Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в космос: занятия по математическим навыкам для старших детей

Путешествие в космос: занятия по математическим навыкам для старших детей

Бердинская Светлана Николаевна
Бердинская Светлана Николаевна
DOCX
105
0

Занятие для старшей группы под названием «Путешествие в космос» направлено на развитие математических навыков у детей. Воспитатель С. Н. Бердинская создает увлекательную игровую атмосферу, которая привлекает внимание малышей и помогает им погрузиться в удивительный мир космонавтов и космических исследований. Дети не только учатся математике, но и развивают воображение, логическое мышление и взаимодействие с другими.

В ходе занятия ребята закрепляют навыки счета в пределах десяти, учатся определять рост и представлять последовательность действий. Используя карточки, они решают задачи, которые требуют от них как визуального восприятия, так и умственной активности. Кроме того, дети занимаются укладкой геометрических фигур и отображением последовательностей, что способствует их творческому мышлению.

Занятие включает в себя множество интерактивных и игровых элементов, таких как «Определение даты запуска» и «Код запуска». Работая в группах и парах, дети учатся сотрудничать, выслушивать мнения своих товарищей, а также отстаивать свою точку зрения. Все эти навыки будут полезны им не только в математике, но и в их будущем обучении.

Завершает программу увлекательное обсуждение, где дети могут поделиться своими впечатлениями о занятиях и о том, насколько интересно было побыть космонавтами. Подобный подход к обучению делает занятия по математике не только полезными, но и захватывающими для детей.

Предпросмотр

Занятие по развитию математических способностей
в старшей группе «Путешествие в космос»


Воспитатель: Бердинская С. Н.


Программное содержание.

  1. Закрепить навыки прямого и обратного счета в пределах 10, определение количества путем пересчета и без него.

  2. Упражнять детей выстраивать сериационный ряд по высоте.

  3. Учить детей искать закономерности; выполнять в уме последовательные операции.

  4. Развивать логическое мышление, творческое воображение, внимание, умение анализировать и делать соответствующие выводы.

  5. Обогащать знаниями детей о космосе через игровую ситуацию; развивать активный словарь детей.

  6. Закреплять умения работать сообща, выслушивать мнение товарища, уметь отстаивать свою точку зрения.

Материал.

  • Карточки с цифрами от 1 до 10 на каждого ребенка.

  • Математические схемы и рисунки для заданий.

  • Наборы геометрических фигур на каждого ребенка.

  • Цветные скрепки.

  • Макароны – 5 видов.

Ход занятия.
Педагог: «Наверно, каждый из вас мечтал хоть раз побывать космонавтом, чтобы узнать, кто живет на Марсе, как выглядит наша Земля из космоса, сегодня мы попробуем на некоторое мгновенье превратиться в настоящих космонавтов. Мы отправляемся в космическое путешествие. Нас ждут неизведанные планеты и выход в открытый космос. Представьте себе, что мы находимся на космодроме, где предстоит запуск ракеты. У нас есть центр управления полётом, ракета и, конечно же, мы космонавты».
Задание №1.
Педагог: «Для того чтобы попасть в ракету, нам обязательно нужно знать свой рост, так как в ракету первым заходит самый высокий, затем «космонавт» пониже ростом, затем ещё ниже и т.д.»
Дети самостоятельно определяют самого высокого, затем пониже и т.д. ребенка. Определение роста дети делают визуально, если возникают затруднения, то с помощью сравнения с другими детьми.
Задание №2. «Определение даты запуска».
Дети называют число, месяц и год текущего дня.
Задание №3. «Код запуска»
Педагог: «Для того, чтобы завести двигатель, необходимо правильно набрать код».
У детей карточки с цифрами от 1 до 10 (каждому ребенку выпадает карточка с определенной цифрой). Детям надо подобрать и закрепить скрепки соответствующего количества и цвета.
Задание №4. «Сбор ракеты»
Звучит космическая музыка и дети «отправляются в полет».
Педагог: «Нашу ракету собирали конструкторы на ракетостроительном заводе, а сможете ли вы определить последовательность сборки ракеты?»
Детям предлагается 4 рисунка ракеты на разных стадиях сборки, необходимо выложить последовательно и объяснить, почему именно так.


Динамическая пауза: «Ракета».
Чтоб лететь нам на планету, движения
Мы построили ракету. выполняются
В небо ракета стрелою взлетела, по тексту.
В ней космонавт сидит сильный и смелый.


Задание №5. «Найди пару»
Педагог: «во время полета встречаются осколки метеоритов, они очень маленькие, но все равно могут пробить обшивку корабля. Наша задача выйти в открытый космос и починить пробоины. Но для того, чтобы выйти в открытый космос нам потребуются специальные костюмы, в том числе перчатки. Ваша задача подобрать к каждой печатке пару».
Перед детьми лежать одинаковые перчатки с одним лишь отличием, каждая пара отличается от другой рисунком, представленным в виде геометрической фигуры.
Задание №6. «Устрани поломку».
Перед детьми изображения ракет и наборы геометрических фигур, необходимо подобрать фигуру соответствующую «пробоине».
Задание №7. «Макароны – близнецы».
Педагог: « В космосе космонавт делает всё как в жизни на Земле и нам пришла пора подкрепиться. Перед вами макароны, но т.к. в космосе невесомость они все перемешались и ваша задача разобрать их по разным видам и размерам».
Задание №8 «Звездолеты».
Педагог: «Нам навстречу вылетели звездолеты, но я вижу только 8, 1 где-то отстал, какого звездолета не хватает?»
Звездолеты отличаются друг от друга формой, цветом и расположением крыльев, дети должны определить какого цвета, какой формы будет звездолет.


Звучит космическая музыка и дети «возвращаются на Землю».


Заключение.
Педагог: «Пора отправляться обратно на Землю. Расскажите мне, ваше желание побыть космонавтом осуществилось? Так ли легко полететь в космос? Какие задания для вас показались наиболее трудными? С каким заданием вы справились быстро и правильно без помощи взрослого или своего товарища?»