Развитие речи детей: Как весна вдохновляет
Данный документ представляет собой методическое пособие, направленное на развитие речевых навыков у детей через увлекательные занятия и игры на тему весны. На протяжении всего года дети овладевают разнообразными задачами, и целью данного материала является демонстрация их достижений по итогам года. Мы стремимся достигнуть этим не только закрепления знаний, но и формирования положительного эмоционального восприятия окружающего мира.
В процессе обучения акцент сделан на развитие фонетического восприятия, грамматики и связности речи, что достигается через взаимодействие детей в игровых формах. Каждое занятие построено так, что вызывает у детей живой интерес и желание участвовать. Мы задаем вопросы, которые помогают им научиться ясно выражать свои мысли и поддерживать общение с окружающими.
На занятиях используются презентации, звуковые кассы, схемы предложений и картинки, чтобы сделать обучение максимально наглядным и динамичным. Как показывает практика, такие методы способствуют активизации словарного запаса детей и закреплению их навыков словообразования. В ходе занятий дети учатся не только отвечать на вопросы, но и составлять осмысленные предложения, вовлекаясь в процесс коммуникации.
Сейчас, когда весна вступает в свои права, нам особенно важно пробуждать в детях любовь к природе, учить их замечать её красоту и гармонию. Поэтому, через изучение времени года, чтение стихов и обсуждение изменений в жизни животных, мы помогаем детям развивать чувства и эмоции, учим их любить и беречь природу. В ходе занятий дети не только слушают и отвечают на вопросы, но и могут участвовать в играх, переплетая обучение с развлечением.
Таким образом, итоговый документ не только демонстрирует знание детьми изученного материала, но и подчеркивает важность комплексного подхода в обучении, которое способно развивать у них гармоничные, разнообразные речевые навыки. Это настоящее путешествие в мир знаний, где весна служит вдохновением для новых открытий и обучающих моментов.
Цель:
- показать знания детей по итогам года.
- закрепить усвоение детьми программных задач по развитию речи, владение фонетикой, лексикой, грамматикой и связностью речи при построении разных типов высказываний
- закрепить умение слушать собеседника и понимать его, ясно выражать свои мысли.
- формировать положительно-эмоциональное отношение к красоте природы, расширять и активизировать словарь детей, закреплять навыки словообразования и словоизменения
- работать над предложением: составление предложений из слов, по схеме;
- закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением.
Оборудование: презентация к занятию, звуковые кассы, схемы предложений, картинки “Солнышка”, “Тучки”
Ход занятия
Организационный момент.
- Назовите все времена года.
Муз П. И. Чайковского
- Какому времени года подходит эта музыка?
- Какое сейчас время года?
- Назовите признаки сегодняшнего утра.
Настроение человека зависит от погоды.
- Какое у вас сегодня настроение? (Весёлое, радостное, отличное, прекрасное)
- А если у человек не очень хорошее настроение, каким словом можно назвать такое настроение? (Невесёлое, грустное, печальное, унылое, тоскливое)
- Что можно сделать, чтобы поднять человеку настроение?
СЛАЙД 2
Сегодня по дороге в детский сад меня встретила ласточка, она рассказала , что с весной произошла неприятность, ее в лесу задержал сильный порывистый ветер. Он не хочет, чтобы к нам приходило весеннее тепло,. Весна попросила ласточку обратиться к вам за помощью.
- Отгадайте загадку, и вы узнаете, кто попал в беду.
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все ....(солнце)
СЛАЙД 3
Ветер разбросал все лучики солнца.
- Как вы думаете, сможем мы его выручить Солнышко и помочь весне? Давайте попробуем выполнить все задания, чтобы ветер отпустил солнышко и вернул тепло. Вы готовы?
( в группе лучики с цифрами)
1.Вспомнимпоследовательность времен года.
Показ детям мнемотаблиц.
СЛАЙД 4,5,6
Вспомните и расскажите, используя мнемотаблицыо временах года (зима, осень, весна).
Солнце помогает весне, и мир снова расцветает яркими красками. Давайте поиграем и расскажем про солнышко.
2. Д/игра “Сравни и назови” ( бросая ребенку мяч, начинаю фразу, а ребенок должен его закончить.)
Солнце желтое, как ..(одуванчик, цыпленок, лимон)
Солнце круглое, как..(мячик, апельсин, колобок)
Солнце ласковое, как..(бабушка, мама, ветерок, теплое море)
Солнце веселое, как.. (песенка, клоун)
Солнце теплое, как..(печка, рукавички, свитер)
Солнце яркое, как..(лампочка, фонарь, звезда)
Солнце жаркое, как...(огонь, костер)
3. Какие изменения происходит весной в жизни животных?
СЛАЙД 7
(Весной медведи просыпаются после зимней спячки, у них появляется потомство. Заяц меняет белую шубку на серую. Белка вновь становится ярко рыжей, просыпается ёжик.)
Пересказ по схеме рассказа Е. Чарушина «Ёж»
Ходили ребята по лесу. Нашли под кустом ежа. Ёж со страху шариком свернулся. Закатили ребята ежа в шапку и домой принесли. Дали ему молока. Ёж развернулся и начал пить молоко. А потом ёжик обратно в лес к себе убежал.
4. Слышу, кто-то к нам летит и жужжит. Это жук проснулся.
СЛАЙД 8
Вот он обрадуется, если выложите схему слова ЖУК.
(Дети выкладывают звуковую схему слова.)
5. Физминутка:
В нашу группу жук влетел.
Закружился и запел;
Жу-жу-жу, жу-жу-жу
Очень весело кружу!
Вот он вправо полетел
Каждый вправо посмотрел.
Вот он влево полетел
Каждый влево посмотрел.
Жук кружится и хохочет,
К Маше на нос сесть он хочет.
Ты, жучишка, не шали!
Где мы скажем там сиди.
Жук вот правая ладошка
Посиди на ней немножко,
Жук вот левая ладошка,
Посиди на ней немножко.
Жук с ладошки улетел
И на потолок присел.
На носочки мы привстали,
Но жука мы не достали
Хлопнем дружно
Хлоп, хлоп, хлоп,
Улетай скорей дружок.
6. Каких еще насекомых вы знаете? (муравьи, бабочки, кузнечики, пауки, мухи, гусеницы.)
Придумайте предложение с насекомыми по этой схеме.
Составьте схему к предложению.
Д/И «Живое предложение»
7. Чтение стихотворений о весне.
Птичий щебет, весёлый и звонкий,
Разноцветные, милые сны.
В каждом пне, в каждой веточке тонкой
Всюду, всюду дыханье Весны.
Тёплый ветер ласкает нам лица.
И гремит без умолку капель.
Как во сне, не успев проявиться,
Заиграла пастушья свирель.
Небо чистое, нежное, ясное,
Голубой и таинственный свет.
То Весна, чародейка прекрасная
Дарит нам свой весёлый привет.
7. Молодцы. Вы помогли солнышку. Все тучки ушли и опять будет тепло.
Вся природа радуется вместе с нами. А еще солнышко шлет вам свою песенку и приглашает на “Веселую зарядку”.
Рефлексия.
Предложить детям взять картинки. – если занятие понравилось
– если занятие не понравилось