Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Урок математики: число и цифра 0 для детей

Урок математики: число и цифра 0 для детей

Адамзатова Кунсулу Оразбековна
Адамзатова Кунсулу Оразбековна
DOCX
175
1

Данный материал предназначен для начала знакомства детей с числом и цифрой 0. На уроке дети учатся не только считать, но и развивают внимание, речь и память. Основная цель урока — создать интерес к математике через игру и взаимодействие.

Дети смогут повторить прямой и обратный счёт в пределах десяти и подготовиться к решению простых задач. Используя метод игры, они научатся работать в парах и развивать дружеские отношения. На уроке они также увидят любимых персонажей мультфильмов, что сделает процесс обучения живым и увлекательным.

Учебный процесс включает в себя различные этапы, начиная с организационного момента, где дети вспоминают важность счёта. Затем, используя героев мультфильмов, мы актуализируем знания и ставим задачи, над которыми будем работать в ходе урока.

Одной из важных частей урока является дидактическая игра «Свари компот», в которой дети изготавливают компот по рецепту, работая парами и обучаясь сотрудничеству. Это помогает укреплять навыки взаимодействия и развивает математическое мышление.

Также в ходе урока дети знакомятся с цифрой 0, его написанием и значением в математике через обсуждение и игры. За счёт этого они могут осознать, что ноль — это не просто число, а важный элемент числового ряда.

Игра «Быстро назови сколько?» побуждает детей проявлять скорость реакции и внимание, активно вовлекая их в процесс. Подводя итоги урока, мы уделяем внимание рефлексии, позволяя детям выразить свои чувства и мнения о занятии.

Предпросмотр

Математика
Тема: Число и цифра 0
Цели: познакомить с числом и цифрой 0, образованием числа 0 и его местом в числовом ряду; повторить прямой и обратный счет в пределах 10, готовить к решению простых задач. Развивать логическое мышление, математическую речь, внимание, память. Способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, умению работать парами; воспитанию интереса к предмету.
Оборудование: пропись-тетрадь, карточки с цифрами, рисунки героев, д\игра «Свари компот»
Методы: игровой, наглядный, словесный, практический.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Без счёта не будет
На улице света,
Без счёта не сможет
Подняться ракета,
Без счёта письмо
Не найдёт адресата
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Давайте повторим с вами прямой и обратный счет(счет от 1до10 )
2. Актуализация опорных знаний и постановка проблемы.(повторение пройденного материала)
Ребята к нам сегодня в гости пришли герой мультфильма «Маша и Медведь» А как вы думаете ,кто это?(ответы детей) Правильно это Медведь и Маша (на доске изображение Маши и Медведя) Мишка долго учил Машу считать,но так и не научил.Однажды когда Мишка спал, Маша решила сварить компот,но у нее ничего не получилось.Оказывается ,чтобы приготовить компот нужно уметь считать,а Маша этого не знала.И поэтому она пришла к вам с просьбой, помочь ей в этом.Ну как ребята, поможем Маше?(положительный ответ детей) Дидактическая игра «Свари компот»
У вас у каждого на парте есть пустая банка и тарелка с фруктами и ягодами,а также есть меню компота.Вы работаете парами и попробуйте приготовить компот для Маши.(помогаю детям которые затрудняются с выполнением задания,направляю их действия,учу работать вместе с товарищем.) Молодцы.Маша очень довольная ,ой смотрите , а наша Маша сошла с доски(появляется Маша кукла )
Мишка тоже хочет с вами поиграть :д\игра «Быстро назови сколько?» Он будет задавать вопрос, а вы должны не кричать ,а молча поднимать карточку с правильной цифрой,кто будет самым быстрым и точным,тому Мишка подарит свою фотографию.
Сколько у меня глаз?
Сколько у меня лап?
Сколько в классе окон?
Сколько дверей?
Сколько у меня крыльев?
Дети отвечают,что у медведя не бывает крыльев.
Правильно ,а если нет ничего в математике это обозначают вот такой цифрой (показ карточки цифра «0»)
3.Изучение нового материала
Цифра вроде буквы О –
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
-А на что ещё похож 0?
(дети говорят на что похожа цифра 0)
Ой ребята, посмотрите к нам еще кто-то пришел в гости(показываю картинку с изображением Нолика из мультфильма «Фиксики»)
Дети:Это Нолик из Фиксиков.
А как вы думаете ,почему он к нам пришел?
Дети: он похож на цифру ноль и его зовут Нолик
Он хочет посмотреть как вы танцуете
Физминутка «Фиксики»
Учимся писать цифру 0.
- Чем цифра 0 отличается от Колобка?
Колобок – кругленький,
Ноль – овальный.
-Начинаем писать цифру чуть ниже вершины верхнего правого угла, закругляем, касаясь верхней стороны клетки, ведём вниз, закругляем, касаясь середины нижней стороны клетки, закругляем и ведём вверх к началу овала.
Прописывают в воздухе, затем в тетрадях.
Работа в прописи-тетрадях.
Рефлексия урока: Вы хорошо поработали на уроке и Мишка оставил вам всем свою фотографию.Но посмотрите внимательно на фотографию что здесь не так ,а что именно?
Дети: у Мишки нет ротика.
-Правильно ,если вам понравился урок- нарисуйте карандашом улыбку медведю,если вам что то непонятно ,или вам было неинтересно на уроке – нарисуйте грустного медведя.