Лепка «Снеговик» - творим вместе зимой
В данном документе представлено занятие по лепке «Снеговик», нацеленное на художественно-эстетическое развитие детей. Это занятие способствует формированию социальных навыков и взаимодействия между детьми и воспитателями. Главной целью является создание условий для успешного освоения приемов лепки из различных материалов, что очень важно для развития мелкой моторики ребенка.
Одной из задач занятия является расширение словарного запаса, как активного, так и пассивного, что способствует связной речи и обогащению языка. Также важно обеспечить свободу выбора материала для лепки, чтобы каждый ребенок мог реализовать свои идеи, тем самым повышая свою мотивацию и интерес к процессу.
Занятие начинается с интерактивной психогимнастики, в которой дети, под музыку, представляют себя снежинками, создавая атмосферу зимней сказки. Воспитатель активирует интерес детей с помощью загадки о снеговике, что подчеркивает важность творчества и воображения в обучении. В процессе занятия дети учатся работать как в команде, так и индивидуально, делясь идеями и помогая друг другу в создании «снеговиков» из пластилина и других доступных материалов.
Подводя итог, воспитатель спрашивает у детей об их произведениях и о том, как они смогли порадовать своего нового друга - снеговика. Более того, это занятие не только развивает художественные навыки, но и укрепляет дружеские связи, создавая атмосферу веселья и творчества. С помощью сказочных элементов вы помогаете детям развивать не только артистические способности, но и социальные навыки взаимодействия.
«Художественно – эстетическое развитие»
Лепка «Снеговик»
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе организации продуктивной деятельности «Снеговик».
Задачи:
Создать условия для совершенствования приемов в лепке из различных видов пластических масс.
Способствовать развитию пассивного и активного словаря.
Обеспечивать условия для самостоятельного выбора материала для лепки.
Содействовать сотрудничеству детей и взрослого.
Обеспечивать условия для развития мелкой моторики.
Материал:
Различный материал для лепки (соленое тесто, пластилин …). Доски для раскатывания, картонный круг – подставка для готовой работы, стеки, бросовый материал для украшения; мультимедиа (видео), схема снеговика, массажные мячики.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, улыбнитесь друг другу и подарите хорошее настроение. Психогимнастика «Зима».
Белый снег пушистый,
(дети плавно кружатся, как снежинки)
В воздухе кружится.
И на землю тихо
Падает, ложится.
Ой, мороз, мороз, мороз,
(дети показывают как им холодно)
Щиплет щечки,
Щиплет нос, щиплет ушки,
Щиплет ручки
Забирается под шубки.
С тук в дверь. Получают письмо.
Воспитатель: Ребята, что это такое? (письмо)
Рассматривают его: от кого же это письмо? Оно такое холодное … (ответы детей)
Дети обнаруживают текст в конверте, так как читать не умеют просят прочитать воспитателя.
В оспитатель: Ребята, оказывается надо загадку отгадать, чтобы узнать, кто пишет?
Загадка:
Появился во дворе он в холодном декабре,
Неуклюжий и смешной.
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык.
Наш приятель … (Снеговик)
Открывают письмо, внутри диск.
Как же прочитать, что делать будем? (ответы детей).
Воспитатель включает видео: Снеговик говорит: «Здравствуйте, ребята. Мне нужна помощь. У вас в саду смех, веселье, вы дружные ребята. А я один на улице, мне грустно, а так хочется, чтобы у меня тоже были друзья – снеговики. Сможете вы мне помочь?»
Воспитатель: Поможем? Как поможем? (ответы детей: сделаем …)
Из чего сделан снеговик? (из снега). А мы в группе из снега сможем слепить?
А почему? (ответы детей).
Воспитатель: У меня есть мячики (массажные). Может, мы из них сделаем снеговиков?
Физминутка «Снеговик»
Давай, дружок, смелей дружок, (дети пытаются из массажных мячиков слепить снеговика)
Кати по снегу свой снежок.
Он превратится в толстый ком
И станет ком снеговиком
Его улыбка так светла
Два глаза, шляпа, нос метла.
Увы – нет снеговика! (не получается слепить).
Воспитатель: Почему не получилось? (ответы детей)
Воспитатель: А из чего, еще можно сделать снеговика? (ответы детей: из пластилина и т. д.). Как надо лепить снеговика, мы сейчас покажем.
Самомассаж рук «Снеговик»
Раз – рука, два – рука (дети вытягивают одну руку, затем – другую)
Лепим мы снеговика (имитируют лепку снежков)
Мы скатаем снежный ком – (ладонями делают круговые движения по бедрам)
Вот такой, (разводят руки в стороны, показывая какой большой)
А потом поменьше ком (растирают ладонями грудь)
Вот такой (показывают величину кома меньше)
А наверх поставим мы (поглаживают руками щечки)
М аленький комок (соединяют пальцы рук вместе, показывают маленький ком)
Вот и вышел снеговик (ставят руки в бока, повороты влево – вправо)
Очень милый толстячок!
Воспитатель: Из каких геометрических тел состоит снеговик? Какие они по величине? Подходите к столам, рассаживайтесь: выбирайте материал для лепки.
Самостоятельная работа детей.
Итог:
В оспитатель: Какие хорошие снеговики получились у вас. Как вы думаете, мы порадовали Снеговика? Почему?
Слайд (видео):
Снеговик: «Молодцы, ребята! Порадовали вы меня, теперь у меня много друзей. На прогулку пойдете, вынесите моих друзей на улицу, а я непременно их найду. Спасибо вам, ребята. До свидания!»
Дети: До свидания, Снеговик.
Акмолинская область
Жаркаинский район
г. Державинск
ГККП детский сад «Шанырак»
(старшая группа)
Воспитатель: Жакенова Н.Ш.