Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Интегрированное занятие для детей среднего дошкольного возраста «Наш верный друг - светофор»

Письменникова Анна Вячеславовна Письменникова Анна Вячеславовна
DOC
339
6
Предпросмотр

Интегрированное занятие для детей среднего дошкольного возраста
«Наш верный друг - светофор»
Цель – расширить представления о ПДД, о роли светофора для пешеходов и водителей; научить ориентироваться по сигналам светофора.
Ход занятия
Вбегает Зайчиха и плачет: Ай-ай, ай-ай, мой зайчик попал под трамвай! Мой зайчик, мой мальчик попал под трамвай! Он бежал через дорожку, И ему переехал он ножки. И теперь он больной и хромой Маленький заинька мой.
Воспитатель: Здравствуй, зайчиха. Вот так беда у тебя случилась. Ребята, как вы думаете: почему такое произошло с зайчиком? (неправильно переходил через улицу). Давайте мы с вами сегодня расскажем маме-зайчихе о правилах дорожного движения, а она поучит своего сыночка-зайчика. Движеньем полон город, бегут машины в ряд. Шагая осторожно, за улицей следи- И только там, где можно ее переходи!
Вопросы воспитателя: - Что такое улица? - Что есть на улице?
Слушание аудиозаписи с шумом автотранспорта
Рассматривание плаката «Транпорт»
Вопросы воспитателя: - Какой транспорт вы узнали? - Как, называются люди, едущие в транспорте? - Как называют людей, идущих по улице? - Что нужно соблюдать водителям и пешеходам, чтобы на дороге было безопасно?
Воспитатель: А кто нам помогает правильно переходить через дорогу? Отгадайте-ка загадку: Три волшебных глаза управляют всеми сразу. Я моргну – пойдут машины, Встанут женщины, мужчины… Отвечайте вместе хором, как зовусь я? (светофором) (воспитатель демонстрирует макет светофора)
Зайчиха: Ох, сколько сигналов много у светофора, так и запутаться недолго. Как разобраться?
Воспитатель: Ребята, расскажите маме-зайчихе, какие у светофора есть сигналы и что они обозначают.
Дидактическая игра «Собери светофор правильно» Соревнуясь в парах, дети собирают на полу из больших кругов: зеленого, красного и желтого, располагая при этом их правильно, ориентируясь на макет.
Подвижная игра «Найди сигнал светофора» Понадобятся 3 стульчика: на каждый привязан воздушный гелевый шарик определенного цвета светофора: красный, желтый, зеленый. Воспитатель читает стихотворение, а дети подходят к шарику нужного цвета

  1. Этот свет – предупрежденье,

Жди сигнала для движенья. Не спешите, не спешите, посмотрите на меня! Подождите, подождите до зеленого огня! (желтый)

  1. Этот свет открыл дорогу,

Переходить всем людям можно. Вот теперь идите смело – пешеходам путь открыт! (зеленый)

  1. Хоть у вас терпенья нет:

Подождите этот свет! Этот свет нам говорит: Стой! Опасно! Путь закрыт! (красный)
Воспитатель: Ну что, зайчиха, запомнила?
Зайчиха: Ой, что-то никак не запоминается.
Воспитатель: Тогда мы сейчас еще поиграем в игру «Светофор».
Физминутка «Светофор» В светофор мы поиграем, руки, ноги разминаем (ходьба на месте) Красный свет нам «Стой» кричит, ждать зеленого велит ( стоим на месте) Чтобы было ждать нескучно, наклоняемся мы дружно И назад, и вперед, влево, вправо поворот (наклоны туловища) Вот и желтый загорелся: приготовиться пора (вращение плечами) Руки, ноги разминаем, начинаем, детвора (ходьба на месте) Вот зеленый загорелся, смело мы идем вперед (ходьба вперед) Левой-правой, левой-правой, светофор – помощник славный Уставать нам не дает (бег с высоким подниманием бедра).
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю изготовить светофоры самим. (дети присаживаются за рабочие места). Давайте еще раз посмотрим на нашего друга – светофор: как расположены его сигналы.
Аппликация «Наш верный друг – светофор» Дети вырезают по контуру необходимые детали: кружки одинакового размера (зеленый, желтый, красный), силуэт светофора и оформляют работу.
Музыкальная пауза Дети танцуют со своими светофорчиками под песню «Помни правила движенья»
Зайчиха: Ах, какие ребятки молодцы, научили меня глупую правилам дорожного движения. Буду теперь своего зайчика учить уму-разуму. Спасибо, вам! (воспитатель провожает зайчиху и благодарит детей)