Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие в подготовительной группе: «Красная Книга Воронежской области»

Занятие в подготовительной группе: «Красная Книга Воронежской области»

Колодяжная Анна Юрьевна
Колодяжная Анна Юрьевна
DOCX
144
1

Данное занятие в подготовительной группе направлено на обогащение знаний детей о диких животных, обитающих в Воронежской области. В ходе мероприятия дети познакомятся с Красной Книгой области, развивая не только свои познавательные навыки, но и активируя словарь, что очень важно для их общего развития. Основной акцент будет сделан на взаимодействие с окружающим миром, ведь через призму редких животных детям будет показано, насколько важно сохранять природу.

Загрузив детей в увлекательную атмосферу, воспитатель предлагает детям загадать, что же может находиться в присланной посылке. Эта интрига позволит детям погрузиться в задумки о редких и вымирающих видах животных, что первоначально пробудит их интерес и желание участвовать в процессе. Вмешательство игры, в частности, при выполнении заданий, предназначенных для поиска страниц с животными, позволит доставить массу положительных эмоций.

Одним из ключевых моментов занятия является использование мнемотаблицы, что стимулирует детей проявлять инициативу и сообразительность. Распознавая изображение ежа, они смогут не только запомнить его внешний вид, но и узнать о его охране в Красной Книге. Дети не только обучаются, но и активно участвуют в процессе, тем самым укрепляя свои навыки логического мышления.

Применяя графический диктант, дети учатся рисовать и узнавать зашифрованные в ребусах названия животных. Игра «Огород» станет не только развлечением, но и важным моментом для обсуждения о том, как дикие животные взаимодействуют с растениями и какое влияние оказывают на экосистему. В процессе игры дошкольники также научатся формировать собственные идеи о том, как сохранить редкие виды животных.

Завершением занятия станет создание собственного заповедника, что наглядно продемонстрирует необходимость сохранения природы. Дети, нарисовав своих любимых диких животных, будут активно вовлечены в процесс создания заповедника, оставляя за собой след в мире охраны окружающей среды. В результате, их книга, наполненная знаниями и пониманием, станет настоящей сокровищницей для каждого воспитанника.

Предпросмотр

НОД в подготовительной группе «Красная Книга Воронежской области».
Цель: Обогатить и обобщить знания детей о диких животных.
Познакомить с Красной Книгой Воронежской области.
Активизировать словарь детей.
Развивать логическое мышление.
Закрепить умение детей ориентироваться на листе бумаги.


Материалы: книга(пустая), картинки с изображением животных,занесенных в Красную Книгу, картинки с изображением ребусов, мнемотаблица, листы, карандаши, краски., карточки с заданиями.










Ход НОД.
- Ребята, нам пришла посылка. Посмотрим что в ней?
(В руках у воспитателя посылка)
- Это книга. Но не простая, это Красная Книга Воронежской области. Как вы думаете о чем в ней говорится.
Д: - О редких и вымирающих видах животных.
(Открываем книгу – она пустая)
- Ой, а где же страницы? (ответы детей)
- А чтобы их найти, нам нужно будет выполнить несколько заданий.
Задания:

  1. (На доске мнемотаблица про ежа)

- Отгадайте кто здесь зашифрован.
(Дети рассказывают по мнемотаблице).
- Правильно, это еж. А в нашей Книге это не просто еж, а ушастый. Посмотрите на него. ( показ изображения ушастого ежа с небольшим пояснением).
- Давайте поместим его в нашу книгу.
(Размещаем картинку в книге.)

  1. Следующая страница спряталась в этой шифровке.

(На доске шифровка
- Прочитайте, что получилось.
Посмотрите как она выглядит. (Показ изображения с пояснением).
Вкладываем страницу в книгу.

  1. - Для выполнения следующего задания нам потребуются простые карандаши и листочки в клетку.

(Графический диктант – белка).
- Кто у вас получился? (белка).
(Показ изображения с пояснением)

  1. – А теперь давайте поиграем. Игра «Огород».

( «Засадить» огород овощами, выбранными среди овощей-фруктов).
- Молодцы, хорошо и быстро справились. А какие дикие животные любят овощи. (ответы детей). (заяц)
А в этом ребусе, зашифровано еще одно животное, которое любит овощи).
(Ребус – крот).
- Ребята, как люди могут помочь животным. (ответы детей)
А еще создаются заповедники. Хотите создать свой заповедник? (Да)


  1. Рисование по выбору диких животных, вырезывание их и размещение в «заповеднике».

_ Посмотрите, кто прибежал в наш заповедник. (показ изображения перевязки). Это – перевязка (краткое описание) Оставим ее у нас в «заповеднике»? (да)


- Молодцы, ребята. Наша книга приобрела много страниц, но еще больше осталось и вы сними обязательно познакомитесь.