- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Занятие по изобразительной деятельности «Север» в подготовительной группе детского сада
- →
Занятие по изобразительной деятельности «Север» в подготовительной группе детского сада
Занятие по изобразительной деятельности в МБДОУ «Детский сад № 157» станет настоящим приключением для детей, погружая их в мир творчества и фантазии. Воспитатель Кузнецова Н.Н. подготовила увлекательную тему «Север», которая даст возможность детям развивать свои художественные навыки. Основная цель занятия — научить детей составлять трехмерные композиции, используя гуашь и различные техники рисования.
В начале занятия дети вспомнят, что они уже сделали на предыдущих уроках, и обсудят, какие материалы им понадобятся для создания своих картин. Воспитатель предложит детям говорить о своих ожиданиях и поделиться идеями. Это не только поможет развить в них уверенность, но и создаст командный дух, когда они будут обсуждать особенности смешивания цветов и подбора оттенков.
Задачи занятия очень разнообразны, включающие как обучающие, так и развивающие элементы. На уроке дети продолжат учиться использовать разнообразные технические приемы, что способствует их эстетическому развитию. Они будут работать с цветом — учиться смешивать разные оттенки на палитре, что поможет им в дальнейшем создавать красочные картины. Воспитатель будет направлять их и вдохновлять на доведение начатых работ до конца, что формирует настойчивость и усидчивость.
В ходе занятия дети попрактикуются в обсуждениях, что будет находиться на первом плане их картины, а что на заднем. Они также получат возможность экспериментировать с клеевыми кисточками для передачи уникальных текстур и эффектов. Это занятие станет не только обучением, но и настоящим праздником творчества, где каждый ребенок сможет проявить свою индивидуальность и уникальные способности.
Завершение занятия будет подведено обсуждением, что дети узнали нового и каким образом они будут продолжать свою работу над картинами в следующих занятиях. Воспитатель еще раз напомнит им, как важно завершать начатое и оценить свои достижения, что несомненно положительно скажется на их эмоциональном развитии.
МБДОУ «Детский сад № 157»
Воспитатель: Кузнецова Н.Н.
ЗАНЯТИЕ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
Тема: «Север»
Цель: учить детей составлять трехмерную композицию.
Задачи:
Обучающая: продолжать учить детей использовать разные технические приемы при изображении;
Развивающая: развивать чувство цвета, умение смешивать разные цвета на палитре для получения нового цвета;
Воспитательная: воспитывать стремление доводить начатую работу до конца.
Предварительная работа: просматривание картин, картинок, иллюстраций в книгах, энциклопедии, чтение «С добрым утром, Чукотка», тонирование листов бумаги, графические зарисовки, графический рисунок, речевая работа: на первом плане, на втором плане – в середине, вдалеке, снежный наст, летит поземка.
Материал: кисти № 3, клеевые кисти, гуашь 6 цветов, палитры, бумага А4, баночки с водой, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: «Дети, какую тему для рисования мы с вами выбрали?»
Дети: «О Севере».
Воспитатель: «Давайте вспомним, какую работу мы с вами уже проделали?»
Дети: «Рассматривали иллюстрации, картинки, тонировали листы, рисовали графические рисунки».
Воспитатель: «Молодцы, вы отлично справились с этой работой. А сегодня мы с вами начнем рисовать картину о Севере красками. Как вы думаете, при рисовании можно ли довольствоваться только шестью цветами гуашевых красок, которые есть у нас в коробочках».
Дети: «Нет, нам этих красок будет недостаточно».
Воспитатель: «Конечно же, чтобы ваши картины были богаты по цвету, мы будем использовать оттеночные цвета, согласны»
Дети: «Согласны».
Воспитатель: «Давайте же поможем друг другу, какие же две краски нужно смешать, чтобы получить новую краску, голубую, розовую, светло-зеленую».
Дети: «Чтобы получить голубую краску, надо на палитре к белой краске добавить немного синей.
Чтобы получить розовую краску, надо на палитре к белой краске добавить немного красной.
Чтобы получить светло-зеленую краску, надо на палитре к белой краске добавить немного зеленой».
Воспитатель: «Ребята, какие еще нам понадобятся оттенки, как их можно получить?» (ответы детей).
Воспитатель: «Дети, коричневый цвет нам понадобится, как его можно получить? А можно получить светло-коричневый?» (ответы детей).
Воспитатель: «Меня очень радует, что мы с вами вспомнили оттеночные цвета и помогали друг другу при ответах. А сейчас возьмите свои графические работы и расскажите, что будет на первом плане вашей картины, что будет в середине, что вы будете рисовать вдалеке?» (ответы детей).
Воспитатель: «Обратите внимание, что у вас есть клеевые кисточки, как вы думаете, для чего они нужны?».
Дети: «Клеевые кисточки нужны, чтобы передать фактуру меха животных – белого медведя или песца. Можно с помощью ее нарисовать снежный наст».
Воспитатель: «А еще можно передать пушистость меховой опушки у кухлянки (показ), обувь северных охотников – торбасы, тоже сшитых из меха (показ)».
Воспитатель: «Ребята, когда поднимается сильный ветер, то летит снежная поземка, ее тоже можно передать с помощью клеевой кисти (показ), что я рисую?»
Дети: «Снежную поземку (индивидуальный опрос)».
Физкультминутка – дети встают в круг «Белые снежинки летят-летят-летят и приземлится к вам скорей они хотят: на ладони, на плечи, на коленки, на кончик носа, на макушку головы, на спину …».
Воспитатель: «Дети, присаживайтесь за столы и можете приступать к работе – рисованию своей картины о Севере» (индивидуальная работа с детьми).
Воспитатель: «Заканчиваем рисование. Дети, как вы думаете, закончили ли мы с вами рисование картины о Севере?»
Дети: «Нет, не закончили».
Воспитатель: «А может не будем заканчивать, оставим все как есть?».
Дети: «Нет, надо закончить».
Воспитатель: «Почему?».
Дети: «Начатое дело надо довести до конца. Начал дело – закончи его».
Воспитатель: «А еще есть поговорка: закончил дело – гуляй смело. Давайте повторим ее все вместе»
Дети: (Хоровой и индивидуальный ответы детей).
Воспитатель: «На следующем занятии мы дорисуем с вами картину о Севере. В заключение нашего занятия я хочу прочитать вам слова путешественника и исследователя Отто Юльевича Шмидта о Севере: «Белым – бела расстилается перед нами снежная пустыня, ослепительно искрится молодой снег, алмазными гранями вспыхивают отроги далеких снежных гор. Солнце надолго покидает небо и только зори, да сполохи северных сияний озаряют снежный покров»».