Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в мир творческих профессий

Путешествие в мир творческих профессий

Буклинова Вера Александровна
Буклинова Вера Александровна
DOC
137
0

В данном конспекте описывается непосредственная образовательная деятельность, направленная на знакомство детей старшего дошкольного возраста с творческими профессиями. Тема занятия — «Путешествие в мир творческих профессий». Ведущая педагогическая идея заключается в расширении представлений детей о социальных значениях труда и профессий, связанных с искусством. Занятие включает в себя множество интерактивных элементов, которые помогут детям осознать важность и красоту творческих профессий.

На занятии используются различные методы и средства обучения: мультимедийные презентации, музыкальные инструменты и игры. Воспитатель инициирует общение с детьми через вопросы, направленные на уточнение их знаний о профессиях родителей, а также организует игровые моменты, что позволяет детям проявлять инициативу и креативность. Такие подходы развивают не только познавательные качества, но и социальные навыки взаимодействия с ровесниками.

Цель занятия — ознакомить детей с профессиями, связанными с творчеством, такими как композитор, музыкант и дирижер. Педагог проводит актуализацию знаний, задавая детям вопросы о профессиях, что позволяет активизировать их мыслительный процесс. Далее начинается основная часть занятия, во время которой используются загадки, музыка и демонстрации, чтобы глубже погрузить детей в изучаемую тему.

Занятие проходит в увлекательной форме: дети не просто слушают, но и сами участвуют в процессах, ощупывая музыкальные инструменты, рисуя и создавая. Заключительная часть занятия подводит итоги, помогает детям определить свои впечатления от «путешествия» и закрепить полученные знания. Воспитатель в дар каждому ребенку предлагает памятные афиши, связывающие их активность с полученными знаниями.

Предпросмотр

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НОД)
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ: познавательное развитие
ВЫПОЛНИЛА(А): Буклинова Вера Александровна.
ВОЗРАСТ: старший дошкольный
ТЕМА: «Путешествие в мир творческих профессий»
ОБОРУДОВАНИЕ: афиша, музыкальные инструменты (барабан, металлофон, флейта, треугольник, ширма, музыкальный центр, мультимедиа, презентация с фотографиями дворца искусств Энергетик, Братского драматического театра, школы ремёсел, иллюстраций профессий (певица, дирижер, музыкант, клоун, макеты музыкальных инструментов, краски, кисти по количеству детей.
ЦЕЛЬ: расширять представления детей о профессиях взрослых, о социальной значимости труда.
ЗАДАЧИ:
Обучающие: способствовать накоплению у детей конкретных представлений о про-фессиях людей, связанных с творчеством: композитор, музыкант, дирижер;
обогащать речь детей словами: ноты, музыкальный инструмент, ор-кестр, композитор; активизировать в речи детей названия инструментов;
Развивающие: развивать любознательность, воображение, умение взаимодействовать со сверстниками
Воспитательные: воспитывать умение слушать речь взрослого и друг друга.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ НОД


Примерное время проведения

Деятельность воспитателя
(содержание учебного материала,
прямая речь)

Деятельность воспитанника
(виды деятельности, прямая речь)

1.

Организационный момент:
Цель:заинтересовать детей.

Здравствуйте дети, меня зовут Вера Александровна и сегодня я познакомлю вас с творческими профессиями.
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Мы за руки возьмёмся,
Друг другу улыбнёмся.
Мы по кругу пойдём.
Хоровод заведём.(ходьба по кругу)
С добрым утром, глазки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ушки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ручки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ножки!
Вы проснулись?
Глазки смотрят.
Ушки слушают,
Ручки хлопают,
Ножки топают.
Ура, мы проснулись!

Дети приветствуют воспитателя и друг-друга, встают в круг.

2.

Вводный этап (актуализация знаний).
Цель: уточнить ранние полученные знания детей о творческих профессиях


Воспитатель: Ребята, утром вас родители привели в детский сад, а сами они куда пошли? А вы знаете, кем работают ваши родители? У каждого из них есть своя профессия. Давайте поиграем в игру «Назови профессию»
Молодцы! Как вы много назвали профессий.

Дети сидят полукругом на ковре перед воспитателем.


дети, передавая мяч друг другу, называют профессию своих родителей

3.

Основной этап.
Цель: дать детям новые знания , актуализировать ранее полученные


Воспитатель: А сегодня я хочу вас познакомить с профессиями, которые связанны с творчеством. Люди этих профессий очень талантливы, не зря плодами их труда мы можем наслаждаться, получая удовольствие от услышанного или увиденного. В каждом городе есть Дворец искусств, различные театры, где музыканты, танцоры, певцы, актеры, композиторы занимаются искусством, творчеством и радуют нас своими выступлениями. Вот и в нашем городе есть такие учреждения (демонстрация фотографий на мультимедиа Дворца искусств «Энергетик», Братского драматического театра, Школы ремёсел). Хотите побывать во дворце искусств? Тогда в путь. А отправимся мы на автобусе и, чтобы было веселей, споем песню.


«Мы едем, едем, едем» муз. М. Старокадомского, сл. С. Михалкова (дети «едут» на импровизированном автобусе).
Воспитатель: Вот мы и приехали, посмотрите как здесь красиво. А кого мы можем здесь встретить? Отгадайте загадку:


Все хотят звезду услышать! На концерт зовут афиши,


В зале мест свободных нет, постепенно гаснет свет…


В темноте исчезли лица. Начинает петь (певица) (воспитатель показывает на мультимедиа иллюстрацию певицы)
Воспитатель: Правильно, ребята! А кто может сказать, каким инструментом пользуется певец? Конечно же, голосом. Ребята, а вы хотите попробовать себя в роли певца? А для этого надо произнести волшебные слова «Покружись и в певца ты превратись». Вот мы и стали певцами.
Воспитатель: Смотрите, а вот и наша афиша: сегодня выступает группа № 4д/сада № 28, с песней «Настоящий друг» из м/ф «Тимка и Дим-ка» сл. Пляцковского, музыка Б. Савельева.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Следующая загадка будет непростая, а музыкальная. Послушайте отрывок музыкального произведения, о людях ка-кой профессии в ней говорится?


(звучит пьеса «Клоуны» Д. Кабалевского)


В цирке он смешнее всех, у него большой успех.


Только вспомнить остается, весельчак тот как зовется? (клоун)


Воспитатель: Правильно ребята. Скажите это нужная профессия Как фамилия композитора, который написал это произведение? (Д. Кабалевский). Композитор – это кто?
Воспитатель: Композитор сочиняет музыку к спектаклям, балету, кино, мультфильмам. Для этого нужен большой талант. Он с помощью музыкаль-ных звуков рассказывает слушателям о своих впечатлениях, мыслях, переживаниях. И этот рассказ понятен без слов людям самых разных национальностей.


Композитор записывает музыку специальными знаками. Кто знает, как они называются? (ноты). По ним музыканты исполняет сочинение композитора на фортепиано, трубе, скрипке и других музыкальных инструментах. Звучание некоторых инструментов мы тоже знаем. Давайте попробуем их узнать по звучанию.
Игра «Угадай, на чем играю»



Воспитатель: А как называется коллектив, где много музыкантов на разных музыкальных инструментах исполняют одно произведение? (оркестр)


Кто руководит оркестром? Вспомнить вам поможет загадка:


Тонкой палочкой взмахнет —


Хор на сцене запоет.


Не волшебник, не жонглер.


Кто же это? (Дирижер)


(показывает на мультимедийной установке иллюстрацию дирижера)


Воспитатель: Музыканты играют на инструментах. А кто создает эти музыкальные инструменты? А вы хотите превратиться в волшебных мастеров и творить чудеса? Тогда нужно произнести волшебные слова, с помощью которых наши пальчики смогут творить чудеса….


На моей руке пять пальцев,


Пять хватальцев, пять держаль-цев.


Сжимаем и разжимаем кулачки.


Чтоб играть и чтоб пилить,


Чтобы брать и чтоб дарить.


Их нетрудно сосчитать: Попеременно ударяем кулак о кулак, и ладонь о ладонь.


Раз, два, три, че-тыре, пять! Разжимаем пальчики на обеих руках,


начиная с большого.


Воспитатель: Теперь, наши пальчики смогут сделать все что угодно, и мы сможем украсить наши инструменты
Вы замечательно справились. Скажите, в нашем зале есть друзья?


Игра «В нашем зале есть друзья»


В нашем зале есть друзья! Раз! Два! Три!
Вы и мы, и ты, и я! Раз! Два! Три!


Здравствуй друг, который слева!
Мы – одна семья!
В нашем зале все друзья! Раз! Два! Три!
Вы и мы, и ты, и я! Раз. Два! Три!


Улыбнись тому, кто справа! Улыбнись тому, кто слева!


Мы – одна семья!










Дети совместно с воспитателем поют песню



дети отгадывают загадку


















Ответы детей











желающие дети играют поочередно на металлофоне, ксилофоне, маракасах, треугольнике, флейте, остальные дети слушают, и называют их

























дети украшают приготовленные заранее макеты балалаек




дети хлопают в ладоши


дети хлопают в ладоши


повернулись влево, поклон головой
берутся за руки и поднимают руки вверх
хлопают в ладоши


4.

Заключительный этап.
Цель: подвести итоги, закрепить полученные знания.


Воспитатель: Наше путешествие закончилось, пора возвращаться в детский сад. Закроем глаза и скажем! «Раз, два, три в детский сад нас возврати!» Вот мы и снова в детском саду. А где мы с вами побывали? Вам понравилось наше путешествие? Мы узнали много о профессиях, связанных с творчеством. На память я хочу вам подарить афишу о вашем выступлении и ваши балалайки.