Открытое занятие «Мой дом – Россия. Государственные символы»
Каждое занятие должно не только информировать, но и вдохновлять детей. Открытое занятие под руководством воспитателя Марины Борисовны Зуйковой посвящено важной теме патриотизма и любви к родной стране. В ходе занятия дети познакомятся с государственными символами России, узнают об их значении и проведут активные игры, направленные на развитие культурной идентичности.
Цель занятия – углубить знания детей о символике государства и воспитать в них гордость за свою родину. Он будет включать в себя разнообразные обучающие активности: от чтения стихов до разгадывания загадок. Патриотизм – это не просто слово, а то чувство, которое мы должны развивать с самого раннего возраста, и в этом занятии мы сделаем акцент на его значимости.
Предварительная работа включает в себя темы о культуре, традициях и обычаях России. Дети познакомятся с флагом и гербом страны, смогут разложить паззлы с изображением этих символов. Кроме того, они научатся различать национальные цвета и их символическое значение. Увлекательные диалоговые игры помогут развить коммуникативные навыки и сделают обучение интересным.
Занятие также включает элементы творческой деятельности, где дети смогут проявить свою фантазию, создавая собственные символы и флаги. Уважение к культуре своей страны будет формироваться через активное вовлечение детей в процесс, что сделает обучение более запоминающимся и эмоционально насыщенным. В конце занятия дети подарят флажки России гостям, выразив тем самым свою любовь и уважение к родной земле.
Конспект открытого занятия
в подготовительной группе
«Мой дом – Россия.
Государственные символы».
Воспитатель:
Марина Борисовна Зуйкова
НОД «Мой дом – Россия.
Государственные символы»
Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Задачи.
Коррекционно-образовательные задачи.
-Обогащать и углублять знания детей о стране.
-Систематизировать знания детей о символике государства, обобщить понятие Родина.
Коррекционно-развивающие задачи.
-Развивать познавательный интерес, коммуникативные навыки.
- Развивать диалогическую речь.
- Развиватьвнимание, память, зрительное восприятие.
- Формировать связную речь.
Коррекционно-воспитательные задачи.
-Воспитывать чувство гордости за людей, живущих в России.
-Прививать уважение к традициям и обычаям своей Родины.
Оборудование. Мультимедийная аппаратура (ноутбук, проектор, экран); аудиозапись: «Гимн России». Презентации: «Государственные символы России», «Декоративно – прикладное искусство России», изображение флагов, гербов различных государств.
Предварительная работа.
Чтение художественной литературы о родной стране;
Заучивание стихотворений о родной Земле, о символах России;
Разучивание пословиц и поговорок.
Дидактические, русские народные игры.
Беседы по темам: «Мы – россияне», «Государственные символы России», «Москва – столица нашей Родины», «Моя малая Родина», «Декоративно – прикладное искусство России».
Рассматривание альбомов, наборов открыток, иллюстраций.
Разгадывание загадок.
Занятия по изобразительной деятельности.
Раздаточный материал:
Игра «Сложи флаг России» - полосы красного, синего и белого цвета.
Игра «Сложи герб России из фрагментов» - изображение герба России, состоящее из 4-8 фрагментов.
Игра «Найди герб России»
Игра «Найди флаг России»
Ход занятия:
I. Оргмомент
Дети находятся в группе.
Воспитатель:Дети посмотрите, какой сегодня прекрасный день! У нас много гостей и у них у всех хорошее, радостное настроение. Давайте поздороваемся с гостями.
2. Игра «Теплые ладошки»
Воспитатель: Ребята, покажите свои ладошки, приложите ладошки к груди, туда, где у вас находится сердце. Послушайте, как оно бьется. Ощутите и представьте, как ваши ладошки наполняются теплом и добротой вашего сердца. А теперь поделитесь теплом и добротой своего сердца друг с другом, взявшись за руки. Улыбнитесь друг другу. В таком хорошем настроении начнём наше путешествие.
Воспитатель:
У каждого человека есть слова, которые вызывают особые чувства. Давайте прочитаем эти слова
2-ой слайд
3-ий слайд
(дети читают).
-Молодцы, а как это можно назвать одним словом. Что это? («Родина»).
4-ый слайд
Ребята, как вы думаете, что мы вкладываем в понятие «Родина», что это такое?
(Ответы детей.)
Д.Родина – это дом, город, в котором ты живешь, место, где ты родился. Родина – это вся наша большая страна.
В. Верно, Родина – это дом, город, в котором ты живешь, место, где ты родился. Родина – это вся наша большая страна.
-Максим напиши, пожалуйста это слово. (Пишет)
В. Молодец!
5-ый слайд
Воспитатель: (обращаясь к детям)
А как называется страна, в которой мы живем?
Д. Россия
(Щелчок по мышке)
В.Правильно, ребята!
6-ой слайд
Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. Как называют людей, живущих в нашей стране?
Д.Их называют россияне.
7-ой слайд
Воспитатель. – Наша Родина большая и красивая страна. Каждый россиянин любит свою страну. За что вы любите нашу Родину?
Д. За то, что тут мы родились. За то, что она красивая, за то,что она дала нам бесплатное образование,медицинское обслуживание, за то, что мы живём под мирным небом.
Воспитатель. – Да, Россия великая, могучая держава.
В.Ярослав выложи, пожалуйста, из букв слово «Россия» (выкладывает)
Воспитатель. – А вы хотите рассказать стихотворение о нашей Родине?
Дети читают стихотворения.
1 ребенок.(Глаша)
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых,
Рядом с мамой мы идём.
2 ребенок.(Лиза)
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
3 ребенок. (Даня М.)
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
Воспитатель: Народ слагал не только стихи и песни о Родине, но и придумал поговорки, пословицы. Давайте вспомним пословицы и поговорки о Родине? Я буду начинать, а вы продолжайте.
8-ой слайд
Дети отвечают:
В.– Очень хорошие пословицы о родине вы знаете. Чему учат нас эти пословицы?
Д.Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов.
В.– Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия.
9-ый слайд
Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней – неделю, а на самолете лететь почти сутки. И вот сегодня я предлагаю вам путешествие по России.
В.– Ребята, а на чем можно путешествовать?
Д . (На самолете, автобусе и т.д.)
Воспитатель: Я предлагаю вам путешествие на поезде. Занимаем места в вагоне. Отправляемся.
10-ый слайд
(Звучит музыка “Паровоз”.)
Воспитатель: 1-ая станция называется “Государственная”
– Назовите столицу России.
(Москва.)
11-ый слайд
– А кто расскажет стихотворение о Москве?
Стихотворение: (Кира)
Москва – это Красная площадь,
Москва – это башни Кремля,
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя
12-ый слайд
Воспитатель: Президентом нашей страны является…?
(В.В.Путин)
Щелчок по слайду
– Назовите государственные символы России.
13-ый слайд
(Герб, флаг, гимн.)
14-ый слайд
(Д/и «Найди флаг «России» (На столе лежат рисунки флагов разных стран, нужно найти флаг России)
Воспитатель. – Посмотрите на флаги и найдите флаг России.
Д.Флаг России под №5
Воспитатель. – Да. Я вам предлагаю его сейчас сделать. Какие цвета
присутствуют на флаге России? Белый, синий, красный.
15-ый слайд
Воспитатель. – Люди придают большое значение цветам флага. Как вы
думаете, что обозначает белый цвет флага? Чистоту
совести, мир.(щелчок мышки по белому)
Воспитатель. – Если белый цвет означает мир и чистоту совести, то какие
люди живут в России? Миролюбивые, честные,
справедливые.
Воспитатель с детьми наклеивают белую полосу флага.
Воспитатель. – А синий цвет флага? Верность и правду.( щелчок мышки по синему) По синему цвету определите, какие люди живут в нашей стране? Верные и правдивые.
Воспитатель с детьми наклеивают синюю полосу флага.
Воспитатель. – Что обозначает красный цвет флага?Мужество, отвагу и
красоту. (щелчок мышки по красному) Какие люди живут в России?Мужественные, отважные, красивые.
Воспитатель с детьми приклеивают красную полосу флага.
16-ый слайд
Воспитатель. – Теперь у нас есть флаг России.
В. Какие вы молодцы! А кто расскажет стихотворение о флаге?
Ярослав
Стихотворение:
Три полоски флага – это неспроста:
Белая полоска – мир и чистота
Синяя полоска – это цвет небес,
Куполов нарядных, радости, чудес.
Красная полоска – подвиги солдат,
Что свою отчизну от врагов хранят
Он страны великой самый главный знак
Доблестный трехцветный наш Российский флаг!
Наши ручки устали, давайте дадим им отдохнуть
Пальчиковая гимнастика «Российская семья»
Живут в России разные народы Массаж пальцев рук
С давних пор,
Одним – тайга по нраву,
Другим – родной простор.
Каждого народа язык свой
и наряд Руки вперед, пальцы соединить.
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Одни – рыбак с рожденья, Ладони имитируют плаванье рыбки
Другой – оленевод Пальцы расставлены в стороны, руки перекрещены над головой.
Одни кумыс готовит , Круговое поглаживание живота рукой
Другой готовит мед. Тыльной стороной ладони вытирают рот.
Одним милее осень Руки опускают сверху вниз, потряхивая кистями.
Другим – милей весна Приседают, поглаживают «траву».
А Родина – Россия «Домик».
У нас у всех одна. Берутся за руки.
17-ый слайд
Воспитатель: А сейчас найдите герб нашей страны.(Раскладываются изображения, дети выбирают из предложенных герб России.)
Д. Герб России под №3
Что такое герб?
18-ый слайд
Д. Герб-это эмблема страны или города.
В. Правильно. Герб-это эмблема страны или города.
Что изображено на нашем гербе?
Д.(Двуглавый орел, всадник, побеждающий змея).
В.· Что означает изображение двуглавого орла?
Д.Это символ власти, силы, мудрости, независимости.
В.· Что означает изображение всадника?
Д.(Победу добра над злом).
В.· Где можно увидеть изображение герба России?
Д.(На монетах, документах).
В.Для чего нужен герб государству?
Ребенок. Чтобы могли отличить одно государство от другого. Чтобы отличить деньги.
А кто прочитает стихотворение про наш герб?
Выходит ребенок, читает стихотворение: (Максим)
У России величавой
На груди орел двуглавый,
Чтоб на Запад и Восток
Он смотреть бы сразу смог.
Сильный, мудрый он и гордый,
Он – России дух свободный!
Воспитатель: А у меня есть изображение герба в разрезанном виде и ваша задача - собрать герб в единое целое (разрезные картинки размером А4 с изображением герба, дети собирают за столами).
Д/и «Собери герб России из 8 фрагментов)
19-ый слайд
В. Молодцы
В. Молодцы! Ну а мы не рассказали ещё про один символ России, какой? (Гимн)
20-ый слайд
В. Что такое гимн?
Д.Гимн это самая главная песня страны и т.д.
В.Правильно. Гимн - это хвалебная, величальная песня. Его исполняют в особых, тожественных случаяхВ.Как нужно слушать гимн?
Д. Гимн слушают стоя
21-ый слайд
В. Гимн создали поэт Сергей Владимирович Михалков и композитор Александр Васильевич Александров. (демонстрация портретов).
В.Давайте и мы послушаем гимн России.
22-ой слайд
(играет гимн 1 куплет и припев)
В. Вы у меня молодцы.
А наше путешествие продолжается. Занимаем места в вагонах.
23-ий слайд
Поехали.
Мы приехали на станцию“Декоративно – прикладное искусство”.
24-ый слайд
Воспитатель: Я предлагаю вам вспомнить изделия декоративно – прикладного искусства российских мастеров. Отгадайте загадки.
25-ый слайд.
26-ой слайд
– Конечно, это всем нам знакомая матрешка. Вот она! (Воспитатель демонстрирует детям матрешку.)
– Следующая загадка.
27-ой слайд.
28-ой слайд
Воспитатель:Правильно, ребята. Посмотрите, какая красота.
29-ой слайд
30-ый слайд
Правильно, посмотрите на экран.
31-ый слайд
32-ой слайд.
Правильно, посмотрите на экран.
33-ий слайд
34-ый слайд)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы знаете изделия Российских промыслов. Русский народ умеет не только трудиться, но и веселиться. И мы поиграем сейчас в русскую народную игру “Золотые ворота”
35-ый слайд
Игра «Золотые ворота».
Дети делятся на две команды. Изображают «ворота» становятся в круг, взявшись за руки и подняв их вверх, говорят слова:
Золотые ворота
Пропускают не всегда:
Первый раз прощается,
Второй – запрещается,
А на третий раз
Не пропустим вас.
Остальные дети, взявшись за руки, змейкой проходят в «ворота». «Ворота» закрываются при последнем слове и «ловят» того, кто остался в них. Пойманные включаются в команду поймавших их «ворот». Чтобы не быть пойманными, идущие ускоряют шаг, а ловящие меняют скорость речитатива.
В. Вот и закончилось наше путешествие.
36-слайд
О многом мы вспомнили, многое узнали.
Вы – маленькие россияне. Вы можете сделать нашу страну крепкой и могучей, если будете любить своих друзей и близких. Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся, и дружно скажем (торжественно):
«Если дружба велика – будет Родина крепка!»
Воспитатель: Ребята, подарите свои флажки России гостям.
Дети дарят символ России.
-И я для вас приготовила небольшие сувениры (шоколад РОССИЙСКИЙ) и благодарю Вас за интересное путешествие.
37-ой слайд