Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Технологическая карта: Времена года - лето и осень

Технологическая карта: Времена года - лето и осень

Лубенцова Кристина Викторовна
Лубенцова Кристина Викторовна
DOCX
135
1

Технологическая карта организованной учебной деятельности – это важный инструмент для воспитателей, помогающий структурировать уроки и делать их более полезными для детей. В данном материале освещена тема «Времена года: лето, осень. Признаки». Важным аспектом этой карты является систематизация знаний о сезонных изменениях в природе, что особенно актуально в детском обучении.

Цель урока – помочь детям понять причинно-следственные связи, развить их наблюдательность и речевое общение через активное взаимодействие с природой. Использование сказочного персонажа – вороны, а также рабочих тетрадей, обогащает процесс обучения, делает его более увлекательным и интересным для маленьких учеников.

В ходе занятий воспитатель будет читать стихотворения о осени, побуждая детей делиться своими мыслями и впечатлениями. А в сюрпризный момент с воробьём дети смогут пофантазировать о том, как насекомые проводят зиму, что даст им возможность развить креативное мышление и умение высказывать свои идеи. Наблюдая за изменениями в природе, дети смогут лучше понять, что происходит в разное время года.

Таким образом, план урока не просто направлен на получение знаний, но и создает условия для формирования у детей навыков общения, критического мышления и интереса к окружающему миру. Главной задачей является привлечение детей к активному взаимодействию с природой и друг с другом, что поможет развивать их социальные компетенции.

Предпросмотр

Технологическая карта организованной учебной деятельности № 1
Дата__________
Образовательная область: Познание
Раздел: Естествознание
Тема: «Времена года: лето, осень. Признаки .»
Цель: систематизировать знания о сезонных изменениях в природе. Формировать представление о причинно–следственных связях в природе, активизировать навыки устного суждения. Развивать речевое общение, наблюдательность, интерес к изучению природы.
Материал:сказочный персонаж – ворона, рабочая тетрадь.
Билингвальный компонент:көктем- весна, қыс – зима,жаз – лето, күз – осень.

Этапы деятельности

Действие воспитателя

Действие детей

Мотивационно-побудительный

Читаю стихотворения о осени:
Осень 
Если на деревьях

листья пожелтели,
Если в край далекий

птицы улетели,
Если небо хмурое,

если дождик льется,
Это время года

осенью зовется.
(М. Ходякова)

Вспоминают и рассказывают стихотворения о лете и осени.

Организационно-поисковый

И.У. « назови месяцы времен года».
Билингвальный компонент:көктем- весна, қыс – зима,жаз – лето, күз – осень.
Д.И. «Времена года».
Цель: систематизировать знания о причинно – следственных связях в природе. Словарная работа: посевы, сад, огород, сенокосные угодья.





Сюрпризный момент: в гости пришла ворона с проблемным вопросом: насекомые рассказывали где прячутся зимой, но она не услышала.
- насекомые собрались на поляне в лесу и стали рассказывать о том, как они проводят зиму. Бабочка сказала, что под крышей старого сарая есть теплый уголок и она прячется там. А муравей говорит: « А я…»
«А мы…» зажужжали пчелы. «А я ….»,- прошептала гусеница.
Побуждают к размышлению, предлагает закончить предложения.

Называют времена года и названия месяцев.
Повторяют слова.



Рассматривают иллюстрации с временами года. Рассказывают, что происходит в разное время года. Летом: поля, леса, парки – зеленые. Расцветают цветы. Жарко. Птенцы вылетают из гнезд . для животных и птиц достаточно корма. Летом дни длинные а ночи короткие. Готовят корма для животных, в лесу собирают ягоды и грибы. В августе начинается сбор урожая.


Здороваются. Проявляют заинтересованность.


Фантазируют, размышляют и предполагают, что сказали насекомые. Муравей: « я укладываюсь спать в муравейнике». Гусеница : « Я прячусь под кору дерева.»
Пчела: « я прячусь в расщелине деревьев».

Рефлексивно-корригирующий

Рефлексивный круг: «Что понравилось»

Становятся в круг. Рассказывают о понравившихся моментах. Радуются, что помогли вороне.


Ожидаемый результат:
Воспроизводят : называют признаки времен года. Высказывают свои суждения об изменениях в окружающем мире.
Понимают :взаимосвязи в природе.
Применяют : знания полученные из жизненного опыта в беседе.