Уроки Гнома-Эконома: Экономика для детей
В данном документе представлено увлекательное занятие для детей, посвященное основам экономики и созданию семейного бюджета. Главным героем урока является Гном Эконом, который ведет детей в путешествие по миру финансов, объясняя им важность правильного обращения с деньгами и экономии. Ребята познакомятся с различными источниками доходов и расходами в семье, что поможет им лучше понять финансовые реалии жизни.
Занятие начинается с приветствия, после чего в экспозиции появляется Гном Эконом, который сразу же вовлекает детей в интерактивную игру. Они активно обсуждают, кто такой Гном и что такое экономика. В процессе урока используются игровые элементы, такие как загадки и задания, которые сделают обучение более интересным и легким для восприятия.
Дети учатся различать основные и неосновные расходные категории, а также анализировать расходы семьи. Это поможет им развить навыки критического мышления и аналитики, которые необходимы в будущем. В конце урока проводится итоговая игра, где дети смогут обменять полученные фишки на маленькие призы, что завершает занятие на позитивной ноте.
Документ является ценным ресурсом для педагогов, желающих интегрировать финансовую грамотность в учебный процесс. Он предоставляет не только методические указания, но и готовые сценарии для проведения уроков. Используя методологию, основанную на интерактивном обучении, можно сделать обучение экономике увлекательным и запоминающимся для детей.
Уроки Гнома-Эконома.
Задачи:
Образовательные
-Познакомить детей с некоторыми составляющими семейного бюджета.
-Формировать представление о значении труда как способе зарабатывания денег.
-Учить решать экономические задачи
-Дать представление о сущности расходов, показать их многообразие, подвести к пониманию понятия экономии средств, сбережений (накоплений).
Развивающие
. Развивать речевую активность, коммуникативные навыки, умение работать в парах, , взаимодействуя со сверстниками и взрослыми
Воспитательные
-:Воспитывать уважительное отношение к людям, зарабатывающим деньги.
-Воспитывать самостоятельность в высказываниях, при ответах на вопросы
Ход ОД
Вос-ль: Ребята, сегодня к нам пришли гости, поздороваемся с ними. Но это ещё не все гости…..
Звучит музыка, изображающая ветер, на экране телевизора появляется Гном Эконом. Его крутит, вертит. (это привлекает внимание детей) Музыка затихает, гном останавливается
Гном Эконом: Ой, что это? Ой, где я? Ой, куда я попал?
Вос-ль: А вот и он. Ребята, что за сказочный герой залетел к нам в группу? (дети подходят к телевизору и высказывают свои версии)
Вос-ль: Здравствуй, Кто ты? Как тебя зовут?
Гном Эконом: Я – гном Эконом
Вос-ль: А, Гном Эконом! Какое интересное имя, не правда ли , дети? А как вы думаете почему его так назвали? (дети высказывают свои версии)
Г.Э: Правильно, потому что я очень люблю науку экономику.
Вос-ль: А что это за наука?
Г.Э: Это наука о деньгах, она учит как зарабатывать деньги и как их тратить. Кто знает экономику, тот правильно будет вести домашнее хозяйство, сможет правильно посчитать, сколько и чего надо купить в первую очередь, сколько денег надо оставить на непредвиденные ситуации И вообще экономика – это очень интересно.
Во-ль: Гном Эконом, а ребята смогут освоить эту науку?
Г.Э: Конечно, если будут посещать Школу Экономических наук, она как раз сегодня открывает свои двери
Вос-ль: Но где же она находится?
Г.Э: В стране Экономике, а дорогу в эту страну вам покажут монетки. Скорее найдите их.
(Гаснет экран, Г.Э исчезает)
Вос- Ребята, а вот и монетки, о которых говорил Гном Эконом. Скорее в путь.
Дети находят монетки , которые лежат на полу, приклеены к стене, перилам и по ним подходят к дверям муз.зала. На двери написано Страна Экономики и висит замок.
Вос-ль: Давайте попробуем открыть этот замок , для этого надо отгадать код. Каждый правильный ваш ответ, поможет открыть одну цифру кодового замка, готовы?
Сколько орехов лежит в пустом стакане? (0 стакан то пустой)
Первая цифра на кодовом замке 0
У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (одна внучка) Вторая цифра на кодовом замке 1
Пять ворон на крышу сели,
Два кота к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело:
Сколько птичек прилетело? ( 5)
Совершенно верно следующая цифра на кодовом замке 5
Из –под ворот видно 8 кошачьих ног. Сколько кошек во дворе? (4)
Последняя цифра – цифра 4
Замок открывается, дверь раскрывается, дети входят в зал . На экране надпись ШКОЛА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК.
Слайд 1
Вос-ль: Но вот мы и в Школе Экономических наук. Проходите за столы
Нам предстоит сегодня узнать много интересного, выполнить сложные задания За каждое правильно выполненное задание вы получите вознаграждение, - фишку, в конце занятия мы подсчитаем наши фишки и проведём аукцион, т.е вы сможете что-то приобрести на честно заработанные фишки
Вос-ль: Ребята, а кто из вас помнит, что говорил Гном Эконом о науке экономике? Это наука о чём?
- А как к нам попадают деньги? Их что находят, как героиня сказки Чуковского Муха Цокотуха?
Дети: Их получают взрослые на работе.
Вос-ль: А за что получают взрослые деньги?
Дети: Их выплачивают за работу, какой-то труд
Вос- ль: Ребята, а хотите заработать первую фишку? Тогда соберите полоски по порядку и прочтите название профессии, которая изображена на карточке.
Вос-ль: А вы знаете где и кем работают ваши родители? Тогда познакомьте нас с их профессиями
3-4 ребёнка рассказывают о профессиях своих родителей и получают за это монетки
Вос-ль: Молодцы, теперь мы знаем, кем и где работают ваши папы и мамы.
Слайд 1
За свой труд взрослые получают зарплату.
Зарплата – это деньги, оплата труда за месяц, неделю или день.
2 Слайд
Вос-ль: Ребята, зарплата мамы и папы составляют «семейный бюджет»
3 слайд
Но ведь в семье есть ещё члены, они тоже могут вносить в семейный бюджет какие –то доходы.. Например, бабушки и дедушки. Они уже старенькие и не работают, но получают пенсию
Пенсия – это тоже деньги. Пенсию платят пожилым людям, проработавшим много лет на заводах, фабриках и других предприятиях
4 слайд
Если в семье есть старшие братья или сёстры, которые учатся в техникуме или институте, то они тоже получают деньги –стипендию – это плата за учёбу.
Вос-ль: Попробуем составить схему семейного бюджета,
Возьмите листочки , сейчас работаем с верхним рядом кружков. Папина зарплата 5 рублей (закрашивают 5 кружков ),зарплата мамы 3 рубля (закрашивают 3 кружка другим цветом) Каков семейный бюджет? Напишите соответствующую цифру в квадрате.
Теперь поработаем со вторым рядом. Папина зарплата 5 рублей, зарплата мамы 3 рубля и пенсия бабушки 3 рубля. Каков бюджет семьи?
И ещё одно задание: Зарплата папы 5рублей, зарплата мамы 3 рубля, пенсия бабушки и дедушки 3рубля, стипендия брата 1 рубль, Каков бюджет семьи?
Вос-ль: Ребята, посмотрите какие разные схемы у вас получились. Как вы думаете почему это произошло?
Вос-ль: В какой схеме семейного бюджета вы использовали всего два цвета Почему?
(Потому что первый бюджет состоит только из зарплаты мамы и папы) )
Вос-ль: Правильно в первой схеме всего два цвета, так как этот семейный бюджет имеет только два дохода – зарплату папы и мамы.
А из каких доходов состоит третий бюджет?
Вос-ль:Ребята, а можно сказать, что составляя бюджет семьи мы решали задачи Почему? (было условие: Сколько денег получает каждый член семьи, был вопрос: Каков бюджет семьи, было решение и ответ)
Вос-ль: ребята, бюджет семьи не всегда одинаков, так как доход семьи может увеличиваться или уменьшаться.
Например, папа хорошо работал и в этом месяце получил премию.
Премия – это деньги, получаемые дополнительно к заработанной плате, за особые успехи в работе. Изменится ли бюджет семьи? Он станет больше или меньше?
Брат не сдал сессию и его лишили стипендии .Изменится ли бюджет семьи? Теперь он стал….?
Бабушка вырастила хороший урожай овощей и излишки продала на рынке, за что получила деньги, дополнительный доход Теперь бюджет семьи стал больше или меньше?
Вос-ль: Мы научились считать бюджет семьи. Повторите ещё раз что такое бюджет?
Дети: Бюджет это все деньги которые получают все члены семьи.
Как называются деньги, которые выплачивают родителям за их труд?
Что такое стипендия?
Что получают бабушки и дедушки за свой долголетний труд, после того как уходят на отдых?
Вос-ль Но наука экономика нас учит не столько зарабатывать, сколько экономно тратить заработанные средства
- Ребята, а хотите узнать куда тратят деньги ваши мамы и папы.
Слайд 5
Вос-ль: Каждый месяц мама и папа оплачивают за квартиру (за свет, газ, потребляемую воду. тепло и т.д), так же родители оплачивают д/сад, спортивные секции, кружки, которые вы посещаете, покупают продукты, одежду, вам игрушки, лекарства, оплачивают транспорт, который доставляет их на работу, водят вас в театры, цирк, на какие- то аттракционы ит.д
Есть расходы, которые нельзя никак избежать: покупка одежды – она спасает нас от холода и непогоды, еда – без неё человек не может жить и быть здоровым, оплата жилья – без воды, света, газа , тепла – жизнь будет не комфортной, такие расходы называются основными
А есть расходы неосновные, без которых можно обойтись
Давайте поиграем с вами в интересную игру, для этого разделимся на две группы: к правому столу подойдут мальчики, а к левому - девочки
Посмотрите внимательно на картинки схемы, посовещайтесь между собой. Девочки будут выбирать картинки, которые бы они отнесли к основным расходам, а мальчики картинки, которые они отнесли бы к неосновным расходам.
Вос-ль: Теперь попробуем рассчитать расход семьи
Но сначала отдохнём и подготовим наши пальчики для работы
Пальчиковая гимнастика
Мы ходили на базар идут пальцами правой руки по левой ладошке
И купили там товар поочерёдно кладут то левую, то правую ладонь друг на друга
Туфли, тапочки, сапожки поочерёдно соединяют пальцы с большим
Для Наташки и Серёжки, развести поочерёдно ладони в стороны
Да ещё ботинки
Для нашей Валентинки
- Теперь доставайте «кошельки». Сначала подсчитаем доход
Папа получает 7 рублей, Мама -3 рубля, вы ходите в д\сад и ничего не получаете Каков бюджет семьи? (10 руб)
-Теперь посчитаем сумму расходов:- На продукты семья тратит за месяц 4 рубля, за ваш д/сад 1 рубль, за квартиру отдают 3 рубля, 1 рубль в месяц уходит на какие-то обновки или нужные вещи. Сколько всего семья расходует за месяц? (9руб)
Смогут ли мама с папой купить вам в этом месяце велосипед за 3 рубля? Почему? Что нужно сделать?
Воспитатель обращает внимание детей на необычный домик.
Вос-ль: Этот домик называется домик — копилка. Кто в нём живёт?
Да, живут в нём денежки..
Слайд 6
Когда денежка входит в домик – доход (в дом входит»), а когда уходит – расход – («раз и вышел»).
Вос-ль А для чего нужны копилки? Зачем люди копят деньги?
Звенит звонок
Вос-ль: Ну вот прозвенел звонок. Он сообщает нам о том, что урок в Школе Экономических наук подошел к концу
-Ребята вам понравилось заниматься в школе экономических наук?
-Чему вы научились на первом занятии в Школе Экономических наук
Вос-ль :Давайте посчитаем, сколько каждый из вас заработал монеток ? Скажите, вы внесли сегодня в семейный бюджет какой – то доход? Я предлагаю вам бартер – обменяем монеты на сладкие призы
Ребята.мне тоже понравилось вместе с вами постигать азы экономики. Я надеюсь что мы ещё не раз совершим путешествие в эту удивительную страну и узнаем, что такое товар, бартер, цена и о многом другом Вы все сегодня были очень внимательны, находчивыми и сообразительны, легко справлялись с трудными заданиями
А теперь по тем же монеткам пора возвращаться в группу
Приложение.