Образовательный проект «Волшебница Осень» в детском саду «Улыбка»
В рамках проекта «Волшебница Осень», реализуемого в муниципальном детском саду «Улыбка», педагоги совместно с детьми старшего дошкольного возраста и родителями активно изучают природу осени.
Цель проекта заключается в формировании у детей представлений о характерных признаках поздней осени и развитии их речевых навыков. Воспитатели организовывают деятельность, направленную на активизацию и обогащение словарного запаса детей через различные виды игр и занятий.
Проект включает множество этапов: от организационно-подготовительного до практического и рефлексивно-обобщающего. На первом этапе педагоги собирают необходимые литературу и материалы, разрабатывают конспекты занятий по познавательному и художественному творчеству.
Во время практического этапа проводятся целевые прогулки, тематические занятия, беседы с родителями и разнообразные игры. Дети могут понаблюдать за природой, собрать природный материал, а также участвовать в художественном творчестве, создавая поделки из осенних даров.
Реализация проекта обогащает детский опыт, способствует формированию у детей экологической культуры и уважения к окружающей среде, а также развивает их творческие способности и навыки взаимодействия с окружающим миром.
В конце проекта организуется выставка поделок и конкурс стихов, что завершает цикл проектов активным участием всех, кто был вовлечен в процесс. Этот проект станет замечательной возможностью для детей активно познавать окружающий мир в контексте осенних изменений.
Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение
центр развития ребенка- детский сад "Улыбка "№34
Конспект
образовательной деятельности по познавательному развитию
в старшей группе на тему :"Поздняя осень ".
Воспитатель :Бирюкова Л.Г.
ПРОЕКТ по теме
«Волшебница Осень»
Участники проекта: воспитатели, дети старшего дошкольного возраста, родители.
Вид проекта : творческий, краткосрочный
Проблема: недостаточность знаний о признаках золотой осени, слабая активизация в речи слов – прилагательных, характеризующих время года – осень, нежелание работать с природным материалом
Цель проекта.
Ускорение развития речи и интеллекта, направленные на формирование речевой сферы, познавательных процессов, эмоционально-волевой и нравственной сферы.
Задачи:
- систематизировать знания детей по теме «Осень»;
- уточнять, обогащать и активизировать словарный запас;
- развивать связную речь;
- развивать восприятие, внимание, память, мышление и воображение;
- воспитывать экологическую культуру и основы безопасного поведения
- воспитывать желание активно участвовать в изготовлении поделок из природного материала;
- воспитывать моральные качества: доброта, чуткость, сострадание, умение сопереживать.
Этапы реализации проекта:
I этап – организационно – подготовительный
- подобрать детскую и методическую литературу, пособия (картины, дидактические, подвижные, пальчиковые игры), атрибуты для сюжетно – ролевых игр;
- разработать конспекты ОД по образовательным областям: ПОЗНАНИЕ, ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО, КОММУНИКАЦИЯ;
- подготовить для родителей папку –передвижку « Осень в гости к нам пришла!»
II этап – практический
- Рассматривание картин, иллюстраций по теме.
- Проведение ОД по образовательным областям согласно режиму образовательной деятельности.
-целевые прогулки вокруг детского сада.
- Проведение игр (дидактических, подвижных, сюжетно – ролевых, театрализованных), игр со стихами, этюдов на имитацию.
- Чтение художественной литературы по теме.
- Сбор природного материала.
- Беседы с родителями, совместное изготовление поделок из природного материала, из овощей, фруктов.
- Выставки детских рисунков, работ по аппликации, конструированию и ручному труду.
Реализация практического этапа проекта.
1. Цикл ОД по образовательным областям и разным видам деятельности.
а) ПОЗНАНИЕ «Осень золотая», «Как звери готовятся к зиме»; «Коробочка для осенних листьев», «Корзинка для грибов» (ручной труд); « Колючий недотрога», «Мухомор» ( конструирование).
Цель: расширение представлений детей о золотой осени, осенних изменениях в природе, погоде, жизни диких животных.
б) ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО: « Букет для Осени», « Осенний парк», « Осень рисует», « Осень золотая», « Дождик, лей, лей, лей...» (рисование); «Блюдо с фруктами и ягодами», «Грибы», «Овощи для борща» (лепка, аппликация), « Грибы для белочки», « Красивый ёж» (аппликация из природного материала).
в) Игра-соревнование «Кто больше знает?».
Цель: обобщение и систематизация знаний детей об овощах и фруктах, грибах.
2. КОММУНИКАЦИЯ И ЧТЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
а) рассматривание картин В.Серова «Октябрь», «Осенний день» ( из серии « Четыре времени года» О. Соловьёвой);
б) чтение рассказа Г. Скребицкого «Осень», сказки К.Ушинского «История одной яблоньки», стихотворения А.К. Толстого « Осень, обсыпается весь наш бедный сад...»;
в) заучивание стихотворений И.Мазина «Осень», И. Белоусова « Осень»;
г) загадывание и отгадывание загадок по теме «Осень», «Овощи-фрукты»,
« Грибы»;
д) дидактическая игра «Возвратим осени память».
Цель: закрепление у детей знаний о признаках золотой осени.
е) сюжетно – ролевая игра « Овощной магазин»
Цель: уточнение и расширение знаний об овощах.
Совместная деятельность детей и родителей:
- изготовление поделок из даров осени;
- экскурсии в магазин или на рынок, в осенний парк, краеведческий музей;
- заучивание стихотворений об осени.
III этап – рефлексивно – обобщающий
- Выставка поделок из даров осени «Что нам осень принесла?»
- Конкурс стихов про осень.
- Праздник «Осень в гостях у ребят».
Тема: «Поздняя осень»
Цель: продолжать уточнять представления детей о временах года: изучить основные признаки поздней осени.
Задачи:
Продолжать закреплять знания детей о том, что происходит в природе в период поздней осени, каковы признаки данного периода. Закреплять умения устанавливать причинно – следственные связи.
Продолжать формировать знания о природных изменениях в осенний период (животных и растений) .
Формировать представления о том, как дикие звери приспосабливаются к жизни в зимних условиях (на примере белки)
Воспитывать экологическую культуру, бережное отношение к природе.
Развивать навыки работы цветными карандашами.
Материалы :раздаточный наглядный материал (изображения золотой и поздней осени, искусственные камешки (желтого и коричневого цвета, изображение белки в дупле дерева на доске, природный материал (различные шишки и орешки, изображения грибов и ягод, бумажные заготовки грибов для раскрашивания.
Ход занятия.
Звучит музыка П. И. Чайковского «Осенняя песня», воспитатель читает стихотворение-загадку:
Если на деревьях листья облетели,
Если в путь далекий птицы улетели,
Если небо хмурится, если дождик льется,
Это время года … зовется. (Осенью.)
-какое сейчас время года? (ответы детей)
- а какой месяц? (ответы детей)
- а вы знаете, что месяц ноябрь в народе называли предзимник? Как вы думаете почему? (ответы детей)
Осень – это чудесная и таинственная пора. Про осень пишут писатели, поэты, художники изображают ее на картинах (на холстах).
Перед вами две картинки. Посмотрите внимательно: какое время года на них изображено? Какой период осени? У вас на столах есть две фишки (камешки) положите желтый камешек на картинку с изображением золотой осени, а коричневый – с изображением поздней осени.
А теперь давайте немного поиграем: я буду задавать вам вопросы, а вы будете на них отвечать только да или нет, сопровождая свой ответ поднятием карточки (зеленая - да, красная - нет).
Игра "Да или нет – скажи быстро ответ".
Вопросы:
– Осенью цветут цветы?
– Осенью растут грибы?
– Тучки солнце закрывают?
– Колючий ветер прилетает?
– Туманы осенью плывут?
– Ну, а птицы гнёзда вьют?
– А букашки прилетают?
– Часто-часто льют дожди?
– Достали все мы сапоги?
- Молодцы ребята!
Физкультминутка "Листочки".
Мы листики осенние, дети стоят в кругу
На ветках мы сидим. Садимся на корточки
Дунул ветер - полетели, бег по кругу,
Мы летели, мы летели выполняя руками махи над головой
И на землю тихо сели. Садимся на корточки
Ветер снова побежал встаем, выполняем наклоны,
И листочки все поднял.
Закрутились, полетели кружение на месте,
И на землю тихо сели. Садимся на корточки.
Садимся на места.
- Осень это такой загадочный период в жизни природы, когда дикие животные готовятся к зиме.
- А вы хотите узнать, как же они готовятся? Что они делают?
Тогда сегодня мы заглянем в гости к одной очень шустренькой подружке. Открываем дверцу… а там (отодвигаем верхнюю часть картинки и открывается изображение белки в дупле) .
- а вы знаете, как белочка готовится к зиме? (ответы детей) .
Белка осенью без спешки
Припасла в дупле березы
Шишки, желуди, орешки
Не страшны теперь морозы.
Она развешивает на ветках деревьев грибы, сушит их на пнях. А еще она собирает орехи, желуди, шишки. Куда же белочка их прячет? (ответы детей)
Под пни, под корни деревьев, в дупла, в мох.
К зиме белки готовят и свои дома.
- как вы думаете, как называется домик белочки?
Дом у белок называется «дупло». Но если дупла нет, то белка строит себе гнездо. Это шар из веточек и кусочков коры с одним входом. Внутри гнезда белочка кладет мох, птичьи перья, чтобы было теплее. Она затыкает мхом и травой щели. Гнездо белка строит очень высоко на дереве, чтобы никто в него не забрался.
Вот послушайте, как об этом написал известный писатель-натуралист Георгий Алексеевич Скребицкий (чтение рассказа сопровождается просмотром фото и демонстрацией природного материала (шишки, орехи) .
Г. Скребицкий.
Вот вы идёте поздней осенью по лесу среди голых, облетевших деревьев. Смотрите, на ветках одного из них что-то темнеет; кажется, засохшие листья.
Нет, это не листья, а высохшие грибы.
Кто же занёс их на дерево? Это работа хлопотуньи белки. В конце лета и осенью она собирает грибы — готовит себе пищу на зиму.
За осень грибы на сучьях провянут и засохнут, да так и останутся там висеть до тех пор, пока в один из зимних дней белка их не разыщет и не съест.
Помимо грибов белка заготовляет себе на зиму и другую еду. Она рассовывает по дуплам, по древесным щёлкам орехи и жёлуди. Всё это ей пригодится в зимнюю бескормицу.
К зиме белки не только запасают еду: они заботятся об утеплении своих жилищ. С наступлением осени хлопотливые зверьки затыкают увядшей травой и мхом щели в гнёздах. Каждую дырочку заткнут. Ну, теперь всё готово, можно и зиму встречать.
Запасают к зиме еду белки, бурундуки, хомяки и многие другие животные.
А какого цвета, по-вашему, шубка у белочки? А она всегда такого цвета или может меняться? Как вы думаете?
Зимняя шубка у белки серебристая, похожая на снег. А летом – рыжая. Кто знает почему?
Белочка, как и зайчик, меняет цвет своей шубки на зиму. Для чего дна это делает? (ответы детей). Конечно, делает она это для того чтобы ее не замечали хищники на снегу и стволах заснеженных деревьев.
Давайте и мы с вами поможем белочке подготовиться к зиме? Мы нарисуем для нее грибочки и повесим их на веточки. Вот наши грибочки. Нам нужно их заштриховать карандашами с двух сторон.
Молодцы, все справились.
Вот мы и побывали с вами в осеннем лесу в гостях у белочки. Помогли ей собрать на зиму грибы. Вам понравилось?
Что больше всего вам запомнилось?