Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. О том, как беречь время

О том, как беречь время

Федотова Виктория Николаевна
Федотова Виктория Николаевна
DOC
179
2

Занятие «О том, как беречь время» — это уникальная возможность для детей расширить свои знания об экономии времени и развить важные качества, такие как пунктуальность. Каждый из нас понимает, что время — это ценный ресурс, который невозможно вернуть. В процессе обучения дети узнают, как важно правильно организовывать своё время, чтобы успевать не только учёбу, но и отдых.

На занятии предусмотрено множество увлекательных заданий. Ребята окажутся в командах, необходимых для активного участия в игровом процессе. Каждой команде предстоит придумать девиз, отражающий смысл темы. Эти девизы станут основой для обсуждения, поскольку они способствуют расширению кругозора и развитию творческого мышления.

В ходе занятия мы уделим внимание пословицам и поговоркам о времени, что позволит не только развить мыслительные способности, но и познакомит детей с народной мудростью. Самые внимательные услышат всем известное выражение: «Время — деньги», и смогут объяснить его значение, что даст им возможность лучше понять, как важно беречь каждую минуту.

Многочисленные игры и загадки сделают процесс обучения увлекательным. Кроссворды и загадки по теме времени позволят детям проявить свою смекалку и креативность, а также научат их работать в команде. Такое взаимодействие поможет развить социальные навыки, которые пригодятся им в будущем.

Кроме того, занятие послужит идеальным поводом для исторического экскурса о том, как человечество изобрело часы, начиная от солнечных до механических и электронных. Это углубит знания детей о важности времени в нашей жизни и его роли в современных технологиях. С помощью интересных фактов мы подведем итог: беречь время необходимо, чтобы успевать всё сделать и не терять ни минуты!

Предпросмотр

Тема занятия: "О том, как беречь время".
Цель: закрепление умений и навыков работы с часами, развитие таких качеств, как пунктуальность, экономия собственного времени, развитие ловкости, быстроты реакции, развитии мыслительных способностей.


Ход занятия:
Сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие по "реке времени". Путешествовать мы будем в командах: "Утро", "День", "Вечер", "Ночь".
1 задание: придумайте девиз вашей команды, соответствующий нашей теме.
Народ всегда умел ценить время, об этом говорят созданные им пословицы и поговорки. Ребята, сейчас мы проверим какие поговорки и пословицы о времени вы знаете. Чья команда больше пословиц назовет, та получит больше очков.
А знаете ли вы выражение: "Время - деньги"?
2 задание: Объясните смысл этого выражения.
3 задание: Разгадайте кроссворд.

1. И днем, и ночью все идут, но ноги
н е устают.
2 . Ему сто лет и знай всегда, не
б удет никогда.
3. С ночи начинаются ночью и
к ончаются.
4 . В какое время суток ты идешь в
ш колу?
5. Мы любим месяц этот, он-
первенец у лета.
6. Комплекс физических
упражнений выполняемых,
утром.
7. Шубы, валенки одели, не боимся
мы метели, лыжи, санки
доставай и ее встречать
давай.
8. Самая маленькая единица
времени.
4 задание: загадки

  1. Этот месяц любят дамы, есть в нем день любимый самый.

  2. Есть отрезок временной, самый маленький такой, без него, друзья, минута не проходит, почему – то.

  3. Мы любим его за то, что солнцем лучистым смотрит в окно, за то, что купаемся мы, загораем, за то, что гуляем весь день и играем.

  4. Засыпают ночью птицы, лишь глазастой ей не спится.

  5. Он меньше года, меньше суток, состоит он из минуток.

  6. Что идет, не двигаясь с места.

  7. Этих братьев ровно 7, вам они известны всем. Каждую неделю кругом ходят братья друг за другом. Попрощается последний, появляется передний.


Отгадайте загадку:
День за днем и год за годом
Мы идем спокойным ходом.
Все торопятся за нами
Только мы не с места сами.

  • Верно, речь пойдет о часах, о том, как много значат они в нашей жизни.

  • Трудно представить себе, что когда-то у человека часов вообще не было. Как вы думаете, как же они просыпались, жили? Верно, просыпались они, когда всходило солнце, их будили на рассвете голоса птиц.

  • Века прошли, человек заметил, что время можно узнать по длине тени. Утром тень длинная, а к полудню укорачивается. Как назывались такие часы? Верно, солнечные. Но такие часы действовали только в ясную погоду.

Тогда люди изобрели песочные часы в виде двух сосудов. Песок за определенное время пересыпался из верхнего сосуда в нижний, иногда песок заменяли водой. Вот откуда произошло выражение: "Много воды утекло с тех пор". Песочные часы служат людям и сейчас, применяются в медицине.
Позднее появились механические часы. В них использовалось гениальное изобретение человека – колесо. Некоторые часы делались с боем, отсюда и пошло выражение "битый час". Слово "битый" означает, что прошел целый час.
2 октября 1918 года заговорили главные часы нашей страны - Кремлевские Куранты. Ежечасно, торжественно и величаво раздается бой Курантов, расположенных на Спасской башне Кремля.
Последнее время все большее распространение получили электронные часы, поскольку они наиболее точно показывают время. Сегодня часы – наши верные спутники. Представьте, что все они остановились вдруг – и непонятно, как бы мы стали жить, учится, ходить на работу? Время не отдыхает, не стоит на месте, не ждет никого. Поэтому так легко потерять его, а найти трудно. Необходимо беречь каждую минуту, ведь за минуту можно так много сделать. А сколько в сутках часов? Их всего 24: 8 – на сон, 8 – на учебу в школе. Сколько же осталось? Что за них можно сделать?
Чтение и обсуждение "Сказки о потерянном времени" Шварца.
На этом наше путешествие во времени заканчивается. Берегите время, и все будет в порядке!