём,
Чтобы не жалеть потом.
Сам огня не разжигай
И другим не позволяй.
Предложить рассмотреть тематический альбом.
- А теперь мы с вами вспомним правила поведения при пожаре:
· если вы заметили огонь или дым, срочно вызовите пожарную команду и сообщите свой адрес;
· обратитесь за помощью к соседям;
· выбираться из задымлённого помещения нужно ползком, закрыв рот и нос мокрым платком;
· прятаться во время пожара нельзя.
- И самое главное правило это – пусть помнит каждый гражданин пожарный номер 01.
- А теперь мы с вами поиграем в интересную игру. Я буду задавать вопросы, а вы будете хором отвечать: это я, это я, это все мои друзья. Только будьте внимательны.
Кто, почуяв запах гари,
Сообщает о пожаре.
это я, это я, это все мои друзья.
Кто, из вас почуяв дым,
Говорит: пожар, горим.
это я, это я, это все мои друзья.
Кто из вас шалит с огнём
Утром, вечером и днём.
дети молчат
Кто костров не разжигает
И другим не разрешает.
это я, это я, это все мои друзья.
Предложить на доске выполнить задание «Составь рассказ по картинке» (вызываю 2-3 детей). Если ребёнок затрудняется составить рассказ, задать наводящие вопросы.
Физминутка:
На разминку становись,
влево, вправо повернись,
Повороты посчитай,
1, 2, 3- не отставай!
С дымом мешается облако пыли,
Мчатся пожарные автомобили,
Люди в касках один за другим-
Лезут по лестнице в пламя и дым.
- Ребята. предлагаю Вам поиграть в игру " Не ошибись ". Я буду называть слова, а вы , услышав слово, относящееся к теме " Пожар ", должны подпрыгнуть на месте и хлопнуть в ладоши ". ( Воспитатель называет следующие слова : пожарный , торт, огнетушитель, пакет, кисть, каска, пожарный рукав, ноты, огонь, краски, спички, номер " 01", книга, портфель, бинт, пожарная автоцистерна.)
- Ребята, как называются люди, которые тушат пожары? На какой машине ездит пожарная команда? Чем тушат огонь? Как добираются пожарные, если пожар на верхних этажах? (ответы детей).
- Профессия "пожарный" очень опасная и ответственная. Она требует решительных действий, смелости и отваги.
Человеку друг огонь,
Только зря его не тронь!
Если будешь баловать,
То беды не миновать.
От огня не сдобровать.
Знайте, в гневе он сердит,
Никого не пощадит!
Итог:
- Пожар – не случайность, а результат неправильного поведения. Когда люди забывают об осторожном обращении с огнём, он становится смертельно опасным. Поэтому необходимо, чтобы каждый человек был внимателен при обращении с огнём.
Заканчивая наше занятие,
Я хочу вам пожелать
Бед пожарных и несчастий
В вашей жизни избежать.
Помните, что шалость с огнем
Обернется пожаром и злом.
И правила должны всегда соблюдать,
И с огнем никогда не играть!