Задорные приключения юных туристов
В этом документе вас ждут увлекательные занятия, посвященные туризму для детей. Занятие начинается с музыкального приветствия и знакомства с природой Крыма, которая вдохновляет детей на путешествия. Ребята познакомятся с основными понятиями туризма, разовьют свой словарный запас, включая такие термины, как «поход», «рюкзак», «снаряжение».
Дети откроют для себя разнообразие видов туризма: пеший, водный, лыжный, велосипедный и конный. Увлекательные загадки, интерактивное вовлечение и участие Незнайки в обсуждениях помогут детям понять правила поведения в лесу и на природе. Каждый ребенок сможет задавать вопросы, обмениваться мнениями и делиться своим опытом, если он уже был в походе.
На уроке особое внимание уделяется подготовке к походу: какие вещи следует взять с собой, как собрать рюкзак, и какие аксессуары действительно необходимы для безопасности. Например, рюкзак — это не просто сумка, а важный элемент, который позволит распределить вес и освободить руки для других действий.
Кроме того, дети научатся распознавать снаряжение для туристов, как аптечка может спасти в экстренной ситуации, и как с помощью компаса определить направление. Занятия включают игры и активные мероприятия, которые помогут создать положительные ассоциации с походами и укрепить командный дух.
«Мы юные туристы»
Задачи:
Формировать первичные представления о туризме
Активизировать словарь: туризм, пеший, конный, водный, лыжный велосипедный, снаряжение, компас, маршрутная карта.
Развивать желание заниматься туризмом.\
(Дети входят в зал под музыкальное сопровождение « Песня о походе» садятся на стульчики)
1-слайд «Юный турист»
Ход занятия:
Ребята, мы с вами живем в самом прекрасном и замечательном месте на Земле!
А как называется наш полуостров? (Крым)
2-слайд «Туристическая карта Крыма»
Рассказ воспитателя: Наш полуостров Крым очень красивый, вы уже много знаете о нем из рассказов и путешествий по Крыму.
3-слайд «Удивительная природа Крыма»
Но как интересно все увидеть все своими глазами, послушать журчание горного ручья, пение птиц в лесу, ощутить теплый ветер. Сколько интересного вокруг, ждущих своих исследований. И увидеть все это удается только тем людям, которые отправляются в путь.
( Вбегает Незнайка).
Незнайка- Здравствуйте ребята! Я узнал о том, что вы готовитесь в поход и поспешил прийти к вам. Я тоже хочу путешествовать. А можно с вами?
Воспитатель: Конечно можно, но если ты отгадаешь загадку.
4-слайд-«Загадка»
«Кто идет в края иные
Вдохнуть все запахи лесные,
С рюкзаками за спиной,
Летней раннею порой?».
(Думает и не отгадывает Незнайка просит помочь ребятам)
Дети:- Туристы
Воспитатель: Тогда другой вопрос, а какие виды туризма ты знаешь?
Незнайка – Ну, не знаю.
Воспитатель - На чем могут туристы путешествовать?
Незнайка:- Один отправился в путь на лыжах, другой - на велосипеде, третий – на лошадях, четвертый - на автомобиле и т.д.
Воспитатель:-Все они туристы, но увлекаются разными видами туризма.
Как называется туризм, если турист путешествует пешком?
Правильно - пеший.
(Аналогично о велосипедном, конном, автомобильном, лыжным, водном и горном).
5-слайд- «Разные виды туризма»
Вы, ребята, хотели бы заняться туризмом? Как вы думаете каким видом туризма можно заниматься в д/с?
Правильно - пешим, или велосипедным.
Незнайка:- Ну что идем?
Воспитатель:- Нет подожди. А знаешь ли ты Незнайка правила поведения в лесу и горах?
Незнайка:- Что ещё за правила?
Воспитатель :- Сейчас тебе ребята всё расскажут.
6-слайд «Правила поведения»
Незнайка:- Теперь я знаю.
Воспитатель:- Вот теперь мы готовы отправляться в путь. А на чем мы можем отправиться в путешествие? (Ответы детей)
Воспитатель:- Сегодня мы отправимся на паровозике.
Песня «Паровоз-Букашка»
7-слайд «Паровоз»
(приехали)
Воспитатель: - А что у тебя за плечами?
Незнайка:- А, теперь вы отгадайте ? Слушайте загадку.
«Он со мною и с тобою
Шел лесными стежками.
Друг походный за спиной
На ремнях с застежками» (Рюкзак)
8-слайд «Загадка о рюкзаке»
(Ответы детей)
Незнайка:- Молодцы, ребята. Правильно, это рюкзак.
Воспитатель: - Незнайка, у тебя он такой большой.
Наверное, он очень тяжелый. Может быть, ты снимешь его?
Незнайка: - Я неспроста взял его с собой. Хочу показать ребятам то, что необходимо в походе. Почему туристу для переноски снаряжения нужен рюкзак, это не простая сумка? Он большой, вместительный, большую, тяжелую сумку не удобно нести в руке. За плечами груз покажется за плечами гораздо легче, и
руки будут свободны. Турист может посмотреть карту, поправить одежду,
сесть на велосипед и т.д.
Воспитатель:- Покажи, что в нем находиться?
(Незнайка достает: котелок, фонарик, кепку, палатка. бутылка с водой, салфетки, компас).
Воспитатель обращает внимание детей на предметы, разложенные на столе, и говорит о том, что все они вместе имеют одно название — туристическое снаряжение.
9-слайд «Туристические снаряжение»
Воспитатель: А ты наших ребят научишь собирать рюкзак?
Незнайка:- Ну, конечно.
Аттракцион «Собери рюкзак»
Воспитатель:-А аптечку ты забыл взять собой? Ребята расскажите Незнайке. Для чего нам аптечка .И какие медикаменты, там должны быть? (Ответы детей).
10-слайд «Аптечка»
Незнайка:- Ах, это, я её взял собой.(Показывает).
Воспитатель:- Незнайка, а хотел бы ты ещё загадку отгадать?
Незнайка:- Ну. конечно.
«Где бы ты не находился,
Если только заблудился,
Он укажет тебе, друг,
Путь на север и на юг» (.Компас)
Воспитатель: - Правильно - это компас. Он помогает определить стороны света: север, юг, восток и запад.
11-слайд- «Компас»
Незнайка - Качается стрелка туда и сюда, покажет нам север и юг без труда.
12-слайд- «Компас по солнцу»
Воспитатель:- Вот он и покажет куда нам дальше отправляться.
Незнайка : - Ну и хорошо отправляемся в путь.
(Звучит музыка «Holli Dolli»)
- по узкой тропинке: руки в стороны на носочках;
-по камешкам: переступают широким шагом;
-смотрят в даль: шагают рука на лбу.
Привал (садятся на места)
На привале можно подкрепиться.
13-слайд «Котелок на костре»
(Туча зашумела разразился гром) .
14-слайд «Злая туча»
Воспитатель: А давайте её прогоним, станцуем танец «Злая туча»
(танцуют танец « Злая туча)
15-слайд «Выглянуло солнышко»
Воспитатель:-Видите после дождя выглянуло солнышко.
16-слайд «Горы»
Воспитатель:- Посмотрите как красиво в горах! А почему на вершинах гор лежит снег? (Ответы детей)
Воспитатель: Как вы думаете, в какие игры можно поиграть со снегом?
(Ответы детей)
Воспитатель:- Я предлагаю вам покататься на санках.
(По пять пар с каждой команды, игра «Санки»)
Незнайка:- Как мне понравилось с вами играть в горах. Ну что, пора возвращаться?
Воспитатель:- Как домой ? А убрать после себя, навести порядок.
17-слайд «Мусор в лесу»
Воспитатель:- Посмотрите, дети, хорошо ли поступили туристы? Как можно исправить ошибку? (Ответы детей)
Дидактическая игра « Хорошо-плохо»
А что нельзя делать в лесу?
!8-слайд «Лес в огне»
Оставлять после себя костер. А теперь мы уберём после себя мусор.
Игра «Собери мусор» (Двое держат пакет, а трое собирают).
Воспитатель:- Ну вот, можем возвращаться домой. На чём же нам поехать?
Поедем на весёлом автомобиле.
19-слайд «Автомобиль под песня «Бибика»
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы хорошо запомнили то, что необходимо туристу в походе. Вы преодолели все трудности. И я вас, могу назвать настоящими туристами.
Незнайка:- Так я могу назвать себя настоящим туристом? Как интересно и весело с вами, ребята! Спасибо за поход.
Выходят из зала под песню про туриста.