Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Технологическая карта урока: Свойства воздуха

Технологическая карта урока: Свойства воздуха

Лубенцова Кристина Викторовна
Лубенцова Кристина Викторовна
DOCX
120
0

В данном документе представлена технологическая карта организованной учебной деятельности номер 16, посвященная теме «Свойства воздуха». Этот материал предназначен для педагогов, работающих с детьми и будет полезен в процессе обучения. Тема раскрывает важные аспекты, касающиеся составных частей воздуха, его свойств и значимости для жизни на планете.

Во время урока учащиеся получат возможность глубже понять, из чего состоит воздух, какие газы составляют его основу и как они влияют на наше здоровье. Обучающая цель состоит в обобщении и систематизации знаний детей о воздухе, что, несомненно, поможет создать прочный фундамент для дальнейшего изучения тем, связанных с окружающей средой.

Развивающая часть занятия нацелена на формирование умений применять знания в повседневной жизни. Воспитатель сможет корректировать и развивать ассоциативное мышление детей, их способности к сравнению и анализу. Важно, чтобы дети не просто запомнили информацию, а научились задавать вопросы и находить ответы на них, что сегодня особенно актуально в контексте экологической значимости чистого воздуха.

Воспитательная задача урока заключается в формировании у детей бережного отношения к окружающему миру. Участники занятия научатся понимать важность защиты природы и осознавать свою ответственность за состояние окружающей среды. Это позволит развить активную жизненную позицию, которая впоследствии приведет к более экологически осознанному поведению.

Урок включает различные этапы деятельности, которые позволяют заинтересовать детей темой и вовлечь их в процессы познания. В ходе занятий учащиеся будут выполнять опыты, которые помогут увидеть свойства воздуха на практике и выработать представление о том, что воздух не только проникает в нашу жизнь, но и требует бережного отношения.

Предпросмотр

Технологическая карта организованной учебной деятельности 16 Дата___________
Образовательные области: Познание.
Раздел: Естествознание .
Тема: «Свойства воздуха»
Цели :
Обучающая: обобщить и систематизировать знания учащихся о составе воздуха, его свойствах и применении человеком; закрепить представления об источниках загрязнения воздуха, о значении чистого воздуха для нашего здоровья.
Развивающая: продолжить формировать умения применять знания в повседневной жизни; корректировать и развивать ассоциативное мышление, умение сравнивать, сопоставлять, формулировать проблемы и находить пути их решения.
Воспитательная: воспитывать у учащихся бережное отношение к окружающему миру, чувство ответственности и активной жизненной позиции, направленной на охрану природы.


Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Деятельность   детей
 

Мотивационно-
побудительный

I. Организационный момент.
Чем мы дышим, кто нам скажет
Воздух виден или нет?
Что вокруг планеты нашей?
Мы на всё дадим ответ.
Хоть летают в космос люди,
Сколько тайн! Не сосчитать!
Вот поэтому мы будем,
Тему «Воздух» повторять.
Урок у нас сегодня будет особенный.

Проявляют интерес.



Слушают воспитателя.

Организационно -поисковый

Давайсте вспомним, что мы с вами уже знаем о воздухе? 1. Где находится воздух?
2. Что такое воздух?
3. Какие газы входят в состав воздуха?
Воздух – это смесь газов. В состав воздуха входят азот, кислород, углекислый газ и некоторые другие газы. Постоянные составные газы воздуха – это кислород, углекислый газ и азот.
4. Какого газа больше всего в воздухе?
(азот 80%, кислород – 20%)
5. Сколько в воздухе содержится кислорода?


6. Какой он воздух?
7. Какой воздух мы называем чистым?
8. Где чище воздух в городе или в лесу?
9. Что такое ветер?
Сегодня мы с вами проведем несколько опытов, чтобы побольше узнать о свойствах воздуха.
Опыт 1. Как можно доказать, что воздух вокруг нас?
Опыт. Махнуть тетрадью перед своим лицом.
Вывод: чувствуем ветерок - это движение воздуха
Опыт. На столе кусочки бумаги, махнуть рукой или тетрадью.
Вывод: бумага перелетит с места или слетит со стола. Их в движение приводит воздух. Значит воздух вокруг нас.
Опыт 3. Учитель показывает наполненный воздухом пакет. Пакет пустой? А что там? Почему мы не видим воздух?
Вывод: мы не видим воздух потому, что он бесцветный.
Опыт 4. Докажите, что воздух прозрачный?
Вывод: Сквозь толстый слой воздуха мы до самого горизонта можем видеть, что нас окружает?
Физминутка
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь.
Задание 2. Хлопните в ладоши, когда это свойство будет характеризовать воздух .
1. Твёрдое тело        
2. Газообразное тело
3. Жидкое тело
4. Не имеет постоянной формы
5. Имеет постоянную форму
6. Имеет серый цвет
7. Бесцветный
8. Имеет приятный запах
9. Не имеет запаха.

Слушают воспитателя.




Отвечают на вопросы.





Проводят опыты. Отвечают на вопросы.





Делаем выводы.



Выполняют движения.





Отвечают на вопросы.

Рефлексивно - корригирующий
 
 

Итог занятия
- Чем мы сегодня занимались, что нового узнали о воздухе, понравилось ли вам занятие, и что понравилось больше всего?
В заключении хочу напомнить:
Земля дымила дымом,
Земля пыхтела паром,
Земля травилась ядом
И взрывами тряслась.
Земля леса рубила,
Земля леса сжигала,
Земля леса топила,
Ну, словом, зарвалась.
Потом она спросила:
- А где же атмосфера?
Мне что-то стало душно,
Ах, мне нехорошо!
Ах, дайте кислороду
И чистенькую воду!
Нормальную погоду!
Но поезд-то ушел.

Отвечают на вопросы.



Слушают стихотворение.


Делают вывод, что воздух тоже нужно беречь.
 
Знать: о свойствах воздуха.
Уметь: применять знания в повседневной жизни.
Иметь : навыки проведения лабораторных опытов.