Конспект занятия «Транспорт» во второй младшей группе
В этом конспекте занятия «Транспорт» для второй младшей группы детского сада мы погружаемся в увлекательный мир автомобилей, поездов, самолетов и других транспортных средств. Занятие начинается с разговора с игровым персонажем Машей, которая заинтересована в том, как добраться до своей бабушки. Воспитатель помогает раскрыть понятие о транспорте, его значимости и разнообразии.
Мы используем картинки, чтобы визуально представить разные виды транспорта: наземный, воздушный и водный. В процессе занятия дети учатся называть транспортные средства, рассказывают о их назначении и особенностях, активно используют в речи прилагательные и глаголы. Даже звуки, такие как [с] и [ш], находят свое место в игры, способствуя развитию правильной артикуляции и восприятия.
Кроме того, мы развиваем внимание и память детей через различные упражнения, такие как «Продолжи предложения» и «Что делает?». Это активизирует мышление и творчество, повышает участие в коллективной деятельности. Вопросы воспитателя стимулируют детскую активность, заставляют думать, искать ответы и формировать внимание к окружающему миру.
Важно, что занятие не только образовательное, но и воспитательное: мы формируем у детей доброжелательное отношение к окружающим. Через игры и загадки дидактического характера дети учатся работать в команде, сотрудничать и проявлять заботу друг о друге.
Физкультминутка «Мы - шофёры» добавляет элемент активности в занятие, помогает разрядить обстановку и делает процесс обучения еще более увлекательным. Ребята становятся шоферами и участвуют в имитации действий, что вносит элемент игры и веселья в образовательный процесс.
В результате, занятия не только обеспечивают усвоение знаний, но и формируют у детей готовность помогать друг другу и проявлять интерес к профессиям, связанным с транспортом. Этот конспект занятия станет отличным помощником для воспитателей, желающих развивать у малышей широкий кругозор и позитивное отношение к обучению.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Транспорт» во второй младшей группе.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Материал: картинки с изображением транспорта, изображение врача, полицейского, пожарного, машинки-игрушки, кукла Маша.
Задачи:
1.Учить детей узнавать и называть транспортные средства; познакомить со специализированным транспортом.
Активизировать в речи детей прилагательные, глаголы; упражнять в четком и правильном произношении звуков [с],[ш].
2. Развивать внимание, память, наблюдательность.
3. Воспитывать доброе отношение к окружающим, желание помогать игровому персонажу.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня по пути в детский сад я встретила Машеньку. Машенька, ты такая грустная, что случилось?
Маша: Совершенно случайно я узнала, что существует различный транспорт, с помощью которого я смогу добраться до моей любимой бабушки. Но я совсем ничего не знаю о транспорте.
Воспитатель: Да, Машенька, ты права. Транспорт в нашей жизни играет огромную роль. Сейчас мы тебе все расскажем. Правда, ребята?
Дети: Да!
(Воспитатель показывает картинки с изображением видов транспорта, уточняет их составные части, назначение). (Наземный, воздушный, водный).
1)Упражнение «Продолжи предложения».
Поезд идёт по рельсам, а автобус по (земле).
Трамвай большой, а велосипед (маленький).
Самолёт летит по небу, а пароход плывёт по (воде).
2) Упражнение «Что делает?» Воспитатель (называет виды транспорта, а дети подбирают как можно больше слов – действий):
Машина (что делает) – едет (мчится, тормозит, поворачивает, останавливается);
Самолёт - …
Корабль - … (И т. д.)
3) Упражнение «Какой, какие?» (Воспитатель показывает детям игрушечные машины).
- Эта машина возит грузы. Она какая? (Грузовая)
- Кабина у нее какого цвета? А кузов? - …
- Эта машина предназначена для перевозки людей. Она какая? (Легковая).
- Она какого цвета?
- Как мы то, о чем говорили назовем одним словом? (транспорт).
Воспитатель: Ребята, вы молодцы. А теперь отгадайте загадку:
Правила движения
Знает без сомнения.
Вмиг заводит он мотор,
На машине мчит… (шофер).
Воспитатель показывает картину «Шофер».
- Чем управляет шофер? (ответ)
- Как вы думаете, водителю надо ухаживать за машиной? (ответ)
- А как он ухаживает? (ответ)
- Ребята, кого возит водитель автобуса? (ответ)
- А что перевозит водитель грузовика? (ответ)
- Водитель – нужная профессия? (ответ)
- Давайте и мы с вами станем шоферами.
Физкультминутка «Мы - шофёры».
Едем, едем на машине,
Нажимаем на педаль.
Газ включаем, выключаем,
Пристально мы смотрим вдаль.
«Дворники» считают капли
Влево, вправо. Чистота!
Волосы взъерошит ветер.
Мы шофёры хоть куда!
Воспитатель: Хорошие шоферы из нас получились! Дети, если машина ехала, и вдруг лопнуло колесо, мы слышим звук [с]. (Произносят звук [с]). Что сделает шофер? (Накачает шину).Правильно, давайте и мы накачаем шину.
(Дети встают в круг и имитируют действие насоса, произнося звук [ш]).
Дидактическая игра «Подбери картинки».
Воспитатель: Молодцы! А теперь внимательно посмотрите на доску. Нужно скорее исправить ошибки, которые здесь допущены.
На магнитной доске в неправильном порядке расположены:
• 3 картинки с изображением пожарного, полицейского и доктора;
• 3 картинки с изображением пожарной, полицейской и машины скорой помощи.
Воспитатель: Молодцы. Все верно. Теперь и Машенька знает, какие есть «полезные» машины. А разные машины одним словом называются транспорт.