Организация совместной деятельности с детьми по сказке «Горшок каши»
Этот документ представляет собой методические рекомендации по организации совместной деятельности с детьми шестого года жизни с акцентом на знакомство с произведением братьев Гримм «Горшок каши». Мы рассмотрим, как правильно организовать чтение и пересказ сказки, чтобы вдохновить детей на увлекательное взаимодействие с литературой и развить в них любовь к чтению. Главная цель этого занятия - формирование интереса детей к чтению художественной литературы.
В том числе, в рамках данного документа будут обозначены основные воспитательные, развивающие и обучающие задачи, которые помогут педагогам лучше понимать, как взаимодействовать с детьми, исходя из их индивидуальных особенностей. Мы также обсудим принципы и формы организации совместной деятельности, которые позволят максимально эффективно использовать время и ресурсы в процессе чтения и обсуждения сказки.
Важным направлением работы является развитие у детей памяти, воображения, речевых навыков и культуры общения. Планируемые результаты занятия обусловлены стремлением детей не только к осмыслению прочитанного, но и к активному участию в обсуждении его содержания, что способствует более глубокому пониманию и запоминанию произведения.
Методы, используемые в ходе занятия, будут варьироваться от бесед до игровых элементов, что создает положительную атмосферу и стимулирует детей к участию. Занятие открывает новую страницу в мире сказок, где каждый из детей сможет обнаружить что-то удивительное для себя, а также развить навыки пересказа с использованием мнемотехники.
Конструкт
организации совместной деятельности с детьми шестого года жизни
Окуловой Алиты Фаильевны
Дата: 18.12.16
Группа: Старшая
Образовательная область: Речевое развитие
Тема: Знакомство с произведением братьев Гримм «Горшок каши»
Форма НОД: Чтение и пересказ
Виды деятельности:игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная, восприятие художественной литературы.
Учебно-методический комплект:
Программа : От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / под ред. Е.Н. Вераксы, Т.С. Комаровой, А.М. Васильевой.- М.: МОЗАЙКА- СИНТЕЗ, 2014.-328с.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования[Текст]/ Каменск-Уральский: ГБОУ СПО СО «Каменск- Уральский педагогический колледж», Информационно-методический центр, 2014.- 36с
Формы организации: фронтальная, индивидуальная.
Цель: Формирование интереса и потребности в чтении художественной литературы, посредством ознакомления с произведением Братьев Гримм «Горшок Каши»
Задачи | Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи:
Развивающие задачи:
Обучающие задачи:
|
|
Планируемый результат:
Дети проявляютинтерес к творчеству Братьев Гримм;
У детей развивается память (запоминание, сохранение, воспроизведение, припоминание), воображение;
Развивается связную, грамматическую, правильную диалогическую и монологическую речь;
Слушают художественные произведения, следят за развитием действия;
Дети владеют речью как средство общения.
Принципы дошкольного образования (ФГОС):
1) полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;
2) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);
3) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
4) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
5) сотрудничество Организации с семьей;
6) приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;
7) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
8) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
9) учет этнокультурной ситуации развития детей.
Специальные принципы: терпимость к затруднениям ребёнка, недопустимость возникновения у ребенка негативных переживаний, принцип развития и коррекции высших психических функций
Принципы воспитания:
формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:
принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности.
Средства воспитания и обучения: Наглядные (иллюстрации); мультимедийные (проектор, презентация); литературные (книги); музыкальные (музыка, аудиозаписи).
Ход занятия:
Последовательность деятельности | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат | |||
Мотивация на совместную деятельность | Беседа, демонстрация. | Организую деятельность для мотивирования детей на дальнейшую деятельность | Дети подходят к воспитателю. Смотрят на горшочек, отвечают на вопросы воспитателя. Садятся на ковер. | Дети владеют речью как средство общения. | |||
Чтение произведения | Худ. слово. | Воспитатель зачитывает сказку. | Дети слушают сказку. | Дети знакомятся со сказкой братьев Гримм «Горшок каши». | |||
Беседа по содержанию | Беседа | Задаю вопросы по содержанию сказки | Беседуют с педагогом по содержанию сказки, отвечают на вопросы. | Дети проявляют интерес к творчеству Братьев Гримм. | |||
Физминутка | Упражнение, | Выполняю с детьми физминутку | Выполняют движения за педагогом. | Распределение внимания; Эмоциональная разрядка. | |||
Повторное чтение сказки | Рассказ | Повторное чтение с установкой на пересказ | Дети слушают внимательно сказку и запоминают | Слушают художественные произведения, следят за развитием действия; Проявляют интерес и любовь к чтению; | |||
Пересказ сказки «Горшок каши» по мнемотаблицам | Рассказ, иллюстрация | Пересказ сказки с опорой на схематическое изображение | Два первых пересказа составляются детьми с использованием мнемотаблиц, а последующие без. | Развивается связная, грамматическая, правильная, монологическая речь;Обогащается литературный словарь. | |||
Рефлексия; | Беседа, поощрение | Инициирует общее обсуждение, поощряет детей к высказыванию
Понравилось вам наше занятие? | Дети делятся впечатлениями, отвечают на вопросы воспитателя. | Закрепляются знанияо пройденном материале; |
4