Танец с ленточками: музыкально-хореографическое занятие для малышей
Музыкально-хореографическое занятие «Танец с ленточками» является идеальным способом развить у детей 2-3 лет чувство ритма, координацию движений и выразительность. На занятии ребята познакомятся с яркими лентами, которые помогут не только разнообразить двигательные упражнения, но и сделают процесс обучения увлекательным. В ходе занятия дети будут выполнять веселые задания, помогая своему развитию через музыку и танец.
Основные задачи занятия включают формирование умения различать части музыки и реагировать на них движениями. Но это не просто развлечение! Мы ведем детей к пониманию движений, улучшению крупной и мелкой моторики, а также учим их ориентироваться в пространстве. Все эти навыки ребята развивают в игровой форме, что делает процесс обучения легким и радостным для них.
Занятие начинается с организационной части, во время которой мы подготавливаем детей к волшебному путешествию к «дереву», где их ждут занимательные задания с лентами. В процессе разминки малыши будут выполнять ритмические упражнения, что способствует не только физическому развитию, но и общему настроению группы. Игра с ленточками превращается в яркое, запоминающееся представление, где каждый ребенок может проявить свою индивидуальность.
Во время основной части занятия «Танец с ленточками» дети смогут не только научиться новым движениям, но и раскрепоститься, улучшая свои танцевальные навыки. Пышные тканевые ленты делают каждое движение более выразительным, а любовь к танцу растет с каждым шагом. В заключительной части занятия мы будем делиться эмоциями и впечатлениями, что подводит итог к всему проведенному времени.
Приходите на занятие, ведь это не просто опыт - это возможность открыть для детей мир музыки и танца, где каждый малыш сможет найти себя и ощутить радость от движения! Занятие станет не только увлекательным, но и полезным для развития вашего ребенка!
Музыкально-хореографическое занятие
«Танец с ленточками» для детей 2-3 лет
Задачи: формировать умение различать части музыки и реагировать на них движениями, развивать музыкально-ритмическое чувство, основные движения, крупную и мелкую моторику рук, умение ориентироваться в пространстве, воспитывать интерес и потребность в занятиях.
Оборудование: ленты на кольцах, держатель для оборудования «волшебное дерево»
ход занятия:
1. организационная часть.
Ребята, вы хотите увидеть волшебное дерево?
поспешим, автобус ждёт,
он на поляну нас отвезёт!
игровое упражнение «автобус» (сборник “аэробика для малышей” Е.Железновой)
посмотрите, а вот и дерево, что-то необычное выросло на нём?
на дереве не яблоки, не виноград,
а забавы для ребят!
ребята, что же это?
для чего? (ответы детей)
2. разминка
ритмические упражнения
с ленточками яркими будем мы шагать
с лентами, как радуга, будем мы бежать!
• упражнение «марш и бег» (муз. Е.Тиличеевой)
ленточками яркими будем мы махать,
с лентами, как радуга, будем мы скакать!
• «старинная полька» (обр. Н.Соколовой. 1 часть-прыжки на двух ногах, 2 часть-прыжки, руки с лентами перед собой, потряхивать ими вверх-вниз)
у деток ленты хороши, с ними спляшем от души!
• игровое упражнение «ленты» (сборник Е.Железновой «колокольчик»)
3. основная часть занятия
долго ленточки с нами играли и немножко все устали.
будут ленты отдыхать, а ребята все плясать!
• хороводная пляска «каблучок»
загрустили ленточки, они хотят играть! – вытянуть вперёд две руки
но вот задул озорной ветерок – взмахи руками вверх – вниз.
песенку чудесную запел всем ветерок – дуть на ленты
ленточки запрыгали влево – вправо – вбок – махи вправо – влево.
стало им весело, некогда скучать – разноимённые махи руками
ветерок задорный, прилетай опять – вытянуть руки перед собой, выполнять мелкие потряхивания вправо – влево.
• упражнение с лентами («вальс» А.Хачатуряна)
покажите, мне, ребята, что умеют делать ваши ленточки.
• дети выполняют произвольные движения под музыку, импровизируют
скачут ленточки, как мячики,
словно озорные солнечные зайчики.
• игровая пляска «солнечные зайчики»
4. заключительная часть занятия
дети вешают ленты на держатель
ленточки нарядные
с собой мы не возьмём.
их дереву волшебному назад мы отдаём.
пусть плоды волшебные на дереве висят,
пусть они порадуют и других ребят.
ребята, а когда на деревьях появляются плоды? (летом)
слышно пенье комаров, время ягод и грибов,
озеро теплом согрето, дети, очень любят …лето
• игровой массаж «лето» (сборник Е.Железновой “песенки для массажа”)
1строка – положить ладони на плечи
2 строка – указательными и средними пальцами прыгать по спинке
3 строка – лёгкие шлепки, после шлепка ладонь прижата.
4 строка – поводить указательным пальцем в воздухе и дотронуться до ручки.
5 строка – дуть на шейку и плечики.
А теперь пора назад
возвращаться в детский сад!
поспешим, нас поезд ждёт,
он назад нас отвезёт!
игровое упражнение «поезд»
• рефлексия