Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Взаимная забота и помощь в семье

Калимуллина Сания Фагимовна Калимуллина Сания Фагимовна
DOCX
116
3
Предпросмотр

Конспект ООД на тему: «Взаимная забота и помощь в семье» в подготовительной к школе группе (К.Ю.Белая «Формирование основ безопасности дошкольников» - М.: Мозаика – Синтез, 2015.)
Калимуллина Сания Фагимовна - воспитатель МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида «Светофорик» города Буинска Буинского муниципального района Республики Татарстан»
Тема: Взаимная забота и помощь в семье
Цель: Закрепление представлений о семье как явлении общественной жизни. Знакомство с понятием родства. Обобщение знаний о правилах поведения со взрослыми.
Задачи:
Образовательные:
- активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье;
- развивать связную речь;
Развивающие:
- закреплять умение согласовывать имена прилагательные с именами существительными в роде и числе;
- закреплять знание пословиц о семье;
- вызывать желание рассказывать о взаимоотношениях с детьми и взрослыми в семье, желание поделиться своими мыслями, чувствами о своей семье;
- развивать мелкую моторику;
Воспитательные:
- воспитывать у детей любовь и уважение к членам своей семьи, желание высказывать свои чувства близким людям;
- воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью.
Оборудование и материалы:  ноутбук, интерактивная доска, презентация в среде Power Point
Структура ООД:
1.Организационный момент.
2.Беседа о семье.
3.Игра с мячом. «Я тебе кто?»
4.Физминутка. «На пригорке»
5.Игровое упражнение. «Красивые слова»
6.Игра. «Объясни смысл пословицы»
7. Итог. Анализ.
Ожидаемый результат: Углубление знаний о внутрисемейных родственных отношениях.
Ход ООД:

  1. Орг. момент.

(Звучит музыка)
Воспитатель: У нас сегодня гости. Давайте с ними поздороваемся.
Подойдите ко мне, встаньте в круг.
Собрались мы в круг (берут друг друга за руки)
Я – твой друг, и ты мой друг (показать руками друг на друга)
Крепко за руки возьмёмся (взять за руку соседа)
И другу улыбнемся

  1. Беседа о семье (сидя за столами)

Воспитатель: Скажите, ребята, куда вы торопитесь вечером после детского сада?
Дети: Домой.
Воспитатель: Правильно, домой. А почему?
Дети: Нас ждет семья. Папа. Мама. Брат. Сестра.
Воспитатель: Правильно. Сегодня мы с вами поговорим о семье. А что такое семья, дом?
Дети: В семье все любят друг друга, заботятся, радуются при встрече, вместе делают домашние дела, отдыхают.
Воспитатель: Давайте слово «Семья» произносим по слогам
Дети: Семь-я.
Воспитатель: Назовите первый слог.
Дети: Семь
Воспитатель: Назовите второй слог.
Дети: я.
Воспитатель: Как вы думаете, что обозначают эти – «семь- я»?
Дети: (Дети считают, загибая пальцы) Мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка и я.
Воспитатель: Верно! Эти «семь- я» - ваша семья, родная, близкая, любимая. Дом, семья – место, где человек чувствует себя защищенным, нужным, любимым. Воспитатель предлагает детям сесть за столы и привлекает их внимание к висящему на стене силуэту дерева: «В нашей группе выросло красивое дерево. Вы каждый день приходите в детский сад, в нашу группу. Мы все вместе находимся здесь почти весь день. Мы дружим, уважаем друг друга, помогаем друг другу. Этим мы похожи на семью. Это дерево - наша группа, каждая из веточек - это ваши семьи.
3.Игра с мячом. «Я тебе кто?»
Цель: Закрепить знания детей о родственных связях. Продолжить учить, четко произносить слова.
Ход: Дети сидят на стульях. В. кидает мяч ребёнку и задает вопрос: «Я бабушка, ты мне кто?» Ребёнок возвращает мяч, отвечая на вопрос «Внук (внучка)» и т. д.
- Я мама, а ты кто мне ?
- Я сестра, а ты кто мне?
- Я дочка, а ты кто мне?
- Я внучка, а ты кто мне?
Воспитатель: Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы – самые счастливые дети на свете. В хорошей семье, дружной семье у каждого человека свои обязанности, все помогают друг другу и любят друг друга. Недаром в народе говорится: «Не нужен и клад, коли в семье лад», «Согласная семья – самая счастливая». Что же такое согласная семья?
Дети: В такой семье все друг другу помогают, заботятся друг о друге.
Воспитатель: Правильно, это семья, где все живут в согласии. Каждый – и старый и малый – ощущает любовь и поддержку всех остальных членов семьи, испытывает чувство защищенности, не стесняется открыто проявлять свои чувства, высказывать желания и уверен, что его поймут.
Воспитатель: Мне захотелось рассказать вам о своей семье. Но так как, ни фотографий, ни картинки у меня нет, то показывать своих родных я буду на ниточках. Вот синяя ниточка, она самая длинная – это мой папа. Он у меня высокий, сильный, добрый. Это красная ниточка, немного короче. Это моя мама, она самая ласковая, заботливая и добрая. Еще короче ниточка, это я. И такие же короткие четыре ниточки - это мои сёстры. Они у меня самые хорошие на свете. Вот такая у нас дружная семья.
А кто живёт в ваших семьях? Расскажите.
Воспитатель: Молодцы, какие у вас замечательные семьи.
4. Физминутка.
5. Игровое упражнение «Красивые слова»
Цель: продолжить учить согласовывать существительные и прилагательные. Активизировать словарь. Способствовать созданию тёплых взаимоотношений в семье.
Ход:
- Скажите самые хорошие слова про маму, какая она (заботливая, трудолюбивая, ласковая…)?
- А что мама умеет делать? (шить, стирать, мыть…)
- Кем работает мама ?(профессия)
- А папа какой? (сильный, смелый, трудолюбивый…)
- А папа что умеет делать? (Мастерить, пилить, копать, пылесосить…)
- Кем работает папа?
Воспитатель: Правильно, самые близкие люди живут в семье. Попробуйте, еще раз произнести слово «семь – я» Как вы думаете, что это значит? Это значит, что в семье все похожи друг на друга. На самом деле, приглядитесь повнимательнее к своим родным! На кого из них вы похожи? У кого – то мамина улыбка, папина походка, ту кого – то – цвет глаз такой же, как у ее бабушки. Конечно, вы похожи своих братьев и сестер. Но сходство проявляется не только во внешности, вы унаследовали от родителей, бабушек и дедушек многие черты характера.
Воспитатель: Как ты думаешь, все семьи одинаковые? Если они разные, то чем различаются?
Дети: Все семьи разные – бывают большие и маленькие. Люди из разных семей различаются фамилиями, именами, внешностью, они живут в разных домах, в разных квартирах и т. д.
Воспитатель: Какой должна быть семья?
Дети: Дружной, крепкой, заботливой, трудолюбивой и т. д.
Воспитатель: Семья начинается с любви между мужчиной и женщиной. Как вы думаете, зачем люди создают семью?
Дети: Чтобы быть вместе, помогать друг другу.
Воспитатель: Верно! Чтобы жить вместе, помогать друг другу, заботиться , растить и учить детей. Для родителей дети – смысл и радость всей жизни.
Ребята, а кто в семье самые старшие и уважаемые?
Дети: Бабушки и дедушки. Они заботятся о вас, любят. Когда вы подрастете и станете самостоятельными, вы будете заботиться о них..
Воспитатель: Ребята, какие ваши поступки или действия, на ваш взгляд, могут обрадовать маму, папу, бабушку или же дедушку, огорчить, удивить, рассердить?
(Ответы детей)
А вы знаете правила поведения и общения с окружающими людьми: родными, друзьями, посторонними?
(Ответы детей)

  1. Будь приветлив и доброжелателен к людям.

  2. Учись понимать эмоциональное состояние другого человека.

  3. Учись рассказывать близким людям о своих чувствах, выражая их в мимике и жестах.

  4. Чаще улыбайся, так как улыбка обладает волшебной силой - все плохое превращает в хорошее.

  5. Учись дружить, мириться и договориться со сверстниками.

6. Игра. «Объясни пословицу»
- «Родительское сердце – в детках»
- «Вся семья вместе, так и душа на месте»
Воспитатель: А какие вы знаете пословицы о семье?
7. Итог.
Воспитатель: Ребята, как весело мы сегодня провели время. Чем же мы с вами занимались? Что вам больше всего понравилось?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, я очень рада, что у каждого из вас есть родной дом, где вас любят, ждут, заботятся, приходят на помощь. Хочется, чтобы и вы ценили своих близких, никогда не огорчали, заботились о них. Я хочу вам пожелать, чтобы ваша семья была надежной опорой в жизни, в ней царили взаимная любовь и уважение!