Конспект занятия по сказке «Колобок»
В мире детских сказок «Колобок» занимает особое место, ведь она знакомит детей с увлекательной историей о приключениях круглого героя. Этот конспект занятия, предложенный воспитателем Морозовой Ларисой Фатыховной, нацелен на развитие речи и формирование интереса у детей 3-4 лет к русской народной литературной традиции. Через креативные методы работы с воспитанниками, такие как игры и наглядные материалы, занятия становятся более увлекательными и эффективными.
Занятие включает в себя несколько этапов, начиная с вводной части, где воспитатель в народном костюме создает атмосферу сказки, и заканчивая заключительной беседой о возникших вопросах. Дети смогут вспомнить содержание сказки, активно участвуя в ее пересказе с помощью интерактивных материалов, таких как волшебный экран и фонарик. Важная часть работы сосредоточена на развитии выразительности речи, памяти и внимания.
Специально разработанные игры и физкультминутки, направленные на активизацию детей, делают занятие динамичным и стимулируют заинтересованность. Воспитание любви к русскому фольклору через сказку «Колобок» дополнительно обогащает знания детей и формирует у них культурные ценности. Благодаря структурированию занятия, каждый этап продуман, что помогает детям лучше усваивать материал и развиваться.
Перед занятием важно прочитать сказку и рассмотреть соответствующие иллюстрации, что поможет создать основу для более глубокого понимания происходящего. Основная часть занятия включается в рассказ о приключениях колобка, где дети принимают активное участие, обсуждая, что произошло с героем на его пути. Заключительный этап напоминает о важности коллективной деятельности и совместного анализа событий сказки, вовлекая детей в беседу о том, что они узнали и чему научились.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №369»
Конспект занятия по развитию речи
Тема: сказка «Колобок»
Составитель занятия:
Морозова Лариса Фатыховна
Пермь 2015
ЦЕЛЬ: Продолжать знакомить детей со сказкой «Колобок» (обработка К. Ушинского)
ЗАДАЧИ:
Закрепить знания содержания сказки «Колобок»
Развивать выразительную речь, память, внимание, вызвать интерес к театру
Воспитывать любовь и интерес детей к русской народному литературному искусству
ТИП ЗАНЯТИЯ: занятие -сказка
Форма занятия: фронтальная
Продолжительность: 20 минут
Участники: дети
Возраст обучающихся: 3-4года
Оборудование и материалы: корзинка, доска-трафареты-ручка-фонарик, волшебный парашют, мяч, маленькие трафареты колобков(по количеству детей)
Предварительная подготовка: Чтение сказки колобок, рассматривание колобка, иллюстрации к сказке.
Методы и приемы работы с детьми:
Игровой (использование сюрпризных моментов)
Наглядный (использование атрибутов сказки)
Словесный (напоминание, указание, опросы, индивидуальные ответы детей)
Структура занятия:
Этапы занятия | Содержание | время | |
Вводная часть | Воспитатель появляется в народном косюме. Дети сидят полукругом. | 3 минуты | |
Основная часть | Рассказывание сказки на волшебной доске, с помощью ответов детей. | 10 минут | |
Физкультминутка | Жарим колобок на волшебной сковороде.(волшебный парашют и мяч) | 2.5-3 минуты | |
Заключительная часть | Завершая занятие, воспитатель просит вспомнить последнюю песенку колобка. И просит вспомнить детей, кто съел колобка. Говорит о том , что колобок отправил своих братьев, для того, чтобы обхитрить лису(так как лиса не сможет за всеми угнаться). А так же для того, что бы показать дома сказку родителям | 4 минуты |
Ход занятия:
Воспитатель появляется в русском народном костюме.(дети сидят на стульчиках полукругом)
Здравствуйте, ребята!
Из сказки к вам пришла
Вам корзину принесла,
А корзина не проста,
Она волшебна, не пуста!
Любите ребята сказки?
Вижу, заблестели глазки!
Много сказок знаете
Сейчас одну из них вы повстречаете
12345 пора сказку начинать,
Кто к началу опоздал,
Тот на сказку не попал.
Воспитатель открывает корзину и достает экран с фонариком.
Ребята вот волшебный экран, он показывает сказки и сказочных героев. Хотите узнать кто к нам спешит.
Воспитатель достает трафарет колобка.
Ой, ребята, кто это?
По сусекам он скребен
На сметане он мешен
На окошке он стужен
Круглый бок, румяный бок
Покатился ….(колобок) ответы детей
А из какой он сказки. (ответы детей)
Совершенно верно, из русской народной сказки, которая так и называется "Колобок". А давайте вспомним, что случилось с нашим гостем в этой сказке.
Вот и в нашей корзинке есть волшебная доска с фонариком. С помощью нее мы с вами вспомним сказку.
Кто испек колобка? (ответы детей, с помощью трафарета и фонарика воспитатель рисует) см приложение
А кто попросил испечь колобка? (ответы детей, с помощью трафарета и фонарика воспитатель рисует)
Куда положила бабка колобка остужать?
Что сделал колобок?
Кого он первым встретил на своем пути? А что сказал зайка? А колобок, что пропел?
А потом кого он встретил? А что сказал волк? А колобок, что пропел?
А потом кого он встретил? Что сказал медведь? А колобок, что пропел?
А потом кого он встретил? Что сказала лиса? А колобок, что пропел? А лиса его услышала? Что она попросила сделать? А что же потом произошло с колобком?
(ответы детей, с помощью трафарета и фонарика воспитатель рисует героев)
Понравилась сказка? И мне понравилась. И все это благодаря вам. А теперь мы с вами превратимся в бабушек и дедушек, возьмем из наше карзинк4и волшебную сковороду и испечём колобка.
(Воспитатель достает парашют и большой мяч. Дети берутся за краешки парашюта и катают мяч, подкидывают его вверх. Поднимают парашют вверх и опускают его на пол.
Воспитатель: вот какие мы свами молодцы испекли колобка. Присаживайтесь на свои места. А давайте вспомним последнюю песню колобка.
Я колобок, колобок!
По сусекам скребён,
по амбару метён,
на сметане мешён,
в печку сажен
На окошке стужен,
Я от бабушки ушёл
Я от дедушки ушел
Я от зайца ушел
Я от волка ушел
Я от медведя ушел…
А кто съел колобка? Правильно лиса. А чтоб лиса его не съела, колобок решил её обхитрить и отправить своих маленьких братьев. (Воспитатель раздает маленьких колобков детям)
Приложение:
Доска – трафореты(к сказке) –ручка фонарик
Парашют
Фотографии занятия.