В гостях у Светофорика
Мероприятие «В гостях у Светофорика» предназначено для подготовки детей к школе и обучению важным правилам дорожного движения. В ходе занятия ребята научатся распознавать основные дорожные знаки, узнают, как правильно переходить улицу, и освоят навыки безопасности на дороге. Ожидается, что каждый участник мероприятия вспомнит, как вести себя на проезжей части и каких ошибок следует избегать.
В ходе урока дети активно будут вовлечены в процесс обучения, что позволит им не только запомнить новую информацию, но и развить память и мышление. Занятия пройдут в игровой форме, что сделает процесс обучения увлекательным и запоминающимся. Каждый ребенок сможет оттачивать свои навыки в безопасной обстановке, а также получит возможность поделиться своими знаниями о безопасности на дороге.
Кроме знакомства с дорожными знаками, дети смогут услышать интересные стихи, которые помогут им лучше запомнить важные правила. Для поддержания интереса к уроку планируется использование различных игровых элементов, таких как викторины, физкультминутки и загадки, что сделает занятие динамичным и увлекательным.
Обучение правилам дорожного движения является неотъемлемой частью воспитания осознания ответственности у детей. Участники узнают о том, как важно соблюдать правила и предостережения на дорогах, что в будущем поможет избежать многими опасностями. Благодаря таким занятиям мы сможем подготовить маленьких пешеходов к столкновениям с реальной дорожной ситуацией и сделать нашу улицу безопаснее.
13
«В гостях у Светофорика» (подготовительная к школе группа)
Цели:
закрепить названия дорожных знаков;
вспомнить, как правильно переходить дорогу;
развивать память, мышление;
расширять кругозор учащихся о правилах дорожного движения, об обеспечении безопасности жизнедеятельности.
Оборудование:
дорожные знаки,
модель светофора.
Дети заранее учат стихи.
Ход мероприятия.
1.Вступительное слово воспитателя.
(Слайд 1)
–Долгожданный дан звонок –
Это начался урок.
А урок расскажет всем,
Как без обид и без проблем,
Рано утром, не спеша,
Прийти в школу малышам.
(Слайд 2)
–Сегодня наше мероприятие посвящено правилам дорожного движения. Мы познакомимся со знаками и правилами дорожного движения. Кто из вас, идя в школу, переходит дорогу?
–(Ответы детей.)
–Кто уже это делает один, без взрослых?
–(Ответы детей.)
–Расскажите, как вы переходите улицу.
–(Ответы детей.)
–А для чего необходимо знать правила дорожного движения?
–(Ответы детей.)
(Слайд 3)
–Делаем ребятам предостережение:
Выучите срочно правила движения!
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были за рулем водители.
2.Знакомство со светофором.
(Слайд 4)
–А знаете ли вы, кого называют «Волшебник-постовой»? Отгадайте загадку:
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
Автомобилям помогаю
И тебе могу помочь!
(Щелчок)
–Это светофор.
–Расскажите, что вы знаете про цвета светофора.
(Слайд 5)
Красный сигнал нам говорит:
Стой! Опасно! Путь закрыт!
(Слайд 6)
–Желтый сигнал - предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.
(Слайд 7)
–Зеленый сигнал открыл дорогу:
Переходить ребята могут.
3.Игра «Красный, желтый, зеленый».
(Слайд 8)
–Внимание! Глядит в упор
На вас трехглазый светофор.
Зеленый, желтый, красный глаз –
Он каждому дает указ!
На красный сигнал все стоят молча,
На желтый – хлопают,
На зеленый – шагают на месте.
Итак, начали.
Есть сигналы светофора!
Подчиняйся им без спора!
4.Знакомство с правилами перехода дороги.
(Слайд 9)
–Что делать, если красный сигнал вспыхнул, а вы уже начали переход?
–Вернуться назад, на тротуар, если вы только начали переходить дорогу. Если вы оказались на середине проезжей части, надо дожидаться зеленого сигнала, стоя на «островке безопасности» или на осевой линии, но нельзя пятиться назад или метаться перед движущимися автомобилями.
–Какими будут ваши действия, если включен желтый сигнал светофора?
–Желтый сигнал - предупредительный. При желтом сигнале начинать переход нельзя.
–На какой сигнал светофора можно переходить дорогу?
–Пересекать дорогу можно лишь при зеленом сигнале светофора.
–Вы, конечно, видели на дорогах светофоры, у которых нет желтого сигнала. Кто подскажет что это за сфетофор?
(Слайд 10)
–Это светофоры пешеходные, их сигналы обязательны только для пешеходов.
5.Физкультминутка.
(Слайд 11)
–Постовой стоит упрямый,
(Шаг на месте.)
Людям машет: не ходи!
(Движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз.)
Автомобили едут прямо,
(Руки перед собой.)
Пешеход, ты погоди!
(Руки в стороны.)
Посмотрите: улыбнулся,
(Руки на пояс.)
Приглашает нас идти.
(Шаг на месте.)
Автомобили, не спешите,
(Хлопки руками.)
Пешеходов пропустите!
(Прыжки на месте.)
6.Знакомство со знаками.
(Выходят дети со знаками.)
(Слайд 12)
Знак «Пешеходный переход»:
Только я для пешехода –
Знак на месте перехода.
В голубом иду квадрате –
Переход указатель.
–Есть еще один знак пешеходного перехода. Отгадайте, в каком еще месте можно перейти улицу.
(Щелчок)
Полосатая лошадка.
Ее зеброю зовут.
Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут.
–Это пешеходная дорожка, место, где можно переходить дорогу.
–А кто из вас внимательный, кто заметил - около школы есть такой знак?
(Щелчок)
–(Ответы детей.)
–Где он висит?
–(Ответы детей.)
–А еще какие знаки вы видели около школы?
–(Дети рассказывают и показывают эти знаки, объясняют их значение.)
(Слайд 13)
Знак «Пешеходное движение запрещено»:
Если ты поставил ногу
На проезжую дорогу,
Обрати вниманье, друг:
Знак дорожный – красный круг,
Человек, идущий в черном,
Красной черточкой зачеркнут.
И дорога вроде, но
Здесь ходить запрещено!
Ни проехать, ни пройти:
Знак дорожный на пути.
(Слайд 14)
–Ребята, а всегда ли вы, переходя дорогу, смотрите по сторонам?
–(Ответы детей.)
–Прежде чем на дорогу шагнуть,
Всегда осмотритесь: не опасен ли путь?
Налево сначала ты посмотри,
Направо потом, в середине пути.
Тренинговые упражнения
(Дети у доски показывают, как следует правильно переходить дорогу.)
7.Игра «Это я, это я, это все мои друзья».
–Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
–Это я, это я, это все мои друзья.
(Слайд 15)
–Кто из вас летит так скоро,
Что не видит светофора?
–…
(Слайд 16)
–Знает кто, что на знаках красный цвет
Означает: «здесь запрет»?
–Это я, это я, это все мои друзья.
(Слайд 17)
–Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
–…
(Слайд 18)
–Кто из вас в трамвае тесном
Уступает взрослым место?
–Это я, это я, это все мои друзья.
8.Памятка соблюдения правил дорожного движения.
(Слайд 19)
Переходи улицу только у перекрестков или там, где есть знак «Переход» и широкие поперечные полосы на мостовой. И только тогда, когда на светофоре загорится зеленый сигнал.
Если светофора здесь нет, то, выходя на проезжую часть, посмотри сперва налево – не приближается ли автомобиль. А как дойдешь до островка безопасности, посмотри направо – не идет ли автомобиль оттуда. А если идет, остановись и подожди, пока пройдет.
Не перебегай улицу перед движущимся транспортом. Подожди, пока пройдет.
Если на перекрестке есть двухсекционный светофор, переходи улицу только на зеленый сигнал или когда загорится сигнал «Идите».
Стоящий на остановке автомобиль, автобус или троллейбус не обходи. Обожди когда они уедут, и тебе станет видна вся улица.
9.Игра «Да – нет!»
(Ребята хором отвечают на вопросы «да» или «нет».)
–Быстрая в городе езда?
–Да!
–Правила знаешь движения?
–Да!
–Красный сигнал в светофоре горит
Можно идти через дорогу?
–Нет!
–Ну а зеленый горит, вот тогда
Можно идти через дорогу?
–Да!
–Сел в трамвай, но не взял билет.
Так поступать полагается?
–Нет!
–Старушка, преклонные очень года,
Ты место в трамвае уступишь ей?
–Да!
–Лентяю ты подсказал ответ,
Что ж, ты помог ему этим?
–Нет!
–Молодцы, ребята, запомним,
Что «нет» и что «да»,
И делать, как нужно,
Старайтесь всегда.
10.Викторина.
1. Какие сигналы светофора вы знаете?
2. Где должны ходить пешеходы?
3. Где должны ездить автомобили?
4. Как обозначается пешеходный переход?
5. Можно ли играть на дороге? Почему?
6. Можно ли переходить дорогу при желтом сигнале светофора?
7. Как нужно переходить улицу, если нет светофора?
8. Для чего служат дорожные знаки?
9. Где можно кататься на велосипедах?
10. Почему нельзя играть на мостовой?
11. В каких местах можно переходить дорогу?
12. Когда надо начинать переход дороги?
11.Упражнения.
Цель: учить учащихся быстро определять правую и левую стороны.
1. Учащиеся строятся. Учитель, показывая, подает команду: поднять правую руку, поднять левую руку; повернуться на 180° и повторить упражнение.
2. Учащиеся становятся парами и поворачиваются лицом к лицу. По команде учителя показывают правую и левую руку партнера.
3. Поднимают правую и левую руку без показа учителя.
4. Учитель спрашивает, с какой стороны находятся окна (дверь) в классе. Учащиеся отвечают. Затем он подает команду, чтобы учащиеся повернулись на 180°, и снова спрашивает: «А теперь, с какой стороны находятся окна?»
12.Загадки.
–А ребятам для разрядки
Загадаем-ка загадки.
Странная зебра: не ест и не пьет,
Но без питья и еды не умрет.
–Пешеходный переход.
(Слайд 20)
–Эй, не стойте на дороге!
Мчится служба по тревоге.
А зачем ей так спешить?
Как зачем? Пожар тушить!
–Пожарная служба.
(Слайд 21)
–По асфальту едет дом,
И народу много в нем,
А под крышей дома – вожжи,
Ехать он без них не может.
–Троллейбус.
(Слайд 22)
–Что за чудо – синий дом!
Ребятишек много в нем!
Ноги, обувь - из резины
И питается бензином.
–Автобус.
(Слайд 23)
–Сам не едет, не идет.
Не поддержишь – упадет,
А педали пустишь в ход –
Он помчит тебя вперед.
–Велосипед.
(Слайд 24)
13.Подведение итогов.
(Слайд 25)
Учитель. Давайте подведем итог стихотворением «Запрещается - разрешается».
И проспекты, и бульвары –
Всюду улицы шумны.
Проходи по тротуару
Только с правой стороны.
Тут шалить, мешать народу
За-пре-ща-ет-ся! (Хором.)
Быть примерным пешеходом
Раз-ре-ша-ет-ся! (Хором.)
Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперед.
Ехать зайцем, как известно,
За-пре-ща-ет-ся! (Хором.)
Уступить старушке место –
Раз-ре-ша-ет-ся! (Хором.)
Если ты гуляешь просто,
Все равно вперед гляди.
Через шумный перекресток
Осторожно проходи.
Переход при красном свете –
За-пре-ща-ет-ся! (Хором.)
При зеленом даже детям
Раз-ре-ша-ет-ся! (Хором.)
Это должен знать каждый.
Нельзя ходить по проезжей части, а можно только по тротуару, придерживаясь правой стороны.
Переходите дорогу шагом в местах, обозначенных указателями.
На регулируемых перекрестках ожидайте появления зеленого сигнала светофора или соответствующего знака регулировщика и переходите дорогу тогда, когда поперечный поток транспортных средств не прекратится; при этом внимательно наблюдайте за транспортными средствами, совершающим поворот.
Прежде чем сойти с тротуара на проезжую часть, убедитесь в полной безопасности, сначала посмотрите налево, а дойдя до островка безопасности, направо; идущий автомобиль пропустите.
Ожидайте трамвай, троллейбус, автобус только на специально обозначенных посадочных площадках, не мешая движению транспортных средств, а где их нет, – на тротуаре, не создавая помех движению пешеходов.
Не играйте на проезжей части дороги, не катайтесь на коньках, санках, самокатах на мостовой и тротуарах, не цепляйтесь за движущиеся транспортные средства.
Изучать и знать правила движения необходимо для того, чтобы не подвергать свою жизнь опасности и не мешать движению транспортных средств. Просто так правил не бывает. у каждого правила есть свой смысл: почему так, а не наоборот. Широкая мостовая нужна автомобилям – они сами большие, да и скорость у них гораздо больше, чем у нас с тобой. А нам, пешеходам, вполне хватит и тротуара. Здесь мы в полной безопасности. Опытный пешеход никогда не будет расхаживать по мостовой. Даже не сойдет с тротуара: опасно, и водителям помеха. А для тех, у кого плохая память, кто не очень твердо знает правила, в опасных местах ставят прочные железные ограждения. Иногда их красят в яркие цвета – чтобы было заметнее. Такие барьеры еще раз напоминают: ни шага с тротуара!