Конспект занятия «Чудесная скрепка» в детском саду
В данном материале представлен подробный конспект занимательной образовательной деятельности для старшей группы детского сада, посвященной необычной теме скрепок. Воспитатель Екатерина Борисовна инициирует обсуждение, чтобы дети самостоятельно пришли к пониманию, что такое скрепка, для чего она используется и как можно исследовать окружающий мир.
Цель занятия – развить исследовательское мышление у детей через активное взаимодействие с окружающими предметами и явлениями. В ходе занятия рассматриваются различные способы применения скрепок, включая их использование в качестве рук для кукол, пуговиц и даже частей приманки для рыбы. Это помогает детям лучше понять многообразие функций обыденных вещей.
Занятие включает в себя игровые элементы, где дети сначала знакомятся с историей появления скрепок, а затем становятся «детективами», расследуя их исчезновение. Такой подход позволяет развивать детскую любознательность, воображение и навыки совместной работы в группе. Занятие способствует формированию положительного отношения к исследованию и обучению.
Активные действия, включая практическое создание изделий из скрепок, не только развлекают, но и учат детей взаимодействовать и проявлять инициативу. С помощью различных материалов, наглядных пособий и оригинальных вопросов воспитателя, дети погружаются в увлекательный процесс обучения, который активирует их творческое мышление.
С помощью этих простых предметов, таких как скрепки, воспитатель показывает, как можно создавать совершенно разные вещи и как важны эти предметы в жизни. Занятие заканчивается подведением итогов и обсуждением нового опыта, который дети приобрели, что позволяет закрепить полученные знания.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 23 «Колобок» города Сафоново Смоленской области
Конспект
непосредственной образовательной деятельности в старшей группе на тему:
«Чудесная скрепка»
ОО «Познавательное развитие»
Подготовила: воспитатель первой кв. категории
Чернаускас Е.Б.
г. Сафоново
2016 г
Тема: Чудесная скрепка
Цель: Формирование навыков исследовательского мышления у детей через ознакомление с окружающим предметным миром.
Задачи: 1. Развивать самостоятельность, любознательность;
2. Развивать восприятие, мышление, речь (словесный анализ-рассуждение) в процессе активных действий по поиску связей между вещами и явлениями;
3. Развивать воображение и творческую активность детей;
4. Расширять кругозор детей посредством выведения их за пределы непосредственного практического опыта в более широкую пространственную и временную перспективу;
5. Формировать положительно-эмоциональное отношение к исследованию;
6. Знакомить детей с основными принципами исследования (моделью исследовательских технологий).
Оборудование и материалы: Проектор, экран, ноутбук, презентация «Скрепка», самодельные детские удочки, скрепки разных размеров и форм, коробка с одной скрепкой, вязаная кофта, сумочка без ручки, куклы (5-6 шт).
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, уважаемое жюри, здравствуйте, ребята. Меня зовут Екатерина Борисовна. Сегодня я шла к вам в гости в детский сад и нашла по дороге вот эту коробочку. Давайте откроем ее и посмотрим, что в ней. Я чувствую, здесь кроется какая-то тайна.
Смотрите, что это такое?
Дети: Скрепка.
Воспитатель: Правда, это скрепка. А для чего она нужна? Напомните мне.
Дети: Ей скрепляют бумагу. (слайд)
Воспитатель: А вы знаете, что сто лет назад скрепок не было совсем, а бумагу люди скрепляли при помощи ленточек? (слайд) Это было очень неудобно, бумага портилась, изнашивалась, и со временем люди придумали скреплять бумагу при помощи металлической скрепки. Изобрел скрепку Йохан Валер (слайд), первая скрепка выглядела не так, как наша современная скрепка (слайд). Сегодня скрепки бывают разных размеров и цветов, разной формы, с цветочками, бантиками, мордочками животных, закрепленными на них. (слайд). Их делают на заводах. А как скрепки появляются у нас в доме или на работе?
Дети: их покупают в магазине.
Воспитатель: Интересно, почему эта скрепка осталась в коробке одна? Ведь их должно быть много. Как вы думаете, куда могли деться остальные скрепки? Что могло с ними случиться?
Дети дают варианты ответов, строят гипотезы.
Воспитатель: Давайте сегодня побудем детективами и начнем расследование таинственного дела о пропавших скрепках. (Слайд) Мы выяснили, что скрепки делают на заводе, а затем они попадают в магазин, где мы их покупаем. Но наша коробка не попала в магазин. По дороге машина с канцелярскими товарами налетела на кочку, и коробка со скрепками выпала. (Слайд с рыбаком). По дороге шел грустный рыбак. Как вы думаете, почему он грустит?
Дети: не поймал рыбу.
Воспитатель: а почему не поймал?
Дети: крючка нет.
Воспитатель: Зато рыбак увидел на земле коробку скрепок, взял ее и обрадовался. Как вы думаете, почему?
Дети: Можно сделать крючок из скрепки.
Воспитатель: Давайте проверим, правы вы или нет. Сделаем из скрепки крючок. Как это можно сделать? (ответы детей) Верно, скрепка очень гибкая, ее можно разогнуть, и получится рыболовный крючок. Разгибаем, вставляем в петлю на удочке и зажимаем. Подходите к столу, возьмите по удочке с леской. Приступайте. У всех получилось? Молодцы. Кладите удочки. Мы убедились, что из скрепки на самом деле можно сделать крючок.
Воспитатель: Посмотрите каким веселым стал наш рыбак и какую огромную рыбу поймал. (слайд) А скрепок в коробке стало меньше.
Тем временем мимо коробки проходила заплаканная девочка. (слайд) Как вы думаете, почему она плачет?
Дети: потеряла заколку.
Воспитатель: Неужели ей никак нельзя помочь? Как вы думаете?
Дети: из скрепок можно сделать заколки.
Воспитатель: На примере наших кукол покажем, как можно это сделать. Сейчас мы разобьемся на пары, возьмем по одной большой цветной скрепке и заколем волосы куклам. (по одной кукле на пару детей). Смотрите, и девочка сделала то же самое и обрадовалась! (слайд) Вот видите, какие наши скрепки хорошие помощники, и сколько всяких вещей они могут заменить.
А наших скрепок тем временем стало еще меньше. Вдруг бредет мимо мальчишка, носом шмыгает, слезы утирает. Что с ним случилось?
Дети: потерял пуговицу.
Воспитатель: Можем мы ему помочь? Как?
Дети: сделать пуговицу из скрепок.
Воспитатель: Как же мы это сделаем? (Дети предлагают варианты). Скрепки могут заменить пуговицы. Если одну скрепку продеть в петлю, а другую вставить вместо пуговицы – их можно скрепить между собой. Мальчик так и сделал, скрепки выручили и его.
Что ж, скрепок стало еще меньше. Проходила мимо другая девочка. Она шла в гости. (слайд). Но тут с ней что-то случилось. Что?
Дети: Порвался ремешок на сумке.
Воспитатель: Что же делать?
Дети: Из скрепок можно сделать цепочку и использовать вместо ремешка. (если дети скажут, что ремешок можно прикрепить скрепкой, ответ: ремешок проткнуть очень трудно, он плотный. Может, можно как-то по-другому ей помочь? Воспитатель подводит детей к мысли о цепочке из скрепок)
Воспитатель: Сейчас мы это и проверим. Каждому из вас я даю по две скрепки, вы скрепите их между собой. У нас получилась цепочка. Из нее можно сделать руку для сумки?
Дети: Нет, она очень короткая.
Воспитатель: Как же ее сделать длинной?
Дети: нужно скрепить все эти скрепки в длинную цепочку.
Воспитатель: Вот так же и девочка на экране сделала ремешок из скрепок и смогла пойти в гости к друзьям. Цепочка получилась такая длинная, почти все скрепки были израсходованы на нее. В коробке сталась только одна скрепка. (слайд)
Вот и подошло к концу наше расследование о пропавших скрепках. Мы узнали, куда они делись. Помните, в самом начале расследования мы говорили, что скрепки нужны только для того, чтобы скреплять бумагу. Сейчас вы с этим согласны? Нет. А почему?
Ответы детей (для чего еще используют скрепки).
Воспитатель: Вот видите, какой универсальный предмет – скрепка, сколько разных действий можно с ней совершить. Из скрепок делают разные поделки (слайд). Представляете, из скрепок можно сделать даже скульптуру! (слайд). Обыкновенная скрепка оказалась такой незаменимой вещью, что люди даже поставили ей памятник в городе Осло в Норвегии. У нас, в России, в городе Миасс, тоже есть памятник скрепке высотой 9 метров, он даже занесен в Книгу рекордов Гиннеса. (слайд). А еще в Книгу рекордов Гиннеса занесена самая длинная в мире цепочка, сделанная из скрепок. Ее длина – 15 километров. Над ней трудилась группа из 40 человек, а собирали они ее целый день.
Мы с вами сегодня тоже много работали. Я приготовила для вас необычные подарки – вот такие удивительные скрепки (большие скрепки с прикрепленными картинками). Мы уже многое узнали о скрепках, о том, как их применяют люди, скажите мне, как можно использовать ЭТИ скрепки?
Ответы детей (закладки в книгу, украшение для одежды).
Вы все большие молодцы. Спасибо, до свидания.