Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Подготовительная группа
  3. Конспект занятия «Домики для сказочных друзей»

Конспект занятия «Домики для сказочных друзей»

Обоянцева Ольга Евгеньевна
Обоянцева Ольга Евгеньевна
DOC
766
11

Данный материал представляет собой подробный конспект интегрированного занятия для подготовительной группы детского сада, разработанный Ольгой Евгеньевной Обоянцевой. Цель занятия — развить у детей навыки конструирования и речевые способности через увлекательные игровые сюжеты, основанные на известных сказках. Занятие включает как организационный момент, так и разнообразные игры, способствующие активному участию всех детей.

В ходе занятия дети познакомятся с тематикой домов, различных материалов, из которых они могут быть построены. Ключевым элементом станет игра с загадками, где воспитатель загадывает ребятам сказочных героев, а дети должны отгадывать, в каких жилищах они живут. Это развивает не только мышление, но и командный дух, ведь дети будут работать в группах и участвовать в соревнованиях за звание лучших строителей.

Занятие также призвано расширить словарный запас детей, помогает им учиться формулировать свои мысли и выражать идеи через пересказ сказок. Во время музыкальных пауз и слайд-программ будет применяться мультимедийный подход, что делает процесс обучения более ярким и запоминающимся. Каждое задание направлено на развитие креативного мышления, умения работать в команде и самовыражения детей.

В финале занятия пройдет рефлексия, на которой дети смогут поделиться своими впечатлениями о том, что нового узнали, что сделали правильно, а над чем им еще стоит поработать. Награждение всех участников сладкими медалями подчеркивает дружелюбную атмосферу мероприятия и способствует созданию положительного эмоционального фона. Таким образом, занятие является многофункциональным и способствует всестороннему развитию детей.

Предпросмотр

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Гимназия № 1538» __________________________________________________________________


Конспект интегрированного занятия (Конструирование +Развитие речи через Художественную литературу) в подготовительной к школе группе

«Домики для сказочных друзей»

Составила и провела воспитатель Обоянцева Ольга Евгеньевна

Москва,2015

Программное содержание: 1. Организационный момент- подход к теме Дом( 1мин) 2. Загадки о сказочных героях и их жилищах.(3 мин) 3. Игра с мячом" Какие бывают дома( из какого материала)?"(3 мин) 4.Игра "Отгадай" (волшебный мешочек) - (5 мин) 5. Деление группы на три команды" На 1-й, 2-й, 3-й расчитайсь!"(3мин) 6. Игра-задание "Разрезные картинки" на каждую команду 2-3 шт.(3 мин) 7. Карточки" Подбери геометрическое тело "( 5-7 мин) 8. Музыкальная пауза" Всем на свете нужен дом..." (2 мин) 9. Показ слайдов сказки "Три поросенка"(3 мин) 10. Краткий пересказ сказки, вспомнить персонажей.( 3 мин) 11. Задание для команд- построение домика для поросенка с последующим кратким рассказом о постройке, количестве используемых деталей и их названием.(5-7мин) 12. Прослушивание всех трех команд, выявить победителей. Наградить. 13. Рефлексия- что нового узнали, что получилось и к чему будем стремиться(1-2мин) Цели: Конструирование: - Развивать умение последовательно анализировать конструкцию сооружения, выделять ее структурные части, форму, размеры, расположение деталей, устанавливать связь между функцией детали и ее свойствами в постройке; - Учить преобразовывать образец в соответствии с условиями; - Активизировать поисковую деятельность детей; -Развивать образное мышление, воображение, творчество, инициативу. Развитие речи: - уточнять и расширять словарный запас по данной теме. - совершенствовать навыки построения простого и сложного предложения. - развивать речевую активность, диалогическую речи (посредством ответов на вопросы, диалога) Художественная литература: - продолжать учиться пересказывать художественное произведения , приближенно к тексту. - Развивать интерес к литературным произведениям. Задачи: - Способствовать возникновению в играх дружеских, партнерских взаимоотношений и игровых объединений по интересам; самостоятельно договариваться друг с другом, справедливо распределять роли. - Развивать у детей умения анализировать условия функционирования будущей конструкции, устанавливать последовательность её выполнения, способствовать созданию разных оригинальных конструкций по одной и той же инструкции.

Ход занятия1. Организационный момент. В- Ребята, нас сегодня ждет необычное путешествие по сказкам. А в конце этого путешествия мы с вами превратимся в волшебников -строителей сказочных жилищ! Хотите начать? Д- Дааа! В- Слушайте внимательно! Я загадаю вам загадки , а с ответом нужно будет назвать жилище этого героя из сказки. . Дети называют ответы, а воспитатель показывает слайд или картинку с правильным ответом и задает вопрос "В каком жилище или доме жили эти сказочные герои?" Сказки просят: -- А сейчас -Вы, друзья, Узнайте нас! № 1. Сколько лет — никто не знает,
В ступе и с метлой летает,
Нос - крючком, горбом спина, 
С нечистью лесной дружна.
Дом её — на курьих ножках,
Ну, и вредная немножко...  (Баба-Яга)2 Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)3 А теперь про чей-то дом Разговор мы заведём… В нём богатая хозяйка Припеваючи жила, Но беда пришла нежданно: Этот дом сгорел дотла! («Кошкин дом»).4«Я знал, что все так закончится. Уж больно ветхий я и старый, сколько лет в поле стою.Мечтал, конечно, чтобы во мне кто- нибудь поселился…Но их поселилось так много, что я просто не выдержал и рухнул»  (Теремок)5 Кто работать не хотел, А играл и песни пел? К братцу третьему потом Прибежали в новый дом. От волка хитрого спаслись, Но долго хвостиком тряслись. Сказка известна любому ребёнку И называется…(«Три поросёнка»). В- Давайте вспомним, названия жилищ этих персонажей (Изба; замок; пещера; избушка на курьих ножках; соломенном, деревянном и каменном домах)) В- Друзья, мы размяли мозг, а сейчас поиграем в 3. Игру с мячом "Какие бывают дома?"(из какого материала сделаны, из чего состоят и для чего или кого служат) - Где живем мы с вами, современные люди? ( В современных домах)- Зачем людям нужны дома?  (В них люди живут.)- Какие бывают дома?  (Дома бывают разные.)- Если дом построен из дерева, он какой?  (Деревянный.) - Если дом построен из панелей?  (Панельный.)- Если построен из кирпича? (Кирпичный.)- Из камня? (Каменный.)

- Сколько этажей может быть в деревянном доме? (Один, два этажа.)- Дом, в котором один этаж, какой? (Одноэтажный.)- Два этажа?  (Двухэтажный деревянный дом.) - Сколько этажей может быть в кирпичном и панельном домах? (Много.)- Как называется дом, в котором много этажей?  (Многоэтажный.)      - Как сказать полностью об этом доме? (Многоэтажный кирпичный (панельный) дом.)В –Предлагаю заглянуть в уголок конструирования и найти там ????(Мешочек). Он тяжелый. А вот что в нем лежит-отгадаете вы.

  1. Игра “Отгадай”.

Цель: учить детей узнавать знакомые детали конструктора (куб, призма, параллелепипед,, цилиндр, арка, конус) на ощупь. Правила игры:

  1. Не подсказывать и не выдавать общего секрета.

  2. Не мешать отгадчику, самостоятельно разгадывать формы деталей.

  3. Отгадчик должен добросовестно закрыть глаза и не снимать повязки с глаз, пока не назовет деталь. Всем терпеливо дожидаться своей очереди.

Описание игры: Одному из детей завязывают глаза и предлагают отгадать на ощупь фигуру строительного материала. (3-4 человека.)- Уточнить, что все эти фигуры- объемные.В- Молодцы, ребята! Вы все правильно ответили ! А сейчас у нас новое сложное задание!5. Деление группы на три команды" На 1-й, 2-й, 3-й расчитайсь!"

В- Давайте каждая команда подойдет к столу с номером 1-2-3Слушайте внимательно.6 Игра –задание "Разрезные картинки"- собери геометрическую фигуру Цель: Развитие зрительного восприятия и мелкой моторики рук  (На тарелочках лежат разрезанные геометрические фигуры разных цветов - круг, прямоугольник, треугольник, трапеция), - Уточнить, что все эти фигуры- плоскостные.В- Ребята, мы такие умные , а кто может догадаться, зачем мы выполняем эти задания? (Дети дают ответы)Да, действительно, в новом задании вы примените знания плоскостных и объемных фигур. Кто желает? (Воспитатель вызывает детей ). 7.Карточки" Подбери геометрическое тело " На карточке изображены виды (прямо, сверху, с боку) фигуры, а в пустое окошечко нужно подобрать геометрическое тело и доказать свой выбор. В- Предлагаю отдохнуть и потанцевать! 8. Музыкальная пауза" Всем на свете нужен дом..." В- Здорово мы отдохнули, продолжим наше путешествие . Кто из вас был внимательным и может сказать, о ком или о чем в этой песне шла речь? (О трех поросятах) Посмотрите на экран нашего телевизора или проэктора ! (Показ изображений из сказки)9. Показ слайдов (5-8 шт) сказки "Три поросенка"10. Краткий пересказ сказки, вспомнить персонажейМолодцы, правильно назвали их имена и рассказали нам сказку. Кто хочет стать строителем и построить новые домики для поросят ? Я так и думала, что все! Но для этого нам необходимо подойти к коробам с о строительным материалом и начать работу! 11. Задание для команд- Построение домика для поросенка с последующим кратким рассказом о постройке, количестве Дети строят . (3мин) А капитан каждой команды расскажет всем нам, кто будет жить в этом доме, из каких деталей сделали постройку. 12. Прослушивание всех трех команд, выявить победителей. Наградить. В- Все замечательно справились с таким сложным заданием! Поросята будут довольны и волк их не достанет!!! 13. Рефлексия- что нового узнали, что получилось и к чему будем стремиться А я в свою очередь хочу наградить вас всех сладкими медалями! Спасибо всем!!!