Моделирование аквариума: занятия для детей в детском саду «Мишутка»
В данном учебном занятии для детского сада «Мишутка» основное внимание уделяется созданию аквариума, что позволяет детям не только научиться моделированию, но и развивать свои творческие способности. Тема занятия — «Рыбки в аквариуме» — открывает перед детьми множество возможностей для исследования подводного мира и его обитателей.
Одной из главных целей занятия является формирование у детей навыков коллективного моделирования. Они будут работать в группах, создавая собственные аквариумы из подготовленных материалов. Это не только способствует развитию командного духа, но и помогает ребятам понимать важность совместной деятельности.
На занятии предусмотрены активные игры, такие как решение загадок, которые будут увлекать детей и держать их внимание. Не забываем про практическую часть: создание «веселых рыбок» из разных материалов. Это хорошая возможность для детей проявить свою фантазию и творческое мышление.
Кроме того, данный процесс способствует развитию мелкой моторики рук, что актуально для детей данного возраста. Создавая свои уникальные рыбки, они тренируют координацию движений и терпение при выполнении творческих заданий.
Ожидается, что в конце занятия у детей останется не только радость от выполненной работы, но и обогащение их словарного запаса, так как они будут учиться называть разные виды рыб и аксессуаров для аквариума. В результате этого занятия ребята не только весело проведут время, но и получат новые знания о подводном мире.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад
«Мишутка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности
по художественно — эстетическому развитию детей
Занятие по моделированию
Тема: «Рыбки в аквариуме».
Подготовила: Трубицына Евгения Владимировна
п. г. т. Фёдоровский
2016г.
Тема. «Рыбки в аквариуме»
Программное содержание:
1. Формировать навыки коллективного моделирования аквариума из готовых форм. Закрепить знания об аквариуме как основного места проживания его обитателей. Создавать положительные эмоции от результата своего труда.
2. Развивать мелкую моторику рук и зрительно-двигательную координацию; активизация и обогащение словарного запаса детей.
3. Воспитывать у детей эстетическое отношение к явлениям окружающего мира, прививать любовь к живой природе.
Оборудование: рыбки разного размера и цвета; цветные карандаши; различный материал для украшения аквариума (камушки, ракушки, водоросли); аквариум; презентация с изображением подводного мира, аквариума.
Ход занятия:
1.Сюрпризный момент.
Здравствуйте, ребята! Ребята я хочу отправиться с вами к морю. Вы согласны? Тогда закройте глаза и повторяйте за мной: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три. Перед нами море сейчас появись». Открываем глазки, а вот и море.
Ребята, а кто живёт в подводном мире? Ребята, к нам тоже пожаловал гость из подводного мира. А кто это вы узнаете, если отгадаете загадку: «В воде я живу. Без воды пропаду» (рыбка).
-Молодцы, ребята! Посмотрите наша рыбка грустная, потому что наступила зима, морское царство затянуло толстым слоем льда, и у всех рыбок наступило очень грустное и скучное время. А им бы так хотелось побывать у нас в гостях в детском саду.
- Что же нам придумать, ребята? Как сделать так, чтобы рыбки побывали у нас в гостях?
Загадка-подсказка:
Стоит на столе стеклянный сосуд.
Улитки и рыбки в сосуде живут.
Но только оттуда ты рыб не лови!
На рыбок красивых, ты просто смотри. (Аквариум)
2. Правильно ребята, этот стеклянный сосуд — аквариум.
Презентация «Подводный мир аквариума» Аквариумы бывают разные по форме и размеру. (Рассматривание разных аквариумов)
- Ребята, а у нас в детском саду где находится аквариум?
- А для чего, или для кого он нужен? (ответы детей). Действительно, аквариум нужен для маленьких, красивых рыбок, которые так и называются — аквариумные. Аквариумные рыбы — декоративные рыбки, которых содержат в аквариумах.
- Ребята, а каких аквариумных рыбок знаете вы? (Золотая рыбка, комета, меченосец, гуппи, петушки, сомики и другие)
- Ребята, покажите как плавают рыбки.
3. Физминутка
Рыбка плавает в водице (имитационные движения руками),
Рыбке весело нырять (приседания).
Рыбка, рыбка, отзовись! (две ладошки вместе — к уху).
Мы хотим тебя поймать (хлопки слева, справа).
4. Самостоятельная деятельность детей.
- Ребята, посмотрите, у нас тоже есть модель аквариума. А чего не хватает в нашем аквариуме? Тогда я сейчас вам и предлагаю этим заняться: украсить дно нашего аквариума и запустить в него рыбок, которые в дальнейшем будет радовать нас своей красотой.
- Ребята, в прошлый раз мы с вами с помощью бумаги сделали рыбок. Посмотрите, рыбка у нас получилась, только она у нас почему- то скучная. А как вы думаете почему? (Нет глаз, плавников, хвостика).
- Нужно срочно поднять настроение рыбкам и украсить их, чтобы они получились такими же красивыми как эта рыбка (показ готового образца; дети рисуют рыбкам глаза, раскрашивают хвостик и плавники).
- Ребята, давайте мы с вами разделимся на подгруппы: одни будут украшать аквариум, а другие раскрашивать рыбок.
5. Итог.
- Молодцы, ребятки!
- Посмотрите какие красивые и весёлые рыбки у вас получились. Теперь вы можете подойти к аквариуму, посмотреть на рыбок и поиграть с ними, и сразу станет на душе радостно и весело.
Вы сегодня многому научились. Что мы делали? Что вам понравилось?
Жители подводного мира благодарят вас за то, что вы их пригласили к себе в гости и сделали для них замечательный аквариум:
Вот плывем мы, вот ныряем
Дно морское достигаем
И, внезапно попадаем
В сад волшебный под водой
Посмотри, какой нарядный,
Разноцветный он какой!